Цугуми Ооба «Тетрадь смерти»

Тетрадь смерти

Death Note. Black Edition. Книга 3
Death Note. Black Edition. Книга 4
Death Note. Black Edition. Книга 5
Death Note. Black Edition. Книга 6

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2015 г.

Удивительное произведение. Автор провалился полностью. Взял неплохую идею про тетрадь смерти и демонов-искусителей и загубил чуть более чем всю. Тут недавно похожий рассказец в Буримешке на сайте пробегал (кому интересно, зайдите на форум в тему Буриме), так раза в два органичнее вышло, чем у этого японского товарища.

Ну что за ерунда? Это же наш мир, Земля, 8 млрд. людей, сотня государств, ядерное оружие! А что вышло? Японские корпорации — нет, не смог автор развить тему. Американская мафия — мелькнула и пропала. Правительство США, Интерпол, ещё бог знает какие мощнейшие структуры — все подняли лапки и уселись перед телевизором. А с экрана какие-то чудики вещают про новую эру справедливости. Ага, справедливость. За переход улицы на красный свет карать смертью. Прекрасно.

Как вообще автор себе представляет современный мир? Никак. Япония, немного США и всё. Зачем же помещать действие в реальность, на нашу планету, если ты, автор, просто не умеешь с таким эпическим объёмом работать? Ну выдумай космическую станцию на 300 человек и пусть там и идёт эта кровавая резня. Или фэнтези.

Из-за импотенции автора всё действие в книге свелось к борьбе двух сирот из приюта для особо повёрнутых имени третьего «не от мира сего» против группы девушек и обалдуев во главе с подростком-злодеем. Ну пусть так, ладно.

Но и читать это всё было очень нелегко. Каждый хрен, попадающий в кадр (а то и кусочек хрена, типа ладошки или ботинка), долго и печально думает на всевозможные темы вместо того, чтобы хоть что-то делать!!! На телефонных переговорах правительство Японии разорилось, наверняка. А если нет, то завидую японцам, у них международный безлимитный тариф.

Увы, жалею, что потратил на эту ахинею время, лучше бы прочитал синопсис или статью в википедии.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2018 г.

«Тетрадь смерти» входит в список рекомендованных к ознакомлению японским правительством 50 серий манги. Я бы не стал включать эту работу в подобный список (как выяснилось, ещё из этих 50 серий я знаю только «Берсерка», и на его счёт моё мнение тоже далеко от восторга).

Как этакая головоломка, созданная исключительно для развлечения читателя, чтобы заставить его задумываться, перебирать варианты, пробовать просчитать дальнейшие шаги героев — это, наверное, вообще одна из лучших работ. Есть здесь моменты напряжённые, под стать хорошему триллеру, есть загадки, которые хочется разгадать, есть моменты удивления и даже ошеломления — мол, вот же как авторы закрутили, не ожидал такого поворота!

Но, к сожалению, всё портит нереалистичность, искусственность повествования. Если бы действие развивалось в реальном мире, дальше второго, а то и первого тома манга бы не пошла. Киру обнаружили бы давным-давно, и, возможно, даже до появления одного из ключевых персонажей. Нет, я понимаю, конечно, зачем авторам понадобилось столько наворачивать — чтобы тянуть кота за хвост, а с ним тянуть и деньги, и популярность, — но не могу закрыть глаза на крупные логические дыры в произведении, которое претендует на логическую безупречность.

Дело отягощается ещё тем, что манга делится на две части: расследование L и расследование его преемников. Первые семь томов истории сильнее, интереснее, а далее идёт постепенный спад. Создаётся такое впечатление, что вторая часть уже высасывалась из пальца.

Жаль, конечно, что логика серьёзно пострадала. Читать «Тетрадь смерти» было всё-таки интересно почти в каждый конкретный момент времени, но когда заканчивался очередной томик, приходило осознание искусственности, навороченности, неестественности. Поэтому я и получил от серии двойственные впечатления: головоломку японские мангаки сделали весьма неплохую, но с реалистичностью у них беда.

А ведь авторы могут гораздо лучше: их «Бакуман» на несколько голов выше «Тетради смерти».

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2016 г.

«Какой же это бреееед» — думала я, когда смотрела первую серию сериала. Досматривать не стала. Читать этот тухлячок у меня так же желания не возникает и вряд ли возникнет хоть когда-нибудь.

Gourmand-у мой респект и уважение, воистину терпеливый человек, сумел до конца осились эту муть. И с его комментарием согласна полностью. Не прибавить, не убавить. Пустая трата времени, а не чтение.