Харлан Эллисон «Бегство к звёздам»

Бегство к звёздам

Run for the Stars

Другие названия: Бегство в небеса

Рассказ, год; цикл «Earth-Kyba War»

Уже 16 лет идёт кровопролитная война между людьми и кибенами. Кибены атаковали одну из окраинных колоний. Почти всё население погибло, осталась лишь небольшая горстка людей. Но как спастись из окружения кибенов и предупредить Землю? И люди придумали рискованный план. Взяли наркомана, который мародёрствовал в разрушенном городе, и вживили в него бомбу. И под угрозой взрыва всей планеты, кибены разрешили людям улететь. А человека-бомбу оставили скрываться на планете, в надежде выиграть время...

© ceh

The Beast That Shouted Love at the Heart of the World
1969 г.
The Beast That Shouted Love at the Heart of the World
1976 г.

Прекрасный рассказ о жестокости людей, живущих по принципу «цель оправдывает средства» и воздаянии, которое рано или поздно их настигнет. Героя-неудачника бросают одного на чужой планете вместе со встроенным в его тело взрывным устройством с целью отвлекать внимание инопланетных захватчиков. Потенциальный смертник-камикадзе, находясь в экстремальной ситуации человека-живой бомбы и охваченный яростью и обидой на бессовестных соотечественников претерпевает духовную метаморфозу, обретает цель в жизни и обращает игру в кошки-мышки в свою пользу. И теперь трястись от ужаса придется самому человечеству. Пощады не будет!

Для конца 50-х годов, когда рассказ был написан, это просто «вау». Абсолютно взрослый, «литературный» стиль повествования, интригующий сюжет, глубокий психологизм. Сравнить могу только с Кордвайнером Смитом или Хеннебергами.

Написано кровью из вены. Великолепно.

Да это же шедевральная ахинея! Очередной миниэпос об отчаянии и одиночестве. Наперевес с боевитым пессимизмом. Элиссон схватился за интересную идею — трус как спаситель человечества — и врубился с нею в тему космической войны. под напором его мощного молодого драйва и талланта)) тема поддалась, и рассказ родился.

Написано как всегда круто, эмоции и физиологические ощущения просто зашкаливают. Но какая же это галиматья! Более нелепого рассказа я, кажется, не читал. На конкурсе Фантлаба за такое бы просто засмеяли. Далеко же ушла фантастика за эти годы! Больше такой безумно талантливый идиотизм не прокатывает.

Натягивание совы на глобус ради эффектного финала. Жалкий наркоман вдруг становится супергероем, вырубающим одной левой (или правой?) профессиональных военных. Не поверила вообще.

Вроде бы заурядный рассказ о звёздных войнах, о нападении инопланетян на далёкую земную базу, о сражении, в которое невольно оказался втянут жалкий наркоман — превращается в довольно интересную психологическую, можно даже сказать, драму. Герой (а этот наркоман со временем действительно превращается в настоящего героя!) мечется из крайности в крайность и в итоге выбирает неожиданный путь. Удастся ли ему этот коварный план — автор оставляет нас в неведении.

Длинновато и скучновато. Возможно, оттого, что нет сочувствия ГГ, а потом просто не веришь в этакое перерождение личности. Да ещё практически одномоментное исцеление от наркомании? Явный перебор.

Рассказ откровенно не понравился. Сюжет до нельзя наивный и не логичный с огромным количеством роялей в кустах. А, с моей точки зрения, для мастера это просто перебор. Из наркомана превратиться в супермена?!. Да, и написано настолько длинно, что читать просто надоедает, ибо развязка уже предсказуема, хотя окончательный поворот вселяет надежду.

И снова отличная история. Захватывает с первых же строк и удивляет своей жёсткостью: бушует вторжение Чужих, вокруг все горит и рушится. Мародёр шарит по карманам свежего трупа, как вдруг его хватает патруль Сопротивления и тащит к хирургу-алкашу, который собирается сделать ему Особенную операцию... Не знаю писал ли кто-нибудь в 57-ом году так же жёстко, но я прям впечатлён. Да ещё и эта концовка бьёт по мозгам. Снова браво, Харлан!

Блестящий рассказ!Автор создаёт у нас на протяжение рассказа впечатление о герое от жалости до восхищения. И мы уже героем гордимся и в финале всего пару фраз — и мы меняем мнение на противоположное : какая скотина этот герой!Мастерски меняется настроение читателей.

Слабовато для Эллисона. Идея-то неплохая, но исполнение... Напомнило мне своей наивностью книги Гамильтона (Звездные короли, в частности). У героя как бы сами собой получаются совершенно невероятные вещи, он запросто превращается в супермена

и злодея
. Хотя конец конечо эффектный. :super:

Подобные метаморфозы в реальности невозможны. Это снова эпический герой (не первый в сборнике). Но история достаточно красива и мне почему-то вспомнился второй фильм о Риддике.

Интересна попытка использовать для спасения Земли движущую силу страха,трусость как источник изворотливости.Но даже самое мелкое существо способно отомстить по-крупному.

Нет ничего опаснее загнанной в угол крысы. Земляне со своими продуманными планами об этом забыли. :mad: И в этот раз я не могу сказать, что мои симпатии на стороне человечества.