Ромен Люказо «Лаций. Мир ноэмов»

Лаций. Мир ноэмов

Latium I

Роман, год; роман-эпопея «Лаций»

Далёкое будущее. Человечество погибло в ходе таинственной катастрофы, оставив после себя лишь своих наследников и слуг, разветвлённую сеть искусственных интеллектов, ноэмов. Лишившись главной цели своего существования, они пытаются обрести новую, строя собственное общество. Бессмертные, они живут по законам, придуманным не ими, но время, бесконечность и сложность могут породить безумие даже в системе, которая руководствуется исключительно логикой и рациональностью, а потому цивилизация ноэмов начинает раскалываться, порождая изгоев и еретиков. Плавтина – одна из таких еретиков, уже многие столетия она странствует меж звёзд, так и не найдя себе места в мире без людей. Когда она засекает странный, инопланетный сигнал, Плавтина отправляется в путешествие за пределы исследованного космоса, надеясь отыскать причины исчезновения человечества. А её союзник, проконсул Отон, пытается перестроить само общество ноэмов, так как ему угрожает иной разум, враждебности которого ноэмам нечего противопоставить, ведь по воле своих создателей они не могут причинить вред ни одному биологическому организму.

— роман-эпопею «Лаций»

Премия фестиваля "Футуриалии" / Révélation Futuriales Prize, 2017 // Премия "Откровение" (1-й том дилогии)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2021 // Книги — Научная фантастика года

И. Голдин (1)

Лаций. Мир ноэмов

Рецензии

Идея этого романа полностью совпадает с таковой в повести Роджера Желязны «Жизнь, которую я ждал» — человечество исчезает, но остаются искусственные интеллекты; ранее они служили человеку, теперь же вынуждены как-то существовать без него. Таким образом, в романе нет ни одного персонажа-человека, в строгом смысле этого слова. И исходя из этого, а также из того, что роман сравнивали с произведениями Дукая, могло показаться, что это сухое безэмоциональное произведение. Вовсе нет. У героев живые характеры, им невозможно не сопереживать. Тем более, что среди героев есть не только искусственные интеллекты.

Впрочем, не хотелось бы раскрывать никаких моментов сюжета, так как построен он оригинально. Автор не издевается над читателем, доносит свои идеи доступно и увлекательно. Люказо рассказывает эту историю неторопливо и обстоятельно, подробно описывая все аспекты того или иного эпизода своего романа. В аннотации читаем: «Плавтина... засекает странный, инопланетный сигнал...» Так вот, с этого собственно, начинается роман, и первые 30 страниц автор описывает именно то, как Плавтина принимает сигнал. Однако, в тексте нет ощущения лишней «воды», напротив, без такой особенности авторского слога сюжет мог бы стать излишне запутанным. Только, пожалуй, описание космического сражения в середине книги можно было бы сократить раз в 10 ничего не потеряв, но это субъективное замечание. Некоторые же моменты этой истории остаются нераскрытыми, что создаёт интригу. По окончании чтения первого тома действительно есть желание читать и второй.

Хоть по описанию может показаться, что это произведение из разряда твёрдой НФ или киберпанка, суть здесь совсем иная. В этом романе нет той атмосферы холодного бескрайнего космоса, как можно ожидать. Во главе угла здесь философия и психология (понятная для людей, хоть людей и нет), а атмосфера навеяна античным прошлым.

Альтернативная Земля победившей Римской империи, где люди покорили солнечную систему, и придумали искусственный разум, но забыли добавить ему интеллект. Всё человечество погибло до начала романа, оставив после себя искины, скованные законами Азимова и подчиненные только одной идее — служить людям. Что из этого вышло? Не особо много и не очень хорошо. Машины делятся на субличности, не могут ужиться с себе подобными, для обхода вшитых запретов создают новый биологический вид, а кто-то даже пытается создать человека из плоти. К сожалению сопереживать не получается никому, продвинутый машинный разум ведет себя как не очень далекий человек.

Из хорошего: учит читать по диагонали. Узнаете как на греческом будет «зияющий анус».

Не понравилось: 1)Лациум — историческая область откуда и вырос тот самый SPQR, буквы которые приведут в восторг любого. «Кто в молодости не мечтал о возрождении Римской империи — у того нет сердца». Вот только здесь вся эта греко-римская оболочка выполняет функции картинки для привлечения внимания, причем буквально, можете посмотреть на обложку (ага, тоже на нее купился), за всеми этими кибернетами и Клавдиями нет ничего. Вы не узнаете как потомки легионов Цезаря покорили и обустроили весь мир, вышли в космос, что нового они открыли и в чем стали лучше нас. Вся эта бумажная цивилизация отлично описывается одним словом — fuimus. Грязный маркетинговый ход. 2) Не искины, а разогнанные калькуляторы. Сколько ядер в этих селеронах, если им нужно делить себя на части чтобы не сойти с ума? Мозгов строить километровые корабли хватает, а нарастить свои мощности нет. Отдельный цирк с ноэмами, которые дали «свободу своим подсистемам» и теперь они держатся вместе на чистом доверии и уважении. Задумайтесь сами, сколько здесь от расчетливого механического ума. Машины по умолчанию не могут вредить жизни, но даже когда убийство творится руками (или лапами) других, наши роботы сходят с ума т.к чувствуют себя соучастниками. Шикарно, 10 скайнетов из 10. 3) Уничтожить любые биологические следы человека это прям заговор в отдельно взятом рукаве галактики.

Всегда можно сказать, что это только первая книга из серии, но с такими проблемами в логике поведения абсолютно не интересно что будет дальше.

В итоге: 5/10, пустышка, полужидкая нф. Люказо дэленда эст.

Космический корабль под управлением ИИ ловит сигнал неизвестного происхождения на краю исследованного космоса.Так начинается роман Ромена Люказо Лаций. Мир ноэмов. Далее мы узнаем что ИИ зовут Плавтина и вот уже много веков она странствует по космосу в поисках остатков человечества, полностью истребленного в результате таинственного вируса. Язык автора прост и лаконичен, не возникает никаких трудностей с интерпретацией событий происходящих в книге. Далее мы узнаем что искины давно ведут борьбу по сдерживанию агрессивной расы неких варваров активно захватывающей и колонизирующей все новые и новые планеты. Из-за внедренных человеком золотых правил в свою основу не убий и не причини вред живому существу под которое попадает и новооткрытая раса, защищаться становиться крайне затруднительно. Далее возможны спойлеры!

Один из отступников ИИ проконсул Отон на отдаленной планете в тайне выращивает в ходе эволюционного эксперимента расу людопсов и активно их развивая, создаёт из них оружие в борьбе с варварами.

Один из автономных личностей Плавтины, аспект, Ойке, в тайне от своей ипостаси выращивает искуственное создание и внедряет в ее мозг память Плавтины до начала путешествия. Не успев привыкнуть к новому телу, Плавтина оказывается в гуще нападения на материнский корабль таинственных варваров и ожесточенной схватки между творениями Отона и врагами цивилизованного  мира ИИ.

Увлекательный язык и малая загруженность специфическими терминами делают роман легким к прочтению и понятным людям далеким от ИИ. Очень понравилось описание космической битвы Отона с варварами и плата за неминуемое нарушение закона ИИ. Повествование немного просело когда живая ипостась Плавтины попала на корабль Отона. Но стоило чуть подождать и принятие стороны людопсов   открылось в совсем новом ракурсе.

Итог читать стоит только любителям необычных фантастических приключений, в котором принимают участие Искины и иные биоформы.

P.S.Автор очень любит Древний Рим, потому так много имён и титулов из той эпохи, но это ничуть не портит роман.