Цугуми Ооба «Тетрадь смерти»

Тетрадь смерти

デスノート

Другие названия: Death Note

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第38回 (2007) // Комикс

Death Note. Black Edition. Книга 1
Death Note. Black Edition. Книга 2

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2015 г.

Удивительное произведение. Автор провалился полностью. Взял неплохую идею про тетрадь смерти и демонов-искусителей и загубил чуть более чем всю. Тут недавно похожий рассказец в Буримешке на сайте пробегал (кому интересно, зайдите на форум в тему Буриме), так раза в два органичнее вышло, чем у этого японского товарища.

Ну что за ерунда? Это же наш мир, Земля, 8 млрд. людей, сотня государств, ядерное оружие! А что вышло? Японские корпорации — нет, не смог автор развить тему. Американская мафия — мелькнула и пропала. Правительство США, Интерпол, ещё бог знает какие мощнейшие структуры — все подняли лапки и уселись перед телевизором. А с экрана какие-то чудики вещают про новую эру справедливости. Ага, справедливость. За переход улицы на красный свет карать смертью. Прекрасно.

Как вообще автор себе представляет современный мир? Никак. Япония, немного США и всё. Зачем же помещать действие в реальность, на нашу планету, если ты, автор, просто не умеешь с таким эпическим объёмом работать? Ну выдумай космическую станцию на 300 человек и пусть там и идёт эта кровавая резня. Или фэнтези.

Из-за импотенции автора всё действие в книге свелось к борьбе двух сирот из приюта для особо повёрнутых имени третьего «не от мира сего» против группы девушек и обалдуев во главе с подростком-злодеем. Ну пусть так, ладно.

Но и читать это всё было очень нелегко. Каждый хрен, попадающий в кадр (а то и кусочек хрена, типа ладошки или ботинка), долго и печально думает на всевозможные темы вместо того, чтобы хоть что-то делать!!! На телефонных переговорах правительство Японии разорилось, наверняка. А если нет, то завидую японцам, у них международный безлимитный тариф.

Увы, жалею, что потратил на эту ахинею время, лучше бы прочитал синопсис или статью в википедии.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2016 г.

«Какой же это бреееед» — думала я, когда смотрела первую серию сериала. Досматривать не стала. Читать этот тухлячок у меня так же желания не возникает и вряд ли возникнет хоть когда-нибудь.

Gourmand-у мой респект и уважение, воистину терпеливый человек, сумел до конца осились эту муть. И с его комментарием согласна полностью. Не прибавить, не убавить. Пустая трата времени, а не чтение.