Эва Бялоленьская «Круг Пожирателей Деревьев»

Круг Пожирателей Деревьев

Okrąg Pożeraczy Drzew

Вайа несут на своих спинах всё племя по бесконечному кругу жизни. Один круг — один цикл жизни. Мерыя беременна уже в четвёртый раз, но когда настало время оставить зародыши в корнях рождественских деревьев, следы сообщили, что в роще недавно побывали Пожиратели Деревьев. И тогда предводительница выбрала именно её, чтобы оставить здесь для присмотра за ещё не родившимися детьми. Она лишь упросила оставить с ней Вай-мира — отца её детей. И теперь лишь судьба может ответить: дождутся ли они возвращения племени?..

Первая публикация: журнал «Nowa Fantastyka» №11 (158), 1995 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1995 // Рассказ

Д. Коган (1)

Ангел быстрого реагирования

Учитывая, что рассказ Эвы Бялоленьской «Круг Пожирателей Деревьев» был написан в далёком 1995 году, его смело можно отнести к своеобразным предтечам знаменитого «Аватара». Я не считаю, разумеется, что Джеймс Кэмерон черпал вдохновение именно в данном рассказе — в англо-американской фантастике и без Бялоленьской можно было много у кого позаимствовать темы и мотивы «Аватара» — просто повествует «Круг Пожирателей Деревьев» об очередной биологической инопланетной цивилизации, связанной с природой куда теснее, чем человечество.

Цивилизация лесных охотников и собирателей ркхета, живущих на спинах гигантских животных вайа, получилась весьма любопытная. Своеобразный жизненный цикл, привязанный к сезонным миграциям вайа, необычный способ выращивания потомства и неплохо прописанная социальная организация — всё это делает рассказ довольно оригинальным. А учитывая, что события показаны через призму восприятия одной из ркхета по имени Мерыа и отца её потомства Вай-мира, симпатии читателей оказываются на стороне туземцев, хотя в таинственных Пожирателях Деревьев без труда угадываются представители человечества, добывающего на другой планете древесину, нисколько не считаясь с местной экосистемой и наносимой ей уроном.

Вот только оптимистичный финал рассказа как-то не обнадёживает — вряд ли у ркхета получится противостоять технологически более развитым землянам. Чего бы там не показывал в своём «Аватаре» Кэмерон...

Любителям историй о необычных «биологических цивилизациях» однозначно рекомендую к прочтению.

Так как сам я являюсь большим любителем подобных историй, накину балл чисто авансом, и обязательно продолжу знакомство с творчеством очередного польского автора.

История о том, что природа внутри сознания и природа, как внешняя могучая сила, в сумме бывают важнее чуждой иной техногенной цивилизации.

Автор рассказывает свою легенду о планете почти похожей на Землю, сыплет чуждыми словами и названиями, создавая такое погружение, но история проста: меняются времена года и приходят новые враги, а победа будет за коренными жителями, как за более приспособленными.

Оригинальная миром, но простая моралью, сказка для взрослых.

Довольно оригинальный рассказ на тему описания мироустройства цивилизации аборигенов на другой планете. Описание дается глазами представителя этой цивилизации. Таких произведений в литературе мало и они всегда вызывают неподдельный интерес. Так и в данном случае сюжет захватывает, впечатляет и увлекает. И хотя в отдельных местах логика явно сбивается, но это даже умиляет и заставляет прощать автора. Написано неплохо, язык доброкачественный, читается легко.

Интересный и свежий рассказ. Согласна с предыдущим постом. Больше всего понравилась задумка о выращивании потомства в корнях деревьев, прям как личинки ).