Юрий Никитин «Трое в долине»

Трое в долине

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

Великий бог богов и всего сущего Род через 16 дней собирается на покой. Но перед этим, в Долине Битвы Волхвов, состоится Великий Передел Мира, на котором будет решено кому вручить Перо Власти дабы получить контроль над белым светом, всеми тварями земными и небесными, звездами и Вселенной...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2691 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Трое в долине
Трое и боги. Трое в Долине
Трое из Леса. Вторая трилогия

Нда... Не выучил автор урок, что больше трех романов по одной теме писать не следует! Решил написать четвертый. И что же у него получилось?

1. Сюжет

В отличие от полностью продуманной трилогии, сюжетная линия откровенно провисает. Весь роман — а это без малого 488страниц! — будет описана только одна ситуация: кому достанется Перо Власти Рода? Вопрос риторический даже в наши времена. Поэтому действия и динамики в четвертой части маловато.

2. Персонажи

После трех забористых частей герои уже должны были прокачаться до последнего уровня и стать настоящими демиургами. А у нас что? «Все равно не понимаю», говорит Таргитай, «Вот спасли мы весь белый свет... И сидим здесь голодные, как три волка, озябшие, как три вороны... А где-то цари жрут и пьют на теплых печах, как жрали и пили...» Что же получается: автор дезавуировал все старания своих героев, оставив их «у разбитого корыта»? Всё по новой, чтоль? Опять прокачиваться — и в бой? Сколько можно-то?! Ну, не хочет автор расставаться с такой выгодной и прибыльной идеей! Сложно ему объяснить читателю, почему три суперкрутых героя оказались не у дел. Вот и подкинул новое дельце уровнем выше.

Звучит это уже не так убедительно, как раньше. Если троица наставила на путь истинный и Рай и Ад, на кой, простите, черт ей сдался какой-то родов артефакт?! Олег уже и Небо на плечах держал, а Таргитай Ящера поколачивал от всей души. Их должны были за такие подвиги в вирий отправить! Ан нет... Персонажи дружно получают -1 к развитию и откатываются на 1 уровень вниз. Чтоб, значит, было куда расти! Нелогичный и явно искусственный ход.

3. Мир

Да, собственно, ничего нового автор не покажет. Какая-то Долина (почему с большой буквы?), в которой состоится аукцион по выкупу Пера, ничем особым не блещет, да и появляется она всего два раза (если не ошибаюсь только). Короче, ни действия, ни места.

Итог: более слабое по всем пунктам продолжение «Троих из леса», без действия, идеи и смысла. Не будет ничего, чем автор вас удивит. Почему я все равно поставил 8 баллов? Ну, на самом деле это 7+1=8 только за сохранение стиля и мира «Троих...» В последующих романах уже не сохранится ничего из описанного, потому из названий романов окончательно пропадет слово «Трое...» Прочитайте последний из нормальных романов цикла и осознайте простую истину: «Хорошей вещи много не бывает.»

...А у нас всё по прежнему. Как? Ну, снова трое из Леса идут и дают всем по мордам. За что теперь? Киммерийцев пустили на отходы, часть магов отправили к Ящеру, даже бога Перуна умудрились подрезать. Всё? Ну не, не, неправильно это. Давать ребятам спокойную жизнь? Да никогда. По счастливой случайности, именно через две недели Род Вседержитель должен передать свою власть какому-то из нелюдских племён. Конечно, только что спасшие мир Мрак, Олег и Таргитай возмутились таким злостным игнорированием собственного рода, и снова всё заверте...

Утомляют ли приключения троих? Ну, в какой-то степени. Несмотря на то, что ситуации, в которых оказываются эти оболтусы, достаточно разнообразны, и приключения весёлые, весь сюжет выстроен по единой линии. Недостатки и достоинства по прежнему остались на месте, в принципе, уравнивая друг друга. Эпичности, конечно, стало меньше, в этом «Трое в Долине» уступают, скажем, предыдущей книге.

Но — появились в произведении и новые нотки. Если предыдущие книги о троих не сбавляли ни на минуту весёлый и дерзкий драйв, то отныне темп замедлился. Трое рвутся в разные стороны, к своим полностью не совпадающим с общей линией целям, у каждого свой путь... Однако так просто и сразу бросить друг друга они не могут. И идут на новое дело — сцепив зубы, сжав кулаки, но идут. Так надо... И больше начинают рассуждать. Олега страшит миссия, на которую он замахнулся, Таргитай боится принять свою божественную сущность, а Мрак всё больше открывает в себе собственную душу.

Видно — Никитина утомили приключения Троих, но не они сами. Он по прежнему любит их как родных детей, и потихоньку просто разъединяет в разные стороны... А так — это по прежнему бойко написанное, хорошее развлекательное фэнтези с колоритными героями. Жалко, конечно, что появившуюся было Лиску снова убрали (не знал, видимо, Никитин, что с ней делать), но, думается мне, писатель так просто её не забудет...

Так что, в целом — тянет на 4. По прежнему.

Все верно. Ничего нового. Тупо куда-то идут, кого-то убивают. И все...

Повторюсь, но ребята стараются а все остальные собирают плоды. Нечего... Правильно сделано Никитиным, что Мрак в конце вырывает перо у Рода, а остальные в это время лишь зевают, а возмущаться начинают потом. Поделом им. К этому вся книга и ведёт.

В этой книге сюжетная составляющая отступает на второй план. Героям, обрётшим невиданную мощь, предстоит решить, как же ей распорядится в мире, кого поддержать, в какое русло направить. А тут ещё Бог Богов Род собирается передать Перо Власти, которым пишется История, наиболее достойному народу, а люди даже и не значатся среди претендентов на эту высокую честь, в отличие от упырей, великанов, леших и прочих чугайстырей. Так, может, и не так правы герои, вломившиеся без спроса в горницы богов и вздумавшие решать судьбы мира?

В концовке этот вопрос получит ответ, и не самый тривиальный.

Читается довольно захватывающе, но действие, равно и ход рассуждений, довольно однообразны. Временами повествование оживляется очередным приключением или схваткой, но в целом ощущается некоторое утомление от подобного хода событий после книг первой трилогии.

Ничего ново — все тоже самое.

С этой книги я начала разочаровываться в книге. Все предсказуемо и довольно вторично. Читаешь и знаешь как наши победят. Но все еще можно читать.

Власть принадлежит не мудрым, не сильнейшим, а тем, кто сумел взять ее в свои руки, тем кто ее больше хочет, тем кто ощущает в этом высшую справедливость. Вот про это эта книга.

Хотя и не самый лучший роман цикла...

Ничего нового, хотя стоит почитать.