Питер В. Бретт «The Desert Prince»

The Desert Prince

Роман, год; цикл «Вселенная «Меченого»

Пятнадцать лет прошло с момента окончания войны с демонами, порождениями тьмы, которые охотились ночью и угрожали человечеству с незапамятных времен. Герои, защитившие человечество в трудный час, стали легендой, и остальные вынуждены бороться за право выйти из их тени.

Олив Свиток и Дарин Бейлс выросли в этом новом мирном мире. Демоны были почти уничтожены, но опасности все еще подстерегают детей героев.

Олив, принцесса Лощины, живет жизнью, которую за неё спланировала мать, герцогиня Лиша Свиток: одна должна неуклонно следовать по списку дел, которые должны подготовить её к наследованию. Но чем усерднее её мать пишет сценарий, тем сильнее Олив возражает против того, чтобы играть отведенные ей роли.

Дарин сталкивается с проблемами другого рода. Несмотря на то, что он волен выбирать свой собственный путь, наследие прошлого тяжелым грузом лежит на его плечах. Нелегко быть сыном человека, о котором говорят, что он спас мир. Все ожидают от Дарина величия, но единственное, в чем он когда-либо был хорош, — это умение прятаться.

Когда Олив и Дарин однажды ночью переступают заходят за метки, они узнают, что демоны не все ушли, а те, что остались, жаждут мести.