Цугуми Ооба, Такэси Обата «Финал»

, художник — Такэси Обата

Финал

完 / Kan #108

Другие названия: Finis

Манга, год; цикл «Тетрадь смерти»

— цикл «Тетрадь смерти»  >  сборник «Книга 12. Финал», 2006 г.

графические (2)
К. Огнева (2)

Комиксы и графические произведения:

Тетрадь смерти. Книга 12. Финал
Death Note. Black Edition. Книга 6

Хочется сказать: «Ну вы блин, даёте!».

Поначалу читая мангу, было интересно наблюдать за развитием событий, за рассуждениями Лайта Ягами о добре и зле, за миром Богов смерти, за противостоянием Лайта Ягами и L… Была в этой истории изюминка, раскрывать которую, на протяжении всего прочтения манги… L не стало, команда по поимке Киры топчется на одном месте, изображая бурную деятельность, но это то как раз понять можно! Если в предыдущих частях манги нам показывали закономерное развитие сюжета, то здесь, будто бы всё скомкали и выбросили!

На этот раз противниками Киры становятся приемники L- M и N,

называющими себя последователями L, но с самого начала признающими, в том, что L их превосходил по способностям!

Битва Киры и L превратилась в откровенный балаган! На протяжении всего расследования М и N занимались откровенно глумлением над Кирой, авторы будто даже специально не вспоминают прежние заслуги Киры и Лайта Ягами!

Но пусть я буду бережно относится к этим воспоминаниям! Финал же истории просто скомкали, и я как читатель, тем как авторы закончили историю, крайне недоволен!!!

Кира теперь не прячущийся мститель, а признанный всем миром герой, сокративший преступность в несколько раз, сведя на нет, все усилия криминального элемента вернуть всё как было! Это пусть и косвенно автор признаёт! Но всё равно маниакальное желание вывести Киру на чистую воду не даёт покоя Мелло и Ниа, и теперь внимание:

«Я не хочу тебя убивать, а только раскрыть твою личность всему миру и посадить под замок!». Как?!

Зачем?! Ведь мир от того, что Киру бы поймали, только проиграет... Есть такое понятие, как необходимое зло, для поддержания порядка и равновесия! Именно такая цель была у Киры- поддержание этого самого баланса!

Я, конечно, безумно рад, что история не превратилась в бесконечную Санта-Барбару, но можно было бы историю закончить несколько по-другому!