Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Шанс»

Что бывает, когда в горах видишь белого тигра, а охотник за головами выходит за порог в самую длинную ночь в году? Почему танцуют скелеты на кладбищах, и чем грозит гнев духов во время праздника? Стоит ли любовь жизни русалки? Надо ли общаться с незваным гостем из другого мира, поселившимся в твоей квартире? Почему горит синее пламя, и как не упустить свой шанс?

Ищите ответы на эти вопросы в сборнике рассказов и повестей «Шанс», где авторы знакомят читателей с новыми историями по полюбившимся вселенным Киндрэт и Мантикоры, а также приоткрывают дверь в совершенно иные миры.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Шанс

Предвкушения были самые оптимистичные, надо сказать, от «Крадущегося в тени» осталось очень приятное впечатление, кроме того, после этого я столько слышала и читала о том, какой Пехов мастер, что уверилась в это окончательно. Но тут... Первые несколько рассказов были хороши. Несколько нудноватый стиль женского тандема с лихвой искупался прочими достоинствами, Пеховские же работы и вовсе пошли на «ура!». Втянувшись, я довольно шустро прочитала бОльшую часть книги, и где-то за сотню страниц до конца впала в уныние. Эта самая бОльшая часть (за исключением первых рассказов, уточняю) оказалась весьма и весьма... не то чтобы уныла... но как-то вторична, что ли? Написано хорошо (хотя и не везде), но всё это уже было, было, было! Форма не настолько хороша, чтобы перекрыть содержание, увы. Впечатление спас разве что финальный «Шанс» — там как будто тоже ничего нового, но как подано!

Я в некоторой растерянности. То ли романы у Пехова по определению лучше рассказов, то ли конкретно эти мне чем-то не угодили...

Очень жалко, что большинство рассказов из «Шанса» уже прочла раньше чем преобрести книжку, и остальные на «читалке» были, но никак до них не доходили руки. А когда книга есть в бумажном варианте читать приятней и сразу время на чтение находится ;-)

Только впечатления по тем семи рассказам, что не успела прочитать раньше очень непонятные. Может быть виной тому, что почти всё нечитанное раньше написано не Алексеем, а Бычковой и Турчаниновой, а может просто рассказы слабее, но одних шестерок понаставляла. «Праздник духов» и «Снежный тигр» оказались неожиданно приятными, но они были вначале сборника, а вот к концу так все скатилось. Еле рассказу «Шанс» семерку поставила. Алексей много раз замечал, что все, что он сейчас пишет, он пишет с Бычковой и Турчаниновой и кто стоит автором совсем неважно, но какая-то необычная тенденция, что всё подписанное только его именем как-то лучше смотрится :-) Или это мне одной так кажется? Я, наверное, совсем-совсем не феминистка :-))) Если бы читала все из сборника сразу, было б лучше. Но что-то перечитала. Наранью, к примеру. Классный рассказ!!! Может оттого, что он в некой мере родственник любимому «Под знаком мантикоры» ;-)

Мне кажется, что короткий жанр Пехову и Ко дается хуже романов и эпопей. Иногда есть удачные примеры, но в основном получается как-то средне. Но все равно почитать интересно.