Цугуми Ооба «Книга 12. Финал»

Книга 12. Финал

完 / Kan

Другие названия: Finis [sic]

Сборник, год; цикл «Тетрадь смерти»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Death Note. Black Edition. Книга 6

Когда вместо L появились N и M, они открыто признавали, что L был вершиной их развития. То есть они были ниже L по способностям, возможностям и даже дурачествам. Из-за этого авторам и у Киры пришлось понизить уровень его деятельности. В итоге пострадала вся история. Тем не менее, последний том дал надежду на реабилитацию. Кира смог убить L, неужели какие-то N и M смогут его победить? Тем более, что из преследуемого он превратился в покорителя мира.

Но вот незадача, Кира боится что-то делать на глазах у сотрудников своей следственной группы. Только не понятно, а зачем он вообще до сих пор туда входит? Давно вышел бы из неё, распустил и творил, что хотел. Эти кандалы на ногах Киры явно искусственные. Зачем ему было там сидеть? Сотрудникам он уже не доверял. L и отца Лайта там уже не было, без них же это просто горстка пешек, а не группа. Всё это смотрелось как-то надуманно.

Второе искусственное звено сюжета — как N нашёл второго Киру. С чего он взял, что это именно этот человек? Как он смог его вычислить среди тысяч передач? Прямо ткнул пальцем и всё, попал. Как-то не верится.

Что касается самого финала, то стремился я к нему с большим интересом. Но увы, какая-то возня в сарае. И это тот самый Кира, который когда-то так ловко убрал сотрудников ФБР? Измельчал. Кроме того, тетрадь тетради тетради — настолько сложная комбинация, что странно, почему бы второму Кире не воспользоваться вырванными листами, чем возиться с такими сложными рокировками. И принести было бы проще.

Но самое главное, что потерялась логика выводов N и Киры относительно действий друг друга. Они понимают ходы противника, но на основе чего они делают эти выводы, читатель уже не понимает. Ему предлагают верить на слово.

Тем не менее, всё это можно было бы простить, если бы после одного написанного имени, в течение сорока секунд было бы дописано второе. Вот тогда был бы паритет. А так... авторы слили своего героя. Остаётся только с тихим восторгом вспоминать первые тома...