Сергей Мусаниф «Прикончить чародея»

Прикончить чародея

Роман, год; цикл «Прикончить чародея»

Молодой и не слишком удачливый чародей Рико живет в сельской местности и не испытывает никакой тяги к приключениям. Но однажды к нему на прием является прекрасная леди и рассказывает странную историю о своем женихе, которого похитил местный дракон. Чародею обещаны сто золотых, и он отправляется в путь. С этого и начинается водоворот приключений, по ходу которых Рико познакомится с прекрасной воительницей, а также будет вынужден сражаться с драконами, гоблинами и прочими не слишком дружелюбными обитателями Вестланда.

И ему очень повезет, если эти приключения закончатся для него хеппи-эндом. Потому что почти все, кого он встречает на своем пути, испытывают желание прикончить чародея.

Прикончить чародея

Так и не понял отчего этот двухтомник относят к юмористической серии. Юмора там кот наплакал — стандартный мусаниф-набор и даже поменьше чем в каком-нибудь Физруке или Супермене. Местами есть нестыковки, а в финале градус идиотизма просто зашкаливает, но ведь грешно смеяться над больными людьми. Что до шуток уровня «после того как мы тут тискаемся принято жениться» это ну даже не знаю. Камеди клаб тогда короли юмора. Что до содержания то все тоже очень стандартно с переходом в фейспалм. Молодой чародей сидит в какой-то деревне крутит хвосты коровам и заговаривает овец. Дохода с этого почти не имеет поэтому готов «отдаться» за 100 золотых первой встречной авантюристке даже не расспросив ее толком о деталях задания. Естественно героя ждет голимая подстава и тут начинается приключение. И спойлеры. Все бы ничего, подстава-погоня-побег-засада-спутница-гномы-гоблины-стражники-драконы... но лавры Перумова не дают автору покоя

Его «недотепа» крутеет на глазах а в конце выясняется, что Рико секретный эльфийский принц, у которого в трусах спрятан меч-кладенец (юмор такой). И на самом деле он никакой не подмастерье, а колдун ого-го — мочит гоблинов сотнями, оживляет полумертвую спутницу, гномы ему пятки лижут, а драконы улетают в страхе. При этом он пацифист, поэтому пасует перед гопниками в таверне, убегает от дюжины стражников поджав хвост, чуть не сам лезет гоблинам в котел, а от дракона прячется в городе феминисток где его всячески наказывают. Если вы думаете, что это хотя бы смешно вы плохо знаете автора. В довершение следует БДСМ сцена, где могучий чародей и без пяти минут эльфийский король, позволяет себя пытать местной «госпоже» просто потому, что он кот Леопольд. Зачем-то упирается и отказывает глупой бабе, хотя мог бы неплохо провести время. Как альтернатива пыткам более чем. Ничего запредельного Владычица от него не требовала, обычное садомазо порево, что для девственника (да, да наш герой такой) был бы даже полезный опыт. Нет, позволил себя кромсать ножиком и даже оттяпать мизинец. Под утро, достаточно озверев, наш пацифист сдается дракону, по-быстрому того запугивает, ломает городские ворота и... читает феминисткам лекцию о том что те вели себя дурно и должны исправиться. Ну дальше идет совсем занудство. До кучи автор склонен разъяснять принцип действия магических артефактов «автомобиль» и «телефон» думая что это уморительно смешно

В утешение можно сказать что книга легко читается. Автору удается поддерживать минимальную интригу, а значит и желание узнать что там дальше. В сочетании с легкостью получается не напряжное чтиво. Но лучше бы автор немного напрягся.

Достаточно интересная книга, с весьма забавными сюжетными ходами и решениями. Но как и предыдущий оратор был в недоумении. Читается легко, характеры у героев прописаны относительно целостно. Впечатления от книги больше положительные.

В целом книга понравилась, забавное чтиво, юмор, погони, магия, неплохой сюжет. Единственное, что немного смазало впечатление от книги – это как раз эпизод в концовке.

Непонятно, зачем нужно было позволять себя калечить, имея такой артефакт «в трусах», тем более, что через пару часов он все равно был использован как раз против Города Людей. Причем, его и задумывалось использовать, так не логичнее было сделать это раньше, без всех этих садомазо, мягко говоря, глупо, и подпортило впечатление от героя.