Меган Нолан «Акты отчаяния»

Акты отчаяния

Acts of Desperation

Язвительно честный, мрачно-смешной роман о токсичных отношениях молодой женщины с красивым, но жестоким мужчиной. История рассказана в виде внутреннего монолога, героиня пытается понять, в чем суть истинных желаний женщины, ее ненасытности, зависти, любовной зависимости. И как так получается, что женщина даже в наши дни отчаянно жаждет любви абьюзера и манипулятора и почему женщина зачастую чувствует себя живой, только когда рядом есть мужчина, даже если это мучитель.

Л. Карцивадзе (1)

Акты отчаяния

Половые акты (отчаяния)

«В любви один любит. другой позволяет себя любить, лучше я буду той, кто позволяет» — говорила моя подруга в нашей общей юности, когда о любви и о жизни вообще мы знали примерно ничего. Ее брак с тем, кто любил, скоро распался, и я подумала, что может быть не все так просто с любовью и партнерскими отношениями. С тех пор много воды утекло, мы обе пережили множество романов и если в чем убедились — так в том, что отношения никогда не в статике: моя роль такая, твоя другая; ты отдаешь, я беру или наоборот. Все в динамике, все и всегда меняется, вчера я уступала ты рулил, сегодня лидер я, а ты подчиняешься, завтра мы тянем воз наших отношений вместе, послезавтра новые факторы еще как-нибудь все переменят. Мир в движении, мы в движении.

Книга Меган Нолан (лучший дебют по версии Goodreads) отличная иллюстрация к тому, как не надо строить отношения, когда из многообразия оттенков палитры выбираются два цвета, черный и белый, а из всех вариантов взаимодействия добровольное рабство и следующий за ним бунт. Девушка молода, недурна собой, перебралась из провинции в столицу, где непыльно работает в офисе, пописывает стишки. Это плюсы. Не может существовать без стимуляторов, наиболее ценимый из которых допаминовый вброс начала влюбленности, а главный заменитель в его отсутствие алкоголь. Это минус. Спиртного и сопутствующих ему беспорядочных связей в ее жизни ожидаемо много и в момент, когда позвякивание тревожных звоночков, возвещающих, что пора бы уже угомониться, сливается в неумолчное дребезжание (перепихнулась по синьке с парнем подруги, с русского на понятный) она встречает своего прекрасного принца Кирана. Но поскольку отношения, не отравленные токсичной гнильцой, не вносят в жизнь необходимой остроты — интуитивно выбирает максимально неподходящий для себя объект.

И понеслось. Сначала любимый занимает в ее системе мира позицию Солнца, вокруг него вращается ее жизнь, потом он оставляет ее ради своей прежней любви, потом... Весь спектр токсичных отношений развернется перед вами на страницах «Актов отчаяния» , это исповедальный, на и за гранью эксгибиционизма, и до краев наполненный selfpity автофикшн, который авторка аккуратно подверстала к феминизму в его крайнем и примитивном «все-мужики-козлы» проявлении. Поистине безгранична ее способность находить оправдание любому своему нечистоплотному поступку, назначая виноватым мужчину (не обязательно Кирана). От принципов женской солидарности она при этом не отступает, даже Фрею, его бывшую, которую в приступе ревности называет про себя тупой сукой, по зрелом размышлении оправдывает

Идеальный выбор для книжного клуба с возможными вариантами развития событий от передраться в ходе обсуждения, до сплотиться по принципу «против кого дружим», испытав прилив единодушия. Аудиокнига в исполнении Марины Лисовец замечательно хороша.

Скользнув глазами по аннотации, я заключила, что под обложкой скрывается более или менее слащаво/ слезливый ЛР. Но поскольку тема рабской привязанности девушки к парню меня более или менее вставляет, я с опаской решила-таки прослушать пару первых глав, а потом уж решить, буду ли продолжать знакомство с романом....

Я предполагала, что девушка влюбится в парня, предложит ему себя, вскоре он ее бросит, и она будет заниматься сталкеризмом и преследовать его.

Что же мы имеем в книге по факту? Угадала я или нет?

В общем-то, в романе, в самом деле, присутствует история отношений с неким парнем, который ГГ настолько нравился, что за право жить с ним вместе она могла пожертвовать очень многим. И, возможно, ей даже нравилось всем этим жертвовать, как она себе признается:

«Я превратила страдания в свою работу».

Но на протяжении этой истории в тексте вставлены всякие воспоминания о юности, о родительском доме, о детстве и о прошлых отношениях героини.

В общем, никакой слащавости я не обнаружила, а обнаружила очень много самоанализа.

В целом я назвала бы этот роман, ни много ни мало, своеобразным современным справочником по познанию молодой женщиной самой себя в отношениях. Только не по таким отношениям, которые направлены на то, чтобы женщине стать продолжением кухни (хотя и это героиня тоже проходит в своей истории, причем, можно сказать, исключительно по своей воле — ну, точнее, по тонкому расчету — «чтобы он не мог и помыслить о том, чтобы обходиться без меня снова»), а по таким отношениям, которые заводят не для бабушек у подъезда, а чисто для себя, для своего собственного фана и для придания жизни драйва.

А вот феминисткам и любительницам всяких квази- воодушевляющих разговоров о работе над собой и обо всем прочем— ну, им явно не сюда.

В книге много размышлений о влюбленности и о ее роли в жизни.

«А потом я влюбляюсь, и все обновляется, в том числе я сама: мое тело, мой разум, мой взгляд на самые обыденные вещи. «

«Я люблю себя влюблённой. Свои чувства я считаю облагораживающими и человечными и в такие моменты одобряю себя».

Описаны отношения с собственным телом — юношеские попытки похудеть — «мой подростковый праведный голод», но и одновременно — и недовольство его несовершенством, и восторг при мысли о том, какие мысли это тело может вызывать в мужчинах.

В стилистическом плане все настолько точно подмечено и выражено, что многое просится в цитаты, в рамочку и на стену.

Многие сравнивают этот роман с творениями Салли Руни — ну, как же: почти тот же возраст авторки и тоже Дублин... В общем, имхо и стилистически, и по интересности самовыражения Салли Руни, сделавшая ставку на свой безыскусный слог, и рядом не стояла.