Холли Рейс «Полночные близнецы»

Полночные близнецы

Midnight's Twins

Роман, год; цикл «Трилогия о полночных близнецах»

Пятнадцатилетняя Ферн живет в Лондоне, и для нее этот город не лучшее место. Она чувствует себя чужой даже в собственной семье и привыкла доверять только себе. У нее есть брат-близнец — их связывает не только родная кровь, но и взаимная… ненависть. Однако приходит день, когда все меняется: Ферн сталкивается с тайной прошлого своей давно умершей матери, и перед девочкой открывается чудесный мир, рожденный из сновидений и грез, — Аннун, находящийся под защитой древнего рыцарского ордена. Но этот мир хрупок, ему угрожают жестокие кошмары, и рыцарям становится все труднее одолевать их. Ферн узнаёт, что ее брат Олли должен присоединиться к ордену, и делает все возможное, чтобы доказать, что она тоже достойна этого. Постепенно Ферн понимает, что опасность, таящаяся внутри сна, более коварна и страшна, чем любой кошмар. Ведь умение влиять на чьи-то сны означает способность контролировать чужие мысли...

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2021 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Т.В. Голубева (1)

Полночные близнецы

Подростки часто склонны преувеличивать глубину собственных проблем, но жизнь пятнадцатилетней Ферн Кинг и правда не сахар.

?Её мама умерла, когда ей было всего два месяца. Из-за врожденной генетической аномалии – красной радужки глаз – девушку всю жизнь сторонились и относились к ней с опаской. А брат-близнец, который прежде был верным товарищем и надежной опорой, связался в школе с дурной компанией и не вмешался, когда глупая шутка обернулась для его сестры серьёзными ожогами.

?‍♀️Тем ценнее для Ферн оказывается открытие, что она – авентур, человек, который может во плоти находиться в Аннуне, мире сновидений, где живут феи из древних легенд, и с одинаковой лёгкостью претворяются в жизнь как сладкие грёзы, так и жуткие кошмары.

?Прекрасный дебют англичанки Холли Рейс открывает серию «Трилогия о полночных близнецах». Пробегусь по основным моментам, которые мне приглянулись:

?городское фэнтези — действие происходит на улицах Лондона

?очень разнообразный бестиарий — сфинксы, вампиры и любые другие существа, порожденных фантазией сновидцев

?кельтская мифология + отсылки к знаменитому королю Артуру. Например, Собор Святого Павла оказывается легендарным замком Тинтагель, где согласно преданиям, и родился Артур.

?вместо подростковой влюбленности — отношений между сиблингами

?злободневные остросоциальные вопросы (школьный буллинг, неприятие обществом всего чуждого)

?политические нотки ограничения свободы слова и попытки понимания того, где находится та тонкая грань между желанием достичь общественного блага и деспотизмом

✅В целом, это абсолютно подростковая книжка, но весьма и весьма неплохая в своей возрастной группе.