Сергей Мусаниф «Прикончить чародея»

Прикончить чародея

Роман, год; цикл «Прикончить чародея»

Молодой и не слишком удачливый чародей Рико живет в сельской местности и не испытывает никакой тяги к приключениям. Но однажды к нему на прием является прекрасная леди и рассказывает странную историю о своем женихе, которого похитил местный дракон. Чародею обещаны сто золотых, и он отправляется в путь. С этого и начинается водоворот приключений, по ходу которых Рико познакомится с прекрасной воительницей, а также будет вынужден сражаться с драконами, гоблинами и прочими не слишком дружелюбными обитателями Вестланда.

И ему очень повезет, если эти приключения закончатся для него хеппи-эндом. Потому что почти все, кого он встречает на своем пути, испытывают желание прикончить чародея.

Прикончить чародея

Достаточно интересная книга, с весьма забавными сюжетными ходами и решениями. Но как и предыдущий оратор был в недоумении. Читается легко, характеры у героев прописаны относительно целостно. Впечатления от книги больше положительные.

В целом книга понравилась, забавное чтиво, юмор, погони, магия, неплохой сюжет. Единственное, что немного смазало впечатление от книги – это как раз эпизод в концовке.

Непонятно, зачем нужно было позволять себя калечить, имея такой артефакт «в трусах», тем более, что через пару часов он все равно был использован как раз против Города Людей. Причем, его и задумывалось использовать, так не логичнее было сделать это раньше, без всех этих садомазо, мягко говоря, глупо, и подпортило впечатление от героя.