Иар Эльтеррус «Потерянный легион. Империя»

Потерянный легион. Империя

Роман, год; цикл «Отзвуки серебряного ветра»

Активный словарный запас: низкий (2607 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Потерянный легион. Империя

Сразу оговорюсь что не знаком с циклом, купился на обложку и то, что в принципе про Эльтерруса слышал неплохие отзывы. Сама идея книги понравилась, но вот исполнение немного подкачало. Аарны совсем не вызывали у меня положительных эмоций, хотя и понимал что их дело правое, симпатию больше вызывали противники империи. Если это задумка автора, то ему плюс, если нет, то стоит задуматься, слишком уж Аарны напоминают одну современную державу, которая тоже за всех все решает, по умолчанию они правы во всем. Космические бои оставили двоякое впечатление, с одной стороны есть интересные идеи, но как-то схематично все, слишком глобально поверхностно, не хватает по моему, включений от первого лица от имени участвующих персонажей для создания эффекта присутствия. Злотников вот больше понравился в этом аспекте. В общем, цельного погружения в мир не возникло, возможно из-за того, что это ответвление от основного цикла. Буду ли читать основную историю? Скорее да чем нет.

Очень уж все примитивно, поверхностно, галопом по Европам. Словно написано на скорую руку, для галочки. Была мысль, записал и дальше к новым идеям. А где же, я вас спрошу, ЛИТЕРАТУРА?

«Потерянный легион: Империя». Красивое, простое и масштабное название. Однако из этих трёх характеристик названия к самой книге можно променить только масштабность.

Раз на раз, как известно, не приходится. В этом мы уже не раз убеждаемся при чтении книг Иара Эльтерруса. И эта книга не относится к хоршим с точки зрения любителя разнообразной фантастики. Тема будущего уже много раз использовалась в отечественной фантастике, а в зарубежной так и ещё больше. Поэтому такие произведения могут понравиться в первую очередь тем читателям, которые любят творчество этого писателя-фантаста, а во вторую тем кто просто любит знакомиться с творчеством разных писателей, имеющих специфический стиль повествования. Остальным могу посоветовать взять почитать другую литературу той же тематики либо другие более интересные произведения этого автора.

На любителя. 6 баллов.

На мой взгляд, тема для автора уже исписана. Во всяком случае чего-то более-менее нового в сравнении с «Серебряным ветром» нет.

Герои очень типичные, причем этих типов всего несколько штук. Если не запоминать кого как зовут и кто чем занимается, их в принципе никогда не отличишь ни по поступкам, ни по репликам.

В общем, мне очень НРАВИТСЯ то, что пишет Эльтеррус, но чем больше читаешь его произведений, тем большее занудство одолевает.

PS Любой шедевр, повторенный несколько раз, становится пошлым (с)

Пожалуй много тут не напишешь. Если вы читали Эльтерруса, то данный роман не выходит за рамки других его произведений, что для меня однозначно обозначает — читать можно, время зря потеряно не будет. На самом деле из названия все ясно — если читали ВЕТЕР — то «Потерянный легион» — его левое продолжение, или скорее ответвление. За произведение автору 8. Хочется уже не повторения, а чего-то новенького и такого же захватывающего.

Такое впечатление, будто Злотникова читаешь. Причем не лучшего. Все какое-то заезженное и предсказуемое. Не шедевр.

Это книга-шедевр в жанре космического боевика. Бои описаны суперски и их много, есть также небольшая философская нагрузка, но в отличие от западной тягомотины не напрягает. Это лучшее, что я читал за последнее время в жанре. Правда, я не разобрался в очередности книги и прочел сначала эту — последнюю. Теперь начну весь цикл.