Лайон Спрэг де Камп, Бьёрн Ниберг «Народ вершин»

Народ вершин

The People of the Summit

Другие названия: Люди туманных гор; Люди горных вершин

Рассказ, год; цикл «Конан»

Конан, служащий в туранской гвардии, сопровождает посла. Отряд попадает в засаду, и спасаются только двое: Конан и Джамиль. Им надо пройти через перевал, вечно скрытый туманом, но там уже поджидают путников огромные чудовища.

Переработка одноимённого рассказа Бьёрна Ниберга.

— цикл «Конан»  >  Адаптации

— цикл «Конан»  >  цикл «Конан. Классическая сага»

— сборник «Conan the Swordsman», 1978 г.

— антологию «Конан и Сердце Аримана», 1996 г.

Конан и Сердце Аримана

Conan the Swordsman
1978 г.
Conan szermierz
Conan The Swordsman

После долгого перерыва вернулся хронологическому прочтению «Классической саги» (КС).

Рассказ, созданный в 1978 году, тем не менее включён в КС. Вещь написана Бьёрном Нибергом в соавторстве с де Кампом.

«Благородный» варвар показывает свои «лучшие» черты:

«храбрость» — рассказ, как и многие произведения КС, начинается с того, что Конан и очередной статист-сайдкик (интересно, доживёт ли он до финальной точки), храбро убегают от горцев, потеряв посольство Турана и всех своих соратников;

«благородство» — ни секунды не размышляя, киммериец берёт в заложники дочь вождя горцев, чтобы обеспечить себе беспрепятственный проезд через территории племени;

«хорошую память» и «ум». Этот момент требует подробной экспликации.

Принцесса предупреждает похитителей:

»...народ вершин владеет страшными колдовскими чарами, одолеть которые никому не под силу. К тому же под их властью находятся какие-то ужасные чудища… Заклинаю тебя: ради наших жизней забудь о Туманных горах!»

На что Конан, как будто он не житель магической Хайбории и не сталкивался десятки раз с колдунами и чудовищами, заявляет:

"— Я уже сотни раз слышал эти страшные сказки про колдунов, колдовские чары и чудовищ. Не думаю, что встретиться с ними доставило бы мне удовольствие — если, конечно, они в самом деле существуют, — но, видишь ли, нам нужно выбрать самый короткий путь. Иначе по возвращении мне не миновать плетей или чего похуже...»

Сказки? Слышал? Да ты уже видел и людей-змей, и слонов-инопланетян и разных колдунов-магов! Что это за демарш и отказ верить в сверхъестественное?

Да, месье Ниберг (автор, несмотря на скандинавское имя, жил во Франции), тут Вы дали маху.

На тринадцати страницах Конан устраивает геноцид трём вымирающим видам: вырезает безволосых обезьян, уничтожает племя людей с полностью чёрными глазами и забивает камнями Безымянного — огромного паука, представителя реликтовой фауны.

Конан изображён как болтливый недалёкий хвастун, принцесса, как водится — лёгкого поведения.

Единственное достоинство рассказа — его краткость.

5(СРЕДНЕ)

Довольно средненький рассказ, типичного формата «кусочек паззла» от первых продолжателей творчества Говарда. Герои толком не прописаны, уйма эпизодов просто высосана из пальца... Но, поскольку за долгие, долгие годы этот рассказ вошёл в Сагу, да и в этом разделе (служба Конана в армии Турана) произведений не так много, то прочесть его стоит...

Мне очень понравилась эта история. Всё время — действие, нет воды и чего-то лишнего, и радует обдуманность поступков Конана. Читала историю создания этой новеллы, написано, что Камп очень смягчил формулировки Ниберга. Как видим, весьма удачно.

Типичнейший конанизм в хорошем смысле слова. Полный набор: колдун, чудовища и красотка.