Кэтрин Куртц «Шахматная партия Дерини»

Шахматная партия Дерини

Deryni Checkmate

Другие названия: Игра Дерини

Роман, год; цикл «Дерини»

Король Келсон утверждает свою власть в стране. В то время как война с ближайшим соседом и извечным врагом — Торентом — становится неизбежной и Гвинеду нужны все силы чтобы выстоять, среди высшего духовенства зреет заговор против ближайшего сподвижника короля — герцога Аларика. Раскол страны накануне войны становится неизбежным.

© ikomar/IMHOclub

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1973 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Хроники Дерини
Возрождение Дерини. Игра Дерини. Властитель Дерини
Хроники Дерини

Deryni Checkmate
1972 г.

Молодой король Келсон попадает в круговорот заговоров и интриг. Книга оставила неоднозначное впечатление. Некоторые ее страницы просто навевают печаль, но все-равно, захватывает:appl:

также прекрасно:lol:

Ну что ж, название обязывает – во втором томе читателя наконец-то ждут несколько сюжетных линий, политические интриги и реальные приключения, а не скоростная поездка по прямым рельсам сюжета.

Увы, на этот раз это не самостоятельное произведение – магистральная сюжетная линия здесь не начинается и не заканчивается. Героев ждет обострение конфронтации с Церковью и появление новых опасных врагов. Но война только начинается, хотя назвать «Шахматы Дерини» книгой бессобытийной и скучной нельзя – читателя ждет множество информации о мире Дерини, прошлом и настоящем героев; полнее раскрываются характеры Моргана и Дункана, история их дружбы. Кроме того, сюжет не крутится только вокруг одного Моргана, как это было в первой части – так что скучать не придется.

Как уже было сказано, проработанность мира существенно возросла. Достаточно много атмосферных эпизодов – разрушенный монастырь, убежище горной ведьмы. Второстепенные герои теперь тоже не для мебели – много подробностей о семье того же Дункана.

Присутствует любовная интрига, что настораживает – впрочем, имеет отношение она к второстепенным персонажам и на продолжение явно влияния не окажет. Зачем эти шекспировские страсти вообще нужны – не знаю, но написано сильно, эмоционально, хотя и не без наивного трагизма.

Лейтмотивом «Шахмат Дерини» является проблема нетерпимости обычных людей к волшебной расе. Морган и Дункан задаются вопросом, как могло такое произойти: люди забыли, что их избавителями от диктатуры Дерини и их учителями в мире магии стали такие же Дерини. Дело в том ли, что человеку свойственно помнить в основном зло, или же проблема глубже – в подсознательной зависти, смешанной с инстинктивной неприязнью к «белым воронам»? И как преодолеть вирус нетерпимости, поселившийся в самой Церкви – гаранте общественной нравственности?

Размышления героев и политические хитросплетения разбавлены чисто приключенческими эпизодами. Вообще, второй том мне еще больше напомнил «Трех мушкетеров» — те же авантюрные приключения, политика, интриги, поединки, отвага, преданность короне и крепкая дружба.

Итог: приключенческий псевдоисторический роман с примесью фэнтези, с неплохо закрученным сюжетом и проработанными персонажами. Минус в том, что без первого и второго читать смысла не имеет – четкий задел на трилогию. Однако лучше первой части, за счет меньшей приверженности шаблонам и присутствия определенных авторских идей, а не только обыгрывания архетипов.

Существенно лучше первой книги. Я был прав, что верил в автора. Вместо артурианы с внезапными магическими поединками в церкви во второй книге полноценное фэнтези классического средневекового размаха: раса магов-дерини, подозреваемая в использовании тёмных сил (и есть подтверждение этому — сильная история любви и смерти из-за колдовства ведьмы), политическая обстановка типичного средневековья, где-то списанная с раннеанглийской истории, но вполне адекватная миру (вольные баронства, свободный город Дхасса, герцогства и одиннадцать королевств севернее Южного моря), церковный раскол по вопросу отлучения целой области из-за неблаговидного поведения её владетеля — всё было интересно, всё читалось на ура.

Финала книги нет — кончается она на кульминации истории: грядёт религиозное восстание, раскол церкви, внешнее вторжение соседнего короля-мага (ну и, наверное, неурожай, плохая погода и эпидемия свинки — но это автор пока не обозначила). Одним словом, всё и вся ополчилось против наших героев, ряды наши редки, сил мало, но, конечно, в третьей книге победа будет за нами! Пойду проверю, уж очень затянула история.

Неожиданно понравилось. Слишком много у нас в последнее время появилось фэнтези-произведений практически неотличимых от сказок. Свехмагия и супергерои — это, конечно, круто, но уж слишком быстро приедается. За приключениями в таких книгах, к сожалению, совсем не видно людей, а какая же без них, родимых, литература :).

Роман Кэтрин Куртц написан совсем в другом ключе: фэнтезийных элементов в нем совсем немного, да и роль они играют скорее второстепенную, призванную более ярко высветить характеры героев, их размышления и переживания, а также сделать более увлекательными их приключения.

Всё это вкупе с хорошим языком и спокойной, неторопливой манерой изложения создает ощущение если и не правдоподобности происходящего, то уж чего-то очень близкого к этому. Читая книгу в первую очередь получаешь удовольствие не от головокружительных приключений, а от наблюдения за тем, как её герои (в общем-то совершенно нормальные, адекватные люди) воспринимают и реагируют на каждый новый поворот событий.

И немного о названии романа — «Шахматная партия Дерини». Ну вот нет в этом произведении абсолютно ничего, что хоть в прямом, хоть в переносном смысле могло бы послужить причиной для такого названия. Остается только надеяться, что хоть что-то разъяснит по этому поводу третья, заключительная часть трилогии....

Хорошее продолжение первой книги, также увлекает.

Всё-таки не проникаюсь я атмосферой эпического фэнтези (за редким исключением) :frown: Второй том хроник Дерини оставил меня таким же равнодушным к приключениям рыцарей-магов, как и первый... Разочаровался предсказуемостью сюжета и четким разделением на черное и белое, плохих и хороших... Даже могу предположить в общих чертах события тома третьего...