Ромен Люказо «Лаций»

Лаций

Latium

Роман-эпопея, год

Представляем вам обладателя главной французской премии в области фантастики Grand Prix L'Imaginaire, одну из главных сенсаций европейской НФ последних лет, масштабную, необычную дилогию, «Latium» Ромена Люказо.

Дилогия, заслужившая сравнения с «Гиперионом» Дэна Симмонса и «Дюной» Френка Герберта. Твердая НФ, космическая опера, философия Плотина и Лейбница, театр Корнеля, столкновения цивилизаций и запутанные политические интриги — все это «Latium», один из самых увлекательных и сложных циклов мировой НФ последних лет.

Далекое будущее. Цивилизация людей исчезла, оставив после себя лишь своих наследников, искусственные интеллекты, которые теперь ждут неизбежного вторжения инопланетян. Переселяющиеся из одного искусственного тела в другое, эти покинутые дети человечества построили свою собственную цивилизацию, существующую в огромных кораблях, которые столетиями странствуют меж звездами. Плотин — одна из таких искусственных интеллектов, последняя из тех, что еще верит в возвращение Человека. Когда она засекает странный сигнал, чем-то похожий на воспоминание о древнем событии, которое Плотин почему-то даже не помнит толком, она отправляется в путешествие, надеясь отыскать причины исчезновения человечества. А ее союзник, проконсул Отон, пытается перестроить само новое общество, так как благодаря вложенной в них программе новые разумы просто лишены агрессии и понимают, что в случае нападения неведомой угрозы, противопоставить противнику им будет нечего.

Содержание цикла:

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман на французском

Премия им. Рони-старшего / Prix Rosny-Aîné, 2017 // Роман

Премия «ActuSF» за альтернативную историю / Le Prix ActuSF de l'Uchronie, 2017 // Литература (Франция)

И. Голдин (2)

Лаций. Мир ноэмов
Лаций. В поисках человека

Первое, что бросится в глаза любому человеку, взявшему в руки дилогию Ромена Люказо, – это обложки книг. Точнее их иллюстрации, которые складываются в одну картину. Не часто такое встречаю, а тут ещё итоговое изображение очень симпатичное. Более того, эта фича сохранена на корешках, так что книги приятно смотрятся и на полке.

Но судить книги по обложкам – это не серьёзно, поэтому давайте посмотрим, как в «Лации» обстоят дела с содержанием.

И вот с этим у меня возникли некоторые проблемы, причём первые из них появились ещё на списке действующих лиц в «Мире ноэмов». Сначала я споткнулся об опечатку в строчке: «Альбиана – союзница Отона, сестра Альбины» (она сестра АльбинА, так как в предыдущей строчке указано, что Альбин – он). А затем меня озадачило наличие двух Плавтин. Одна – «создание Виния, любовница Отона», а вторая – «создание первой Плавтины». То есть Плавтин может быть и три? Ничего не понял, но очень интересно. Читаем дальше.

Хорошо видно, что автор очень эрудирован, и ждёт того же от своего читателя. Поэтому для получения удовольствия от истории необходимо иметь определённый багаж знаний по античной истории, философии и политике. Мой багаж оказался недостаточным, поэтому вкатывался в происходящее я медленно и со скрипом. Дело усугубляли ещё и возвышенный, если не сказать напыщенный, авторский стиль и огромная экспозиция, которая занимает почти весь первый роман и содержит очень мало действия. Зато «В поисках человека» уже более динамичный и, на контрасте, читается быстрее и интереснее.

Завязка сюжета такова: человечество исчезло, искусственный интеллект остался. Вот только, чем занять себя автоматонам в бескрайнем холодном космосе? Ради чего функционировать, о каких электроовцах мечтать? Вот и сходит с ума бедный ИИ, разыскивая себе людей, создавая себе людей, выходя на контакт с инопланетянами и строя отношения с самим собой и себе подобными.

Да, космоопера про искусственный интеллект, скрещённая с античным эпосом, – это, как минимум, любопытно. Правда, возникает вопрос: почему в далёком-далёком будущем искусственный интеллект решил опираться на античность? И единственный ответ, до которого я додумался – так захотел автор. Никаких логических пояснений в тексте нет. Просто автору захотелось именно такой эстетики и очень здорово, если вы не против. Если против – лучше прочитайте что-нибудь другое. Я же вряд ли когда-нибудь вернусь к этой истории.