fantlab ru

Алекс Стюарт «Ледяные пещеры»

Оценок:

Ледяные пещеры

Caves of Ice

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Комиссар Кайфас Каин со своим полком отправляется защищать от орков ледяной мир Сирима Оринахи, единственная ценность которого установка по производству универсального топлива — прометия. Обеспокоенный загадочными случаями исчезновения шахтёров каин отправляется в шахты для расследования и обнаруживает такое, что орки перестают быть проблемой.

Д. Фролов (2)

Ледяные пещеры
Герой Империума

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

«Ледяные пещеры» – продолжение приключений бравого комиссара Кайафаса Кайна. Основной настрой, стиль и атмосфера остались неизменными, изменилось лишь место действия.

Комиссара Кайна вместе с 597-м Вальхалльским полком Имперской Гвардии отправляют на ледяную планету Симиа Орихалка, единственным достоянием которой является установка по добыче прометия – универсального горючего. На эту суровую планету покусились и орки, орда которых движется к добывающей установке. Империум не может себе позволить потерять стратегический объект и поэтому отправляет туда Имперскую Гвардию.

Ледяной мир вальхальцам, выросшим в похожих условиях, кажется благоприятным, чего нельзя сказать о Кайне. Поэтому, как только появляется перспектива избавиться от прозябания в окопах, комиссар тут же хватается за альтернативное задание. Дело в том, что в ледяных пещерах под посёлком шахтёров пропадают люди. Местные власти не хотят этим заниматься, не считая это происшествие заслуживающим внимания. В романе мы знакомимся с новыми для нас структурами Империума: Адептус Механикус и Администратум. Первые увлекаются аугментацией, поклоняются Богу-Машине Омниссии и готовы на всё ради новых технологий. Вторые же являются типичным бюрократическим аппаратом. Автор умело обыгрывает всю абсурдность их решений, применительно к военной кампании. Благо Кайну и полковнику Кастин быстро удаётся с ними справиться.

Пока 597-ой готовит линию обороны от нападения орков, комиссар вместе с небольшим отрядом отправляется под землю. Вскоре они находят свидетельства того, что шахтеры были убиты инопланетной тварью, но выследить её пока не удаётся. После возвращения Кайн решает возглавить новый поход в ледяные пещеры с целью уничтожить гнездо монстров. Однако в ходе экспедиции гвардейцы находят под землёй то, по сравнению с чем орки – лишь детская забава, а именно гробницу некронов. Да, пока металлические войны спят, но если они проснутся, уничтожат всё живое на близлежащих планетах.

Цикл о Кайафасе Кайне довольно уверенно погружает нас во вселенную «Warhammer 40000». В первом романе мы узнаем о тау и геноградах, во втором – о некронах и орках. Нам легко и ненавязчиво рассказывают о технологиях, оружии и стратегии данных фракций. Локации также кардинально меняются: на смену тропическому раю приходит ледяной ад. Подобное разнообразие идёт роману только на пользу. Что остаётся неизменным, так это персонажи. Кайн всё так же находчив и везуч, Юрген – беззаветно предан и пахуч, лейтенант Сулла – пафосна и излишне инициативна. Комментарии Эмберли Вейл, на мой взгляд, являются отличной находкой автора. Из новых персонажей запомнился техножрец Логаш. Его упёртость, граничащая с глупостью и фанатизмом, довольно сильно раздражала. Иррациональный интерес к технологиям некронов пересиливает в нём здравый смысл.

Сюжет постепенно всё больше набирает обороты, масштабы возрастают, а сражения становятся опаснее и ожесточённее. Однако героям как всегда удаётся найти выход из самой безнадёжной ситуации.

Итог: Оценку второму роману я поставил ниже, чем первому, лишь потому, что пропало некое чувство новизны. Чего-то кардинально нового, как впрочем и роста персонажей, мы здесь не найдём. Однако я не назвал бы это минусом. «Ледяные пещеры» – отличный фантастический боевик по вселенной «Warhammer 40000» с качественным юмором и динамичным сюжетом.

Ну вот и очередная прочитанная Ваха! Заранее извиняюсь перед фанатами Вахи, не обладающими чувством юмора. Наверняка они подумают после отзыва, что я Ваху не люблю. Зачем же я ее тогда регулярно читаю? Я кактусы не люблю. Да я и не ежик.

Итак. Простецкая история в духе «они пошли туда, вернулись, снова пошли туда — вернулись...» не тянула бы больше чем на три балла, если бы не орды орков и некронов. Они не дают совсем уж заскучать. Но главное — замечательный юмор. Автор явно прикалывается над происходящим. И хотя пафос присутствует, но подан он в этот раз через призму графоманских мемуаров одного из персонажей.

Итог: может прочту и третий роман, но будет ли прогресс у автора и персонажа — комиссара Каина? Поглядим.

Неплохое продолжение хорошей книги. После событий изложенных в первом томе Каин со своим полком отправляется защищать от орков ледяной мир, единственная ценность которого установка по производству универсального топлива — прометия. Естественно, что Каин не горит желанием оказаться на передовой, в ледяных окопах. Он отправляется искать пропавших шахтёров и обнаруживает такое, что орки перестают быть проблемой.

В плане сюжета «Ледяные пещеры» зеркальное отражение «За Императора!». Тропический рай сменился на заснеженные пустыни, высокоразвитую цивилизацию сменили орды варваров, а на смену таящийся под землёй плоти пришёл живой металл. Однако мелкие детали книги не дают соскучится. Скудоумные бюрократы, религиозные фанатики, подрывник выгнанный из семинарии за излишнюю любовь к огню не дадут соскучиться читателю.

Если Вам понравился роман «За Императора!» то можете смело читать его продолжение.

Вполне приличное продолжение, написанное по принципу «то же самое, но в другом месте и в другое время». Комиссар Каин всё так же всеми силами спасает собственную жизнь, одновременно с этим волей-неволей укрепляя собственную героическую репутацию, его помощник Юрген всё так же неотвязно следует за ним по пятам, шмаляя из мелтагана и обогащая атмосферу очередной планеты собственным неповторимым ароматом, солдаты и офицеры 597-го полка всё так же сражаются, не щадя ни себя, ни врага, враги всё так же ищут уязвимые места в обороне Империи (только тау и генокрадов сменили орки и некроны), а инквизитор Эмберли всё так же сопровождает воспоминания Каина собственными комментариями (кстати, отличная находка эти комментарии). И оценка второй книги получилась ниже лишь потому, что уже пропал эффект новизны образа главного героя, и роман воспринимается не больше и не меньше как просто добротный космобоевик, за чтением которого можно приятно провести несколько часов.

Очень тяжело писать отзывы после коллеги Noga. Он всегда очень четко раскрывает суть произведения. Однако в данном случае это возможно.

Отличная серия космобоевика от Сенди Митчела. В отличии от предыдущей серии где повествование имело оттенок детектива, в данном случае имеет место роман выполненный по классическим канонам жанра исполненный в манере катящегося снежного кома. Когда каждый виток наращивает критическую массу, ускоряя повествование и усиливая эффект. Сюжет абсолютно не тривиален, он меняет направление практически в середине романа, и заканчивается действительно фееричным финалом.

Что очень порадовало, все заготовки в романе отыгрываются в свое время. не одна линия не свернута и не забыта. Напротив все сюжетные линии переплетены и в конце выдают мощный завершающий аккорд. Одним слово браво. :appl:

Естественно роман не претендует на лавры интеллектуальной литературы, но в своем разделе, он безусловно является одним из лучших произведений.