Цугуми Ооба «Тетрадь смерти»

Тетрадь смерти

Death Note. Black Edition. Книга 3
Death Note. Black Edition. Книга 4
Death Note. Black Edition. Книга 5
Death Note. Black Edition. Книга 6

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2015 г.

Удивительное произведение. Автор провалился полностью. Взял неплохую идею про тетрадь смерти и демонов-искусителей и загубил чуть более чем всю. Тут недавно похожий рассказец в Буримешке на сайте пробегал (кому интересно, зайдите на форум в тему Буриме), так раза в два органичнее вышло, чем у этого японского товарища.

Ну что за ерунда? Это же наш мир, Земля, 8 млрд. людей, сотня государств, ядерное оружие! А что вышло? Японские корпорации — нет, не смог автор развить тему. Американская мафия — мелькнула и пропала. Правительство США, Интерпол, ещё бог знает какие мощнейшие структуры — все подняли лапки и уселись перед телевизором. А с экрана какие-то чудики вещают про новую эру справедливости. Ага, справедливость. За переход улицы на красный свет карать смертью. Прекрасно.

Как вообще автор себе представляет современный мир? Никак. Япония, немного США и всё. Зачем же помещать действие в реальность, на нашу планету, если ты, автор, просто не умеешь с таким эпическим объёмом работать? Ну выдумай космическую станцию на 300 человек и пусть там и идёт эта кровавая резня. Или фэнтези.

Из-за импотенции автора всё действие в книге свелось к борьбе двух сирот из приюта для особо повёрнутых имени третьего «не от мира сего» против группы девушек и обалдуев во главе с подростком-злодеем. Ну пусть так, ладно.

Но и читать это всё было очень нелегко. Каждый хрен, попадающий в кадр (а то и кусочек хрена, типа ладошки или ботинка), долго и печально думает на всевозможные темы вместо того, чтобы хоть что-то делать!!! На телефонных переговорах правительство Японии разорилось, наверняка. А если нет, то завидую японцам, у них международный безлимитный тариф.

Увы, жалею, что потратил на эту ахинею время, лучше бы прочитал синопсис или статью в википедии.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2018 г.

Боги среди нас, но мы иногда их не видим

Данное аниме понравилось тем, что на протяжении всех 25 серий предоставляло мне уникальную возможность убедиться насколько далеко может зайти человек ради своей цели.

Нам показывают персонажа Лайта — талантливого и одаренного человека, который является одним из лучших учеников и затем студентов. Он наслаждается в жизни всеми ее благами. В отличии от большинства героев Аниме и Диснея у него есть друзья и лучшие девушки школы/института. Короче он лучший из лучших. Мастер на все руки. Проблема в том, что ему все это надоело и он хочет сделать что-то такое что заставило изменить мир в лучшую сторону. Наконец в один прекрасный день, когда Лайт внимательно слушал урок по английскому. С неба вдруг свалилась тетрадь. Эта вещь привлекла внимание Лайта. В начале он подумал, какая-то глупая шутка. И все-таки он взял ее к себе домой. Лайт недолго думая решил ее использовать, думая что это прикол и все равно ничего не будет. Однако преступник умер и Лайт понял, что тетрадь надо использовать еще раз и ему это удалось. Бэтмен и Джимми Нейтрон наверняка бы выбросили странную находку. Лайт понял, что вот его шанс исполнить свою великую мечту и избавить мир от преступников. А заодно избавиться от скуки.

В скором времени, к нему является владелец тетради Рюк — Бог смерти или синигами (искуситель). Рюк рассказывает Лайту, что ему попал в руки попала «Тетрадь смерти», которую он может использовать по своему усмотрению. Рюк бросил тетрадь в мир людей желая изменить как свой мир, так и чужой. Объяснив Лайту правила как ею пользоваться и показав, что он ничего с Лайтом за это не сделает. Лайт тут же понял, что он сам стал Богом. Теперь Лайт может карать преступников без особого труда и делать этот мир лучше. Стоит лишь вписать в неё имя и фамилию человека, и он умрет. Как он умрет решать владельцу тетради, то есть Лайт.

Здесь поднимается серьёзная тема, тема совершения нисколько преступления самим, сколько выбор пути героя и неважно честного пути или нечестного. Сразу скажу, что никакого отношения к Преступлению и наказанию Достоевского (там персонаж не скрывается от полиции, а просто пытается все доказать, что он Бог, но в конце признается в преступлении) произведение не имеет. Как, впрочем, и к идеям Ницше. У Лайта своя философия, вершить суд над теми, кто не угоден ему. Это не обязательно преступники, а могут быть те, кто отступили от идей режима. Напоминает идеи фашизма и коммунизма.

Короче, Лайт практически в одиночку начинает свой путь свершения суда. И, казалось бы, кто ему помешает, но даже при такой странной ситуации появляется версия о Боге Кире. Как они об этом догадались, интересно и как они поняли что Кира — человек. Тут и начинается противостояние героев Лайта и не менее мистического детектива, которого в отличии от Пуаро, Холмса и Мегрэ никто не знает.

В общем, как ни трудно догадаться у Лайта появляется конкурент. Он желает победить Киру и доказать, что Бога Киры нет. В этом Л напоминает нам Порфия Петровича (детектива следователя Преступления и наказания, который выводит Родиона Романовича на чистую воду. Как ни странно, не путем угроз, а путем пробуждения совести). Впрочем, Лайт не Родион Раскольников и ни какой-то глупый юнец. Он здесь проявляет способности от программиста до гениального манипулятора. Он понимает, что у него за сила. Он хочет изменить мир и тайно управлять им. Тут он дает фору неуверенным в себе подросткам и даже многим зрелым людям. Поэтому вместо Йо Асакуры или Кена Канеки, вы увидите, вполне серьезную личность. Которая сражается ни танками, ракетами или фуреку. а своим интеллектом и способностями. Это аниме взрослее всех прочих тем, что фокусирует внимание на истинной природе зла и откуда оно берется.

Что о главных героях, оба героя не по годам развиты и оба готовы пойти на все, чтобы победить друг друга. Признаюсь, что я был на стороне Лайта с самого начала. Вовсе не потому, что он красавец, спортсмен и гений. Просто он показывает нам, что рано или поздно любому терпению приходит конец и если у тебя в руках сила. То есть шанс все изменить в лучшую сторону. Хотя результат, не всегда оправдан.

Л — другой, он не хочет, чтобы преступников убивали. Поскольку, они тоже люди. Ну и потому, что ему интересно найти таинственного убийцу. Знать, как он убивает и почему.

Особенность Аниме в том, что здесь о героях и кто они никто не знает, кроме самих героев и штаба расследования, который является секретным для всех. В отличии от Аниме Монстр, который имеет схожую тематику расследования. Однако там герои друг другу известны. Оно же, скорее всего, и послужило основой для этой истории.

Хорошо получились персонажи штаба расследования и полицейские. Они все индивидуальны и что интересно по-своему умны. Авторы показали и раскрыли этих персонажей очень хорошо. Хорошо показано то, что иногда они действуют независимо от Штаба и достигают большего. Сами того не ведая. Хорошо показана реакция общества на Киру и как ведут себя органы и службы.

Женские образы на мой взгляд получились одними из самых лучших. Особенно Миса Амано, которой не нужны деньги и карьера. Она верит в любовь и ее не особо волнуют преступники как таковые. Кстати, женщины в этом аниме прекрасны и удивительны. Они не похожи на типичных красавиц из аниме, которые готовы воевать. Здесь они мамы, дочери, сестры, жены, подруги, которые хотят, чтобы их любили. Они совершают ошибки, но при этом они очень милы и добры.

В общем, мы имеем в этом аниме все: замечательную картинку, музыкальное сопровождение, персонажей, интригу и несмотря на готику. Вполне реальных и хорошо прописанных по всем параметрам персонажей.

Насчет 26-37 серии. Я вам их смотреть не советую, поскольку они нарушают всю динамику событий.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2018 г.

«Тетрадь смерти» входит в список рекомендованных к ознакомлению японским правительством 50 серий манги. Я бы не стал включать эту работу в подобный список (как выяснилось, ещё из этих 50 серий я знаю только «Берсерка», и на его счёт моё мнение тоже далеко от восторга).

Как этакая головоломка, созданная исключительно для развлечения читателя, чтобы заставлять его задумываться, перебирать варианты, пробовать просчитать дальнейшие шаги героев — это, наверное, вообще одна из лучших работ. Есть здесь моменты напряжённые, под стать хорошему триллеру, есть загадки, которые хочется разгадать, есть моменты удивления и даже ошеломления — мол, вот же как авторы закрутили, не ожидал такого поворота!

Но, к сожалению, всё портит нереалистичность, искусственность повествования. Если бы действие развивалось в реальном мире, дальше второго, а то и первого тома манга бы не пошла. Киру обнаружили бы давным-давно, и, возможно, даже до появления одного из ключевых персонажей. Нет, я понимаю, конечно, зачем авторам понадобилось столько наворачивать — чтобы тянуть кота за хвост, а с ним тянуть и деньги, и популярность, — но не могу закрыть глаза на крупные логические дыры в произведении, которое претендует на логическую безупречность.

Дело отягощается ещё тем, что манга делится на две части: расследование L и расследование его преемников. Первые семь томов истории сильнее, интереснее, а далее идёт постепенный спад. Создаётся такое впечатление, что вторая часть уже высасывалась из пальца.

Жаль, конечно, что логика серьёзно пострадала. Читать «Тетрадь смерти» было всё-таки интересно почти в каждый конкретный момент времени, но когда заканчивался очередной томик, приходило осознание искусственности, навороченности, неестественности. Поэтому я и получил от серии двойственные впечатления: головоломку японские мангаки сделали весьма неплохую, но с реалистичностью у них беда.

А ведь авторы могут гораздо лучше: их «Бакуман» на несколько голов выше «Тетради смерти».

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2016 г.

«Какой же это бреееед» — думала я, когда смотрела первую серию сериала. Досматривать не стала. Читать этот тухлячок у меня так же желания не возникает и вряд ли возникнет хоть когда-нибудь.

Gourmand-у мой респект и уважение, воистину терпеливый человек, сумел до конца осились эту муть. И с его комментарием согласна полностью. Не прибавить, не убавить. Пустая трата времени, а не чтение.