Джеймс Роллинс «Алтарь Эдема»

Altar of Eden

После жесточайшего урагана пограничная служба обнаружила в дельте Миссисипи потерпевший крушение траулер. Но на судне нет ни одного человека команды... Зато в трюме пограничники находят удивительный груз — попугая в клетке, умеющего вычислять число «пи», детеныша саблезубого ягуара, питона, обладающего конечностями, и множество других невероятных животных, словно явившихся в наше время из каких-то доисторических эпох. Для того чтобы разобраться с находкой, на судно приглашают ученого из Нового Орлеана. Лорна Полк еще не приступила к исследованиям, а на траулере и вокруг него начинают происходить странные и страшные события...

Altar of Eden
Вівтар Едему

В целом книга понравилась, но не дотягивает до других произведений Роллинса.

Самая большая проблема книги — практически никакой тайны. Когда я читал его же «Пирамиду» то даже при всём экшене и всех приключениях — всегда оставалась недосказанность, тайна ради которой хотелось читать и читать чтобы узнать что же это такое на самом деле. Тут же автор почти сразу рассказывает что есть что и кто кому и кем приходится.

Персонажи выполняют свою роль, но сами по себе не интересны ничем. ГГ и её «напарник» — свет. Они делают добро и спасают друг друга и невинных. Злодей — тьма. Он мало того что хочет всех убить, дык ещё и не прочь поразвлекаться с пленницами. Автор не старался писать сложных персонажей, всё что им надо было это выполнять свою роль в повествовании (с чем они, слава богу, справляются).

Сюжет. Мде... тут вроде как книга отнесена в категорию «Фантастика». Да, фантастика там есть, но вот выступает она на втором плане. Книга читается как голливудский боевичок, много взрывов и перестрелок, драк, охоты ну и конечно же приключений. В принципе так бы я её и охарактеризовал — приключенческий роман с фантастическими элементами. Если не ожидать от книги ничего большего — она вполне может понравиться.

Типичная для Клеменса-Роллинса книга: не худшее и не лучшее его произведение. Как аудио-контент при монотонных занятиях даже очень ничего. В меру присутствует энциклопедичность и научность, в меру — фантастика, может что и лишнее иногда — так это жестокость и кровавость. Но все предсказуемо — хэппи энд и справедливость добра, за что ему «большое мерси».

Если вам скучно, если вы не знаете чем себя занять, если вам надоели умные книги, где нужно постоянно думать и которые несут слишком много различных эмоций и вы хотите отрешиться и отдохнуть, то вам самый раз открыть книгу Алтарь эдема.

Она легкая, несмотря на множество свирепств со стороны хищных животных и хищных людей. Много действия. Так же присутствует любовная ниточка.

Книга несет скорее развлекательный характер, чем научный или поучительный, или еще какой либо то ни был. Вы когда-нибудь были на Амазонке, в тропиках? Может еще в каких джунглях? Я была. Вместе с Роллинсом. Я была в его Амазонке, а теперь вот и в этой книге побывала, со зверюшками, которые не только кусаются, но еще могут и убить. Они наделены интеллектом и имеют общий разум.

И так, в книге вы найдете генетических близнецов, доисторических животных, взрывы, стрельбу, похищение, нападения животных, лаборатории, генную инженерию, неудачные генетические опыты и т. д. одним словом все что нужно для приключенческого боевичка. А так же, лично мне очень понравилось как автор нежно отзывается о кошках.

На фоне традиционного творчества автора, роман мне не слишком понравился.

Произведение явно написано под влиянием современного ему «мэйнстрима» пинания федерального правительства за политику в Ираке. Соответсвенно, сюжет с трудом натянут на этот шаткий карскас. Читать роман даже сегодня, 5 лет спустя, немного скучновато.

Интрига не ровная, темп событий всё время меняется.

Сценизм, особенно в начале произведения, умеренный. Не смотря на то, что речь о боевике, драйв снижен, не захватывает. Несколько исправляется после середины произведения.

Герои традиционные , клеменсовские. Строгий трафарет, мало жизни и объёма.

В области авторской фантазии, обычные же для Клеменса попытки сшить околонаучную конспирологию с ненаучными гипотезами.

Как писал в начале, автору не удалось меня захватить. Роман читается легко, но несколько затянут.

В целом, роман умеренно рекомендован к прочтению, если необходима книга на поездку, отвлечься.

Книга понравилась, несмотря на несколько предсказуемый сюжет.

Огромным плюсом этой книги является то, что в ней много биологии

Последний на данный момент отдельный роман Роллинса и единственный, написанный им вне цикла о «Сигме» после «Айсберга», если не считать подросткового «Джейка Рэнсома». Наконец-то до него добрался. «Сигму» пропустил специально, чтобы посмотреть, изменилось ли что-нибудь в подходе Роллинса. Цикл – он цикл, в нем все романы зачастую на один лад. А вот в отдельных произведениях авторское умение, на мой взгляд, раскрывается лучше. Да и целых шесть лет от «Айсберга» до этой книги – это не маленький срок, что-то должно было даже невольно измениться. И, да, что-то поменялось. Но «Алтарь Эдема» — это по-прежнему все тот же добрый знакомый Роллинс, с хорошо известными недостатками и удовольствиями.

Начинается книга в одном из разрушенных зоопарков Багдада во время вторжения сил НАТО в Ирак в 2003 году. Пара мальчишек пытается найти что-то съестное в его развалинах, когда сталкиваются нос к носу с двумя вооруженными людьми далеко не благородного вида и поведения. Один из солдат открывает потайную дверь возле ветеринарской клиники, из которой на него в ярости набрасывается некая фигура.

«Дьявол пришел в Багдад», — пишет Роллинс, но его мы не увидим, потому что сразу же переносимся на несколько лет вперед в Новый Орлеан, по которому прошел ураган «Катрина». Страшные последствия, разрушенные дома, заваленные дороги, и оставленный экипажем траулер в дельте Миссисипи. Ясно, что команда сбежала не просто так. На палубе четкие следы крови, а в трюме удивительный зверинец из самых невероятных животных: самка питона с конечностями, бесперый попугай, сиамские близнецы обезьянок-капуцинов, детеныш саблезубого тигра и прочие странные существа, словно привезенные из какого-то паноптикума. Звери выглядят необычно не только внешне, их поведение также не совсем напоминает повадки родичей, попугай способен точно воспроизвести число «пи», а генная структура всех найденышей содержит явные странности, которые способны поставить в тупик не одного ученого. Что это за животные? Откуда взялись? Кто их перевозил? Эти вопросы и станут основными загадками книги, которые в итоге приведут героев романа в Эдем.

Как видно, завязка истории не совсем обычна для Роллинса. Обычно сюжет его книг тесно связан с историческими тайнами и древними артефактами. В «Пирамиде» — подземное сооружение инков, в «Айсберге» — древние неизвестные науке существа, в «Амазонии» — затерянные племена. В «Алтаре Эдема» подобного ничего нет. Автор в этот раз немного отошел от приключенческой истории «а-ля Индиана Джонс» в сторону технотриллера. Этим «Алтарь Эдема» и отличается от прочих книг Роллинса. Тайны хранит не только человеческая история, но и сами люди в глубине себя. А также прочие живые существа, что населяют нашу планету. Автор по мере своих способностей это попробует читателю продемонстрировать: осколки вирусного кода ДНК, магнетитовые кристаллы в мозгах живых существ и еще несколько моментов.

Все же остальное, от построения сюжета до персонажей, осталось без изменений. Будут хорошие кристально честные герои и самые злодеистые злодеи во всем мире, будет внезапно вспыхнувшая любовь с первого взгляда, будут трагические события в прошлом, о которых персонажи обязательно вспомнят в самое неподходящее время, будет захватывающее с первых страниц история, будут чудесные спасения и неожиданная помощь в безвыходных ситуациях («бог из машины» не спит и по-прежнему играет в кустах на своем рояле). Немного забавных несуразностей. Роллинс говорит в предисловии, что давно хотел написать книгу, главным героем которой стал бы ветеринар. В «Алтаре Эдема» свое желание отчасти исполнил и вывел протагонистом доктора Лорну Полк, работающую в центре по исследованию исчезающих видов. Однако, не смотря на свое призвание и научные достижения пусть и в другой области, этот человек почему-то не знает таких элементарных вещей, как… фракталы. И с удивлением слушает рассказ об этих геометрических фигурах. Очень и очень странно.

В целом же получилась неплохая развлекательная книга для пляжного чтения. Если проводить параллели с кинематографом, то «Алтарь Эдема» — это что-то вроде «Трансформеров» Майкла Бея или еще какого-нибудь голливудского блокбастера с бюджетом за сотню миллионов долларов. Просто, наивно, похоже на десятки предшествующих фильмов, но с высококлассными спецэффектами и лихим действием, что не позволяют оторваться от экрана. Развлекать – тоже надо уметь, и у Роллинса это получается отлично. Если сравнить с другими романами автора, то один из лучших. Больше мне понравился только «Айсберг».

Перед нами — очередная книга Роллинса\Клеменса. Самая свежая и при этом самая короткая. На этом эпитеты «самая» заканчиваются.

Главный герой (на этот раз — женщина), спец по экзотическим животным, отправляется на исследование загадочного феномена — саблезубый ягуар, питон с атавизмом в виде ног и так далее. Только вот незадача — у Лорны почти нет времени исследовать находки. Судьба делает свой поворот, и девушка вынуждена таскаться по долине Миссисипи в поисках саблезубой кошки, которая безумно злая, хоть и выглядит милой (это я про животинку, а не про Лорну). В итоге первая часть романа выдержана в стиле крепкого приключенческого фильма. Причём безо всяких прогибов вверх или низ. Вторая часть — это чистый боевик. Естественно, с уклоном в приключение. На ум вспоминается «Сокровище Амазонки» или «Сокровища нации». Третья (финальная) часть — это триллер\боевик.

Собственно, «Алтарь Эдема» выдержан в традициях прошлых книг — динамика запредельная, картинка перед глазами кинематографичная, героев много, как и смертей. Всегда находится время и место для описания каких-то любовных элементов и жизненных трагедий\драм. Кстати, что есть «Алтарь Эдема» и где он находится, напрямую не сказано. Название в полном виде не обыгрывается. Но тонкий намёк в самой концовке всё-таки присутствует.

Финал вышел очень предсказуемым. Зато добрым.

Понравились иллюстрации, которые были в книге. И пришлись по душе примечания («Правда или вымысел»), которые привёл после романа Джеймс.

Итог: книга, которая на 100% справляется со своей задачей — увлечь читателя на пару студеных вечеров. Ничуть не хуже остальных книг Роллинса.

Алтарь Эдема нельзя воспринимать как нечто серьёзное. и глубокое... Но при всём при этом это замечательный рассказ об удивительных и захватывающих приключениях, написанных вполне простоым и интересным языком. Для расслабления мозгов вполне сгодиться. Здесь есть и моменты погони, загадки, тайны, детектива. Несмотря на то что развитие сюжета всё же можно продумать по ходу чтения, всё-таки замечательно читать такое произведение после каких либо серьёзных вещей... Я думаю что некоторые вещи написанные Роллинсом (Клеменсом) было бы здорово экранизировать, и посмотреть что из этого выйдет. На мой взгляд было бы интересно, экранизировали же Дена Брауна. Качество снятого и по реализации и по содержанию я не берусь, дабы никого не обидеть и не вступать в полемику... Самое интересное что автор переплетает в своих произведениях науку и вымысел, пишет ярко ( ну это у кого какое воображение), а самое главное в его романах (и этот не исключение) присутствует дух приключений, А всё остальное и не особо важно, ведь читаешь его для того чтобы отвлечься, а на это думаю он вполне годится. Думаю те кто его читает, в том числе и я, на большее не рассчитывают! (Заранее извиняюсь, дабы могут появиться не согласные, но сколько людей столько и мнений).

Тем, кто знаком с этим автором — скажу, что книга в целом на уровне всей этой линейки книг. Разве что малость послабже (да и объёмом чуть поменьше). Реально выделяется разве что тем, что тут абсолютно независимая история без стандартных действующих лиц УППОНИР «Сигма». что и к лучшему, а то те ребята приедаться уже начали как затычка в каждую дырку.

Ну а тем кто не в курсе... поясняю. Данный автор пишет современные приключенческие романы для взрослых, в котрых переплетает последние научные достижения, вымысел и экшн. В данном романе речь идёт о незаконных опытах над ДНК животных и людей в военных программах США.

рекомендуется всем кто любит приключенческую литературу. тем, кто в детстве зачитывался «Копями царя Монтесумы», «Могилой Таме-Тунга» и иже с ними.

Если рассматривать «Алтарь Эдема», как художественную книгу, то занимательно, но совершенно плоско. Сюжет, шитый белыми нитками, чёрно-белые герои. Но в умении развернуть сюжет, заставить читателя переживать, «победят-таки наши или где», Джеймс Клеменс высокопрофессионален. Чтение захватывающее, но через месяц не вспомните, о чём книга. «Алтарь» явно написан с прицелом на экранизацию. А уж триллер при должном подходе мог бы получиться отличный. Не понимаю, почему Клеменса не экранизируют, уровень некоторых вещей приближается к Крайтону. Или я не знаю?

Ох, не знаю, что поставить. Как сценарий, дал бы 10. Худлит — 4. Поставлю-ка 7. Может быть, оценка могла бы быть выше, если бы из работы переводчега не торчали уши электронных словарей. А в подлиннике я не умею:frown:.

В целом, спасибо автору.

На мой взгляд, это один из лучших романов автора. Очень динамичный и захватывающий сюжет и ничего лишнего. Псевдонаучные объяснения некоторых событий и герои с штамповыми личностями совсем не отвлекают от основного драйва. По ощущениям роман перекликается с такими произведениями, как «Бестиарий» Роберта Маселло и «Остров доктора Моро» Герберта Уэллса.

Действия романа происходят после урагана, из-за которого потерпел крушение траулер с грузом необычных животных. И как можно догадаться далее идет типовая американская жесткая и красочная борьба героев и злодеев.