Борис Богданов «Тьма и огонь»

Тьма и огонь

Повесть, год; цикл «Аква»

Аква. Север — Юг. Босиком по волнам

Самая новая на данный момент повесть по миру Аквы. Если попытаться обобщить, то она по большей части о вынужденном сотрудничестве двух старых врагов перед лицом врага нового и досель неизвестного. И речь здесь не столько о людях, сколько об организациях и идеологиях. Перед нами в некотором роде долгожданный пример первой совместной операции алонкеев, ордена механиков и местных островитян против вторженцев с Севера. Да ещё и на острове, который уже был знаком читателю по другим книгам и историям.

Но всё это ближе к финалу повести. Другая важная линия повествования (причём наиболее яркая) — это история мести. Чистой и незамутненной, когда сразу понятно, кто чудовище, а кто жертва. История юноши, чья судьба была сломана на потеху жестокому капитану. Брошенного умирать в море, но не умершего. История слепца и его кота — крайне необычной парочки. И тут я должна отметить, что на чисто визуальном и эмоциональном уровне это бесспорная выигрышная комбинация. Позволяющая взглянуть на орден механиков и его членов с немного другой точки зрения. Не столь однозначно тёмной. Именно история мести случит для этой повести законченным сюжетом, завершившимся вовремя и на нужной ноте.

Ну а что касается общего противостояния разных группировок на Юге мира Аквы, то здесь нет и не может быть финала, пока продолжается межавторский цикл (что бы сейчас с ним не происходило, и как бы не менялись его направленность и состав).

Ещё я должна отметить встречу с несколькими знакомыми по предыдущему роману автора второстепенными персонажами и следовательно своеобразное развитие или завершение их личной истории. И остров Фетти — совсем не похожий сам на себя из легких солнечных историй Голотвиной (но тут справедливо будет сказать, что и времена изменились, да и географически события происходят в другой части острова). И всё же последнее немного грустно. Впрочем история о мести и о партизанской войне и не может быть хоть немного не грустной.

Что ж, это неплохая нота для того, чтобы завершить путешествие по миру Аквы. По крайней мере на ближайшее время.

Прочитано дважды. Под этот НГ мне захотелось вернуться на остров Фетти и прожить историю заново.

Да, история трагичная от страшного начала и до жестокого конца, но не тяжелая! Это важно! Идея мести (я бы даже сказала «жизни ради мести») вроде бы обязывает, но нет.

Читать вообще легко. Стиль плавный — словно в лодочке по волнам плывешь — чистое наслаждение.

Вообще остается ощущение баланса от произведения — всё на своем месте, в нужном количестве. И даже жестокий финал (а он заставил меня посидеть с пару минут с выпученными глазами) — закономерен и мудр. Автор остановился ровно там, где нужно. И это не открытый финал — это дверь, за которой понятно что.

Повесть можно читать, даже если до этого момента вы не были знакомы с миром Аквы. Дано ровно столько информации, чтобы не перегрузить текст, но и дать представление о картине мира.

10 из 10.

Перед нами повесть, а точнее, плотно сжатый роман. И он получился отменным.

Написано мощно — на первый взгляд текст струится ровно и плавно, но под этим спокойствием непрерывно бурлят ярость и страсть. Как и положено настоящей литературе.

Читается взахлёб, но увлекательность не мешает задумываться над смыслом происходящего (и остающегося за кадром). Картинка в сознании читателя возникает сразу — яркая, выпуклая и вкусная. Да-да, запахи тут играют не последнюю роль. Автор умеет их передать простыми и очень уместными штрихами. Как впрочем, и всё остальное...

Тайна здесь многолика и многомерна, она постоянно дробится на части, живущие своей самостоятельной, казалось бы, жизнью. Но все они — части единого целого, и чтобы это понять, не обязательно помнить, где и когда ты впервые встретился со старой гадалкой по имени Аглаш...

Чудо в мире Аквы растворено повсюду. Оно прорывается и через описание мира (здесь и небо, и море — живые и яркие участники повествования!), и через слова и мысли персонажей, и через причудливое сплетение судеб и событий.

Закономерный финал жесток и одновременно милосерден. Отмщение сбылось, а дальше — тьма. И незачем вглядываться в неё тем, у кого есть глаза. Эта тьма не для них...

Достоверность высокая: мотивы поступков жизненные, реакции людей адекватные, эволюция ГГ по сюжету более чем убедительна. Все остальные персонажи показаны не только глазами друг друга, но и через внутренний мир каждого. Пожалуй, только верный кот остался загадкой...