Генри Лайон Олди «Семь смертных»

Семь смертных

Рассказ, год; цикл «Тени моего города»

Недельное расписание для тех, кто хочет избежать попадания в Рай? Инструкция по грехопадению? Нет. Всего лишь повод задаться вопросом, а что есть добродетель? Вот опишите хоть одну добродетель! И получится малопроцентный грех. Не верите? Прочитайте новый рассказ Олди «Семь смертных». И убедите меня в обратном!

На сайте журнала «Если» появился анонс на свежий, августовский номер журнала. Там же доступен для желающих новый рассказ Г.Л. Олди «Семь смертных».

— сборник «Тени моего города», 2011 г.  >  цикл «Тени моего города»

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2010», 2009 г.  >  Рассказы

— условный цикл «Антологии Мистики и Фантастики»  >  антологию «Антология МиФа 2015», 2015 г.  >  АНТОЛОГИЯ МИФА 2015

— журнал «Если 2009'8», 2009 г.

— сборник «Смех Дракона», 2010 г.

— журнал «Реальность фантастики 2009'10», 2009 г.

— антологию «Не трогай эту ночь», 2012 г.

— журнал «Меридиан № 7», 2010 г.

Смех Дракона
Русская фантастика 2010
Тени моего города
Не трогай эту ночь
Антология МиФа 2015

Если № 8, август 2009
Реальность фантастики № 10, 2009
Меридиан № 7. Август-сентябрь 2010

А идея-то рассказа страшненькая. Про то, что даже смертные грехи при должном маркетинге, рекламе и пиаре становятся делом не просто обыденным, а даже желанным и необходимым. Про то, что любую дрянь можно легко оправдать эмо-картой. Про то, что даже церковные «профессионалы» готовы торопиться склонять головы перед грехом, достаточно лишь его неперсонифицировать, научно обосновать и распространить на «электорат». И не грех это уже вовсе, а так, приболели немного.

И, наверное, самое страшное в рассказе — это всеобщая паника перед новой «болезнью», а на самом деле, паника перед выздоровлением. Как же дальше жить, без греха-то, чем же свое гадостное оправдывать?...

По результатам прочтения получил сильнейшие негативные эмоции (спасибо Олдям) и впал в смертный грех уныния. Ибо жить, как говорится, хорошо, а хорошо жить — опасно для кармы.

Идея рассказа, безусловно, оригинальна. Это ж надо было так развить биоритмы человека. Да и описана эта история очень правдоподобно. Мелкие житейские подробности и нарочитая обыденность происходящего придают рассказу убедительность. А вот объяснение происшедших изменений показалось слишком поверхностным. Ну и самое главное: рассказу явно не хватило ударной концовки. Хотя прочесть эту историю, безусловно, стоит

Безумно понравился рассказ.

Знаете, порой писательскому перу очень хорошо удаются крупные формы, но плохо мелкие, и наоборот. В данном случае, Олди проявили себя в качестве писателей-универсалов, которым по плечу любая форма и жанр.

Лично я впервые данный рассказ не прочитала, а прослушала в великолепном исполнении, что безусловно наложило свой отпечаток на восприятие произведения, так как озвучивание как бы вдохнуло жизнь в данное произведение.

Однако, прошу заметить, что поначалу, мне рассказ показался немного грубоватым по лексике. Со временем рассказ всё сильнее и сильнее увлекает и завлекает, и ты понимаешь, что каждое слово в нём выверено, написано именно так, как и надо для правильного восприятия.

Хотелось бы немного подольше побыть в той реальности, созданной для данного рассказа. Я настолько впечатлилась данным произведением, что взяла в привычку переслушивать его каждые пару месяцев, так как это доставляет изысканное наслаждение. Уже заранее зная, как именно развернутся события ты не испытываешь разочарования, наоборот, предвкушаешь их с удовольствием.

Всем советую прочитать данный рассказ или прослушать (скорее даже второе).

Рассказ «зацепил» буквально с первых слов. И замечательным слогом и идеей. Грех ведь на самом деле болезнь. Только тут факт заболевания не поводом к лечению является, а оправданием ее проявлений. Больной ОРЗ не может не чихать и не кашлять.. Да, грешим, больным можно, звиняйте. Но самое главное, соль рассказа, на мой взгляд, кроется в последних фразах:

— Нет грехов? Пороков? Это не беда, молодой человек. Добродетелей нет — вот это уже полный грипп…

Почему рассказ настолько убедителен? Всё дело в мастерском использовании языка — и языка общения героев между собой, и, главное, языка внутреннего монолога. Каждому «греху» соответствует свой стиль, точно выделены все приёмчики и уловки, которыми мы оправдываем себя и объясняем своё поведение. Согласен, что вирус здесь лишний. Какой вирус, когда и без того почти так и живём, разве что регулярность чуть поменьше?

Забавный сюжет. И написано как-то весьма убедительно, реально. Вот только идея с гриппом не понравилась. По-моему, лучше было бы вообще не конкретизировать, откуда взялись эти «грешные дни»; это, собственно, ничего бы не изменило, но смотрелось бы еще убедительнее.

Очень и очень оригинальное фантастическое допущение... Хотите знать, в какой день лучше пойти к любовнице, когда сила жадности может преодолеть гнев, когда лучше не ходить за покупками и не общаться с дорогими вам людьми? Забудьте про астрологов, просто заразитесь чудо-вирусом и составьте эмокарту. И тогда, после естественного излечения учёные всего мира будут работать, чтоб сделать вирус ещё сильней и не допустить «выздоровления» человечества.

Очень интересный рассказ. Читаешь и думаешь, как же не хватает иногда такой эмо-карты в повседневной жизни, чтобы например знать, что в понедельник лучше не пересекаться с начальством, а в субботу лучше самому не выходить из дома. Насколько это могло бы облегчить жизнь. А еще вспомнилась трилогия Zотова про Рай и Ад: после такого вируса пятисотэтажки Ада пришлось бы увеличивать вдвое! :glasses: