Рафаэль Сабатини «Одиссея капитана Блада»

Captain Blood: His Odyssey

Другие названия: Фрегат «Арабелла»

Роман, год; цикл «Капитан Блад»

Судьба была жестока к ирландскому врачу Питеру Бладу. В 1685 году он имел неосторожность оказать помощь раненому участнику восстания герцога Монмута. За милосердие к мятежнику Блад был сослан рабом в английские колонии в Вест-Индии.

Судьба переменчива — и скоро Блад превратится в самого дерзкого, удачливого и при этом благородного пирата в Карибском море. Он покорит сердце красавицы Арабеллы, дочери губернатора Барбадоса, и назовёт в её честь свой корабль. О его смелых вылазках и умении выбираться из любых ситуаций будут ходить легенды.

Роман впервые опубликован на русском под названием «Фрегат «Арабелла» в эмигрантской газете «Последние новости» (Париж) 31 января — 1 марта 1938 г.

«Капитан Блад» / «Captain Blood» 1924, США, реж: Дэвид Смит

1985 г.
Одиссея капитана Блада. Остров сокровищ
Одиссея капитана Блада. Хроники капитана Блада
Одиссея капитана Блада. Хроника капитана Блада
Одиссея капитана Блада. Хроника капитана Блада.
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1

1981 г.
Пригоди капітана Блада
Пригоди капітана Блада
Одіссея Капітана Блада

Если бы меня попросили назвать идеальную приключенческую книгу, подходящую, как взрослому, так и подростку, «Одиссея капитана Блада» была бы на одном из первых мест.

Что надо, чтобы отправится в захватывающее путешествие по южным странам? Хороший герой — благородный, честный и, что особенно важно — умный и образованный, ну и красивый — какой же еще должен быть пират: либо одноногий либо красавец./Первый колоритнее, но второй — приятней/. Несправедливо обиженный, чтобы каждое женское сердце сжималось от жалости и томления, а слезы сочувствия затмевали глаза. Конечно, влюбленный — как же без этого, и дама сердца должная быть обязательно красива и умна, но чтобы судьба противилась встрече влюбленных до самого финала.

И добавить сюда злодеев и негодяев, но без жестокости и лишней крови, интриги, морские сражения, сокровища, немного политики, романтики морских походов, вольного ветра, тропических ураганов, карибского солнца. Все это перемешать и запустить действие, так, чтобы не было у читателя ни минутки отвлечься. И счастливый финал, но такой, чтобы сбылись все, даже самые тайные и безумные мечтания героя. И вот он — один из лучших пиратских романов, незабываемое приключение, сбывшаяся мечта о дальних странствиях.

Я прочитала роман уже, будучи взрослым человеком, и побудил меня к этому достаточно забавный случай. Преподаватель английского в институте, пытаясь втолковать нам медицинские термины, не уставала повторять: «Кровь — Блад, тупицы, как фамилия капитана Блада!». Заинтриговало тогда, чем это мог заниматься капитан с такой фамилией. И это было такое замечательное открытие: куда только нашего брата- врача судьба не заносила...

Приятно провести пару вечеров со старым, хорошо знакомым другом – книгой, которую, казалось бы, знаешь очень хорошо. Что нового она может преподнести, когда сюжет достаточно прост и все нюансы хорошо известны. Но дело в том, что для меня помимо повторения сюжета и желания ещё раз пройти с героями бок о бок, есть ещё воспоминания, ощущения и произведённое впечатление, которые испытала ещё тогда, в юности, когда впервые открыла книгу и перед взором предстал самый благородный и достойный из пиратов — капитан Блад. Вот именно эти ощущения и хотелось всколыхнуть сейчас, спустя много лет.

По-прежнему капитан Блад предстаёт во всей своей красе, наполненной благородством, рыцарским духом, словом джентльмена, наделённый отвагой, храбростью, военной выдержкой, острым умом – он настоящий герой. Весь характер этого человека отражается в его голосе: он мог быть ласковым и обаятельным, когда нужно было кого-то уговаривать, а мог быть жёстким и звучащим, как команда, когда следовало кому-то внушить повиновение. Такой герой способен пробудить любовь к приключениям и авантюрам. Конечно, сейчас этот персонаж кажется очень идеализированным, совсем неправдоподобными выглядят поступки и слишком всё красиво в изложении, но как здорово читать, когда Питер Блад обставляет всех этих напыщенных высоких представителей королевской власти и в зале суда, и в каюте за разговором, и в морском сражении. Так и хочется воскликнуть: «Так всем им и надо!»

Автор наделил своего героя всем самым лучшим, что есть в человеке, поэтому ему так сопереживаешь в его судьбе. И кажется, что так и должно быть, что рядом с таким красивым героем есть такие преданные товарищи, как Волверстон и Джереми Питт, которые за своего капитана горой в любой ситуации; что ему посчастливилось обрести красивое и верное чувство к девушке – утончённой, воспитанной, уверенной, благородной и такой настоящей – ради которой всё совершалось так, чтобы она знала, что он остаётся джентльменом, хотя и пират; а все враги и завистники выглядят именно так, как и должны – алчные, кровожадные, глупые, напыщенные и излишне самоуверенные, за что и получают по полной. И всё же чертовски приятно читать, что в любых ситуациях капитан Блад оказывается прав, враги побеждены и посрамлены, а торжество справедливости приносит радость и удовлетворение.

Конечно, самым главным для меня было, когда я первый раз читала книгу, чтобы Арабелла и Питер Блад встретились, объяснили друг другу недосказанное и воссоединились (а как же иначе) – этот момент, описанный так трогательно и волнительно, помню, меня очень взволновал. И никак не думала, что меня может что-то ещё таким же образом затронуть сейчас, но последний бой «Арабеллы» произвёл сильное впечатление. Невозможно без волнения читать о том, что Блад видит последние минуты жизни своего корабля, который принёс ему свободу и славу, какую не знал ни один корсар, на котором он познал минуты и счастья, и отчаяния, и восторга и, что самое главное, громких и славных побед.

Книга замечательна во всех отношениях. Она отражает всё самое плохое в отрицательных персонажах и всё самое лучшее в положительных, позволяет негодовать над вопиющей несправедливостью и искренне радоваться торжеству справедливости. Эта книга относится к разряду тех, которые можно читать в любом возрасте, а так же и неоднократно перечитывать – она подарит хорошее настроение, приятные воспоминания и юношеский восторг от первого знакомства с героем и его приключениями и напомнит, что Audaces fortuna juvat – счастье покровительствует смелым!

«Завтра снова мы выйдем в огромное море...»

Гораций

Дай мне руку, друг! Мы перенесёмся с тобой на три с половиной столетия назад, в далёкие края, где солёные брызги волн Карибского моря разбиваются о скалы славного острова Тортуга. А вот и столица «черепашьего» острова — неистовый город Порт-роял, среди шумных улиц которого выделяется красивый белый дом с зелёными ставнями. Это резиденция губернатора, милейшего господина д’Ожерона, но к нему мы заглянем немного погодя. Сейчас же нас интересует один из многочисленных кораблей, стоящих на якоре на рейде в бухте напротив города. Этот настоящий краснобокий красавец с золочёной носовой фигурой и прекрасными обводами корпуса грозно ощетинился сорока медными пушками. На боку значится имя корабля и порт приписки — «Синко Льягас», Кадис. Что делает испанское судно в самом известном гнезде пиратов в этих водах? Пока странно немногочисленная, порядком растрёпанная и разношёрстная команда несёт вахту, мы пройдём в капитанскую каюту. Дело в том, что я хочу представить тебя одному человеку. Вот он, сидит за письменным столом и по-видимому задумавшись о чём-то важном, пока что не замечает нас. Давай воспользуемся случаем и рассмотрим его получше. Это высокий и худощавый, черноволосый человек лет тридцати пяти. Он одет в чёрный, отделанный серебром элегантный камзол, на котором выделяется кружевное жабо и к тому же вооружён — на поясе пристёгнута шпага. Да, кстати, будь предельно вежливым, если тебе вздумается спросить откуда он родом. Хотя и испанцы и голландцы легко примут его за своего, на самом деле он не имеет с ними ничего общего и его родной язык английский. Но боже упаси тебя вслух предположить, что он англичанин! На это он обязательно с холодком в голосе ответит тебе, что имеет честь быть ирландцем. Но вот мы наконец замечены, он повернулся к нам своим открытым, честным и решительным лицом на котором резко выделяется пара голубых глаз, в которых, обладая некоторой сноровкой, ты можешь прочесть незаурядный ум, хладнокровие и похоже ироничный взгляд на жизнь. Позволь представить — капитан Питер Блад!

О, как я завидую тем кто ещё не читал эту книгу! Я завидую даже и тем, кто не открывал её хотя бы лет пять и успел хоть немного подзабыть её!

Задолго до того как Джек Воробей стал суперзвездой голубых экранов, в литературе стал зарождаться положительный образ пирата. Перенося образ сухопутного «благородного разбойника» на морские просторы, были созданы капитан Хайдегер из «Красного корсара» Фенимора Купера и Эмилио Роканерра, известный как Чёрный корсар из одноимённого романа Эмилио Сальгари. С некоторой натяжкой сюда можно отнести и знаменитого капитана Немо из «Двадцать тысяч лье под водой» Жюля Верна. В 1922 году у Рафаэля Сабатини выходит «Одиссея капитана Блада» — роман, который уже почти век держит пальму первенства литературы на пиратскую тематику.

Образ главного героя собирательный. Значительная часть его подвигов позаимствована у знаменитого Генри Моргана, сначала пирата, а после вице-губернатора Ямайки. Некоторые детали биографии капитана Блада напомнят нам о Френсисе Дрейке, Мартине Фробишере и Уолтере Рэли. Немало взято из знаменитых «Пиратов Америки» Александра Эксквемелина, как уже справедливо заметил предыдущий рецензент. Но здесь я хотел бы его дополнить, поскольку хотя как и многие до него, Сабатини немало почерпнул для себя из мемуаров пиратского врача, но ещё больше он взял из книги «Всеобщая история пиратства» знаменитого Даниэля Дефо. Кроме того, автор «Робинзона Крузо» и сам отчасти является прототипом Блада — в молодости он принимал участие в том самом восстании герцога Монмута против Якова Стюарта. Ещё одним реальным прототипом героя стал Генри Питмен, хирург Монмута, сосланный как и Блад на Барбадос, но правда не вдохновившийся впоследствии карьерой пирата.

Тут у кого-то могло возникнуть мнение, что Сабатини просто талантливый компилятор. Ни в коем случае! «Одиссея капитана Блада» и два последовавших впоследствии продолжения — это абсолютно самодостаточные литературные произведения. Это увлекательная, легко читающаяся, захватывающая книга. Она окутана клубами порохового дыма, залита светом яркого тропического солнца, наполнена шумом морских ветров, грохотом пушек, ароматом испанского вина, звоном шпаг и абордажных сабель, красотой надутых белоснежных парусов и скрипом гусиных перьев о бумагу.

Конечно, Блад — герой идеализированный, джентльмен и рыцарь на капитанском мостике. Волею случая и судьбы став пиратом, он умудряется сохранить свои руки чистыми, а совесть спокойной. Он ловок, силён, великодушен, умён, везуч, одним словом практически идеален. Из недостатков разве что склонность к театральности, если конечно считать её за таковой. Герой получился бы не то что картонный, а прямо таки из жести, если бы Сабатини не догадался наделить его плещущей весельем иронией, которую капитан нередко обращает против себя самого. Вдобавок автор наделил Питера Блада уязвимым местом в виде любви к племяннице злейшего врага. Так и получился у Сабатини на редкость притягательный герой, которому хочется и подражать и наследовать.

Перед вами книга, которой негоже пылится непрочитанной на полке. Невероятные приключения, описанные в романе, просто не могут оставить вас равнодушными. Если же вы читали её раньше, быть может самое время вернутся к ней снова и погрузиться в историю капитана Блада, острота клинка которого уступает лишь остроте его ума.

Семь футов под килем и попутного ветра, друзья!

Для меня эта книга входит сразу в две знакомые каждому категории, что ни на йоту не уменьшает восторг от них, а, наоборот, делает произведения еще ближе сердцу.

Первая — книги, которые советовал почитать заботливый родитель. Этот внутренний протест, который не позволил безропотно внемлить совету, и эта волшебная фраза: «Попробуй, почитай, а потом скажешь, если не понравилось». И ведь все равно сначала было нежелание, потом настороженность, а потом тебя водоворотом захватывает этот бескрайний мир. Казалось бы, избитая тема пиратов, относительно неизвестный автор.. Признаюсь, в подростковом возрасте мои ожидания покоились на дне океана с камнем на шее. В начале книги я почувствовал легкий воодушевляющий бриз, когда узнал, что главный герой — мой тезка. Но лишь спустя несколько десятков страниц я настолько прилип к этой книге, что перенес настольную лампу к кровати, чтобы втихаря читать под одеялом по ночам. После этого я, как и многие другие читатели, начал по-настоящему грезить морем, пиратами, свободой и справедливостью, расправив паруса под попутный ветер грез.

А теперь вторая категория. Это книги, к которым ты возвращаешься спустя много лет, а они не только не увядают, но играют новыми красками. Не только оживляют воспоминания, но и дарят новые. Всё не перестаешь восхищаться как умом и находчивостью главного героя, так и его выдающимся личностным качествам. В пору сентиментальности на первый план выходит замечательная любовная линия, порой хочется насладиться именно хитроумием главного героя, бывают моменты, что ключевыми оказываются моральные качества героев. Эта книга столь ярка и многогранна, что гарантирует ей место на особой книжной полке моего сердца.

Говоря о самой книге, она дарит потрясающий коктейль чувств и эмоций, из которого каждый сможет вынести урок. Чувство свободы идет рука об руку с четкими понятиями справедливости и чести. Мне кажется, эта книга обязательна к прочтению не только всем подросткам, но и взрослым, в ком еще осталась искра приключений, капля подросткового романтизма. Ведь уже чуть позже понимаешь, насколько актуальными были эпизоды, где

недоброжелатели очерняли даже правые поступки, волна слепой мести разбивалась о скалы, а алкоголь едва не стал айсбергом для корабля судьбы великого человека (ведь не зря корабли флотилии получили имена в честь мойр).
Не менее важен и урок, что сдержанность и надежность будут куда большей опорой в этом мире, чем бахвальство и корыстолюбие. Казалось бы, очевидные вещи, не правда ли? Но автор смог создать настолько естественные и целостные ситуации, что невольно начинаешь жить и учиться вместе в главным героем.

Однозначно это будет произведением, которое уже я буду советовать следующему поколению!

Замечательная, любимая книга. Первоклассный приключенческий роман на все времена. Это произведение читали, читают и будут с удовольствием читать ещё много-премного лет. Ставлю 10 баллов за всё:

за главного героя — капитана Блада, благородного пирата, мужественного, храброго, честного, при этом галантного и весьма ироничного джентельмена;

за сюжет, постоянно держащий читателя в напряжении (и чего только не выпало на долю сначала самого Блада, а затем и его доблестной команды);

за язык романа, выразительный, легко читаемый и воспринимаемый, щедро сдобренный тематическими терминами (для меня это важно ,т.к. признаюсь, всегда благоговела перед всей этой морской атрибутикой).

Ну и романтическая линия хороша — прекрасная Арабелла под стать капитану — и красива, и умна, и порядочна... Хороши и враги — настоящие, злобные, но в конце естественно получающие по заслугам. В общем и целом — рекомендую к прочтению всем ещё не прочитавшим и гарантирую прекрасные часы, проведенные в прекрасном приключенческом мире под открытыми парусами.

Захватывающая книга, любимая с детства. Иногда перечитываю ее до сих пор, и она всегда поднимает настроение.

Это не та книга, которая заставляет глубоко задуматься о каких-то проблемах или изменить взгляд на жизнь. Это приключенческая книга. Но она учит тому, что безвыходных ситуаций нет, и всегда можно придумать решение; что есть дружба и есть любовь, которая побеждает все преграды. И хотя главный герой пират, книга получилась очень добрая.

Обязательно стоит почитать детям и подросткам!

Уважаемые, это просто эталон приключенческого романа на пиратскую тему! Определённо, одна из любимых книг на моей полке, которая была перечитана раза три, и будет перечитываться ещё и ещё. Что хорошо именно в этом издании — собрано в одной книге сразу почти всё о капитане Бладе. После прочтения Одиссеи ну никак не хочется расставаться с сеттингом, а тут сразу тебе ещё целая пачка приключений.

Захватывающий сюжет, яркие персонажи, всепроникающая атмосфера моря, деревянные парусные корабли, а не то что ваш современный моторный уродливый хлам! Погружение в канву сюжета происходит быстро и прочно: уже через несколько минут ощущаешь морской воздух, слышишь топот матросни на палубе и скрип такелажа, а в лицо летят брызги от разбившихся о борт волн. Строго рекомендую всем: любого пола, любого возраста и комплекции.

Одна из любимых книг моего детства. Благородные и не очень пираты, красавицы, парусные корабли, абордажные схватки, соленый ветер. Романтика в чистом виде. Харизматичная и благородная фигура капитана Блада. Его чистая любовь к Арабелле. Я считаю данную книгу надо изучать в школьной программе. Классика приключенческой литературы.

Классика приключенческого жанра. В беллетрезированной и идеализированной форме представляет собой основной принцип формирования заморской администрации в английских колониях. Под Питером Бладом подразумевают обычно, что его прототипом послужил Кровавый Генри Морган, пират, ставший вице-губернатором Ямайки. Конечно общего у этих двух достойных граждан только основной вид занятости и государственная карьера. Врач и благородный человек Питер Блад, ставший пиратом «поневоле», отнюдь не похож на профессионального грабителя Моргана, изначально собравшего на паях необходимый капитал для финансирования грабительских экспедиций.

Поэтому надо учитывать и тот факт, что все же книга — своего рода сказка. И испанцы были не слабее и не трусливее англичан, да и благородство «рыцарей удачи» ограничивалось в лучшем случае честным освобождением захваченных пленных. Обычно их просто продавали на плантации. Тем не менее сказки тоже бывают с намеком, как например, «Одиссея капитана Блада» поэтому рекомендую.

Вот интересный пародокс. А. Селькирк издал свои воспоминания на необитаемом острове и Д.Дефо на основе этой книги создал свой бессмертный роман «Робинзон Крузо».

А.Дюма использовал мемуары Ш.де Артаньяна и создал шедевр « Трех мушкетеров». К чему я? В 1678 Эксвемелин издал свои воспоминания « Пираты Америки» которую взяв за основу Сабатини создал так же всемирно популярную « Одиссею капитана Блада». То есть талантливые писатели используя мемуары, воспоминания других,интерпретируют и главное оживляют героев, создают мировые шедевры. Кто сейчас, кроме знатоков вспомнит первоисточники, а вот имена Дефо, Дюма и Сабатини назовет любой. Талант проявляется редко.

Витавший в воздухе интерес к прошлому, к истории пиратства, к эпохе жестокой на насилие, но овеянной романтикой морских просторов и славой победителей морских сражений, наградой победителю в виде доставшегося «приза»- заинтересовал читателя и сделал произведение популярным. Но почему же тогда его слава не проходит со временем. А потому что, всем нам порой надо уйти от обыденности, от суеты дел и окунуться в этот прекрасный мир приключений, морской романтики и «благородных» пиратов.

По хронологии дальнейшие развитие событий происходят после повествования романа «Буканьер его величества».

События романа разворачиваются на фоне великого англо-испанского противостояния на море ХVII веке. Действие романа происходит в период с 1685 по 1689 года, переплетаясь с историческими событиями: в Европе период анархии, гражданских войн и восстаний. «Куда, куда стремитесь вы, безумцы?» Начало повествования Бри́джуотер — город в графстве Сомерсет (Англия), административный центр района Седжмур. Незадолго до битвы при Седжмуре (6 июля 1685 г.) — последнего и решающего сражения с повстанцами Джеймса Скотта, герцога Монмута, незаконного сына Карла пытавшегося захватить английский трон. Восстание Монмута в 1685 году (в просторечии «восстание с вилами») — неудачная попытка свергнуть Якова II (1633 —1701), который стал королём Англии после смерти своего старшего брата Карла II 6 февраля 1685 года.

В 1688 году Яков II усилил гонения на англиканское духовенство и рассорился с тори (члены двух политических партий). Защитников у него практически не осталось (Людовик XIV был занят войной за Пфальцское наследство). Объединённая оппозиция — парламент, духовенство, горожане, землевладельцы — тайно направили Вильгельму призыв возглавить переворот и стать королём Англии и Шотландии.

Якова II последний британский король-католик; свергнут в результате «Славной революции» (1688). 15 ноября 1688 года Вильгельм высадился в Англии с армией из 40 тысяч пехотинцев и 5 тысяч кавалеристов. На его штандарте были начертаны слова: «Я буду поддерживать протестантство и свободу Англии». Он не встретил никакого сопротивления: королевская армия, министерство и даже члены королевской семьи немедленно перешли на его сторону. Корона была передана правителю Голландии Вильгельму Оранскому. В январе 1689 года парламент провозгласил Вильгельма и его супругу монархами Англии и Шотландии на равных правах.

И вот на фоне этого добро пожаловать к повествованию полному приключений и опасностей, где за основу взята биография знаменитого английского пирата Генри Моргана: государственная измена, каторжные работы, любовь «люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь», побег, благородный разбойник не утративший понятий о добре, чести и справедливости, сражения по всем правилам военно-морского искусства и как доблесть делает невозможное возможным и поражение превращает в победу, жестокость врагов и настоящая мужская дружба, ну и как же без юмора.

Приятного чтения!

Замечательный роман, и не ошибусь, если назову его, самым лутшим романом Рафаэло Саббатини. Прекрасно выписанный сюжет, герои, ситуативность, интриги. А самое главное главный герой — Питер Блад, прекрасный и истинный образчик благородства, смелости, расчётливости в хорошем смысле, человечности, хладнокровия и главное, настоящего мужчины и галантного кавалера. Вот такой пример для подрожания должен быть у каждого мальчишки, а не тупоголовые попаданцы, которые из гнид , неудачников, сволочей и неумёх, где — то в Запределье становятся суперменами и суперэльфами (но оставим этих альтерЭго недоделанных писак с их комплексами в покое, не о том речь). «Одиссея...» на мой взгляд самый лутший пиратский роман всех времён. С удовольствием его перечитываю, только правда тогда, когда появляется возможность от запланированного списка. Роман читается легко и с огромной радостью. В нём нет той розовой слащавости, которой пропитан, скажем Паласиевский «Пираты Мексиканского залива», и как раз присутствует и реализм и иногда полная безисходность, с которой Блад справляется блестяще. Кстати, стоит добавить, что подобной техникой владел и Штильмарк, нагнетая обстановку в своём культовом романе «Наследник из Калькутты».

Так что читать стоит всем и в любом возрасте и восторгаться как ходом сюжета, так и его героями. Приятного чтения!

Классическая приключенческая книга. Если бы не флэшмоб, не знаю когда бы прочитала эту книгу и прочитала бы вообще.

Сюжет меня так захватил, что я не могла оторваться и слушала аудиокнигу до утра, пока утомленный за день мозг не отключался. В итоге книгу я прослушала за два дня (т.е. ночи), что для аудиоварианта довольно быстро.

Это история о человеке, которого несправедливо обвинили и продали в рабство. О том как обыкновенный доктор, который не прочь жить мирной жизнью, по воле случая становиться пиратом. Слава о его деяниях гремит на все карибское море. Но несмотря на жестокость выбранной профессии, капитан Блад остается благородным джентельменом.

Питер Блад за время своей пиратской карьеры попадает в разные передряги, на первый взгляд совершенно безвыходные. Но у нашего героя есть хороший опыт службы на военном флоте, да и смекалка работает хорошо, поэтому Блад каждый раз выходит «сухим из воды». Конечно же у синеглазого пирата есть враги, куда же без них. Все они хотят смерти Питеру, но каждый раз ему удается оставить своих недоброжелателей с носом. Ну и какой же приключенческий роман без любовной линии. Хоть эта любовь и кажется немного надуманной, высосанной из пальца, при чтение настолько погружаешься во все эти пиратские приключения, что этот небольшой минус романа просто не замечаешь.

Помню, как зачитывался в школьном возрасте, все три: одиссея, хроники, удачи. Если «одиссея и хроники» были дома, то за удачами капитана Блада пришлось поохотиться по магазинам, предварительно собрав скудные сбережения...

Одна из лучших книг для подросткового возраста!

Одна из любимых приключенческих книг детства. Перечитал её и целиком и отдельными главами много-много раз. Сюжет — отличный, батальные сцены — огонь. Продолжения в виде сборников рассказов о Бладе тоже читал, но уже не то. Отдельные из них довольно неплохи, но цельный роман всё-таки читается куда лучше.

Автор использовал отдельные эпизоды из биографии реального пирата (Моргана), но это книгу вообще не портит.

Книжку читаешь и вообще не замечаешь как летит время. Бац! И уже страниц 200 позади