Роберт Джордан «Властелин хаоса»

2084

Lord of Chaos

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Белая Башня в Тар Валоне, где правит Амерлин Элайда, решает, что Ранд ал'Тор, Возрожденный Дракон, должен им подчиниться, а иначе — укрощен. Айз Седай, несогласные с Элайдой, избирают в изгнании новую Амерлин. Ею становится Эгвейн ал'Вир. Но ее хотят превратить в послушную чужой воле марионетку...

Засуха и летняя жара зимой — несомненное свидетельство, что Темный прикоснулся к миру. Найнив ал'Мира и Илэйн Траканд начинают почти безнадежные поиски легендарного сокровища, с помощью которого возможно восстановить погоду. И поиски ведут их в самую гущуБелоплащников, готовых утопить в огне и крови полмира, лишь бы уничтожить всех Айз Седай...

Другая аннотация:

Среди сообщества Айз Седай раскол. Признать Ранда ал’Тора Возрождённым Драконом или заклеймить его как самозванца? Тёмный властелин все силы прикладывает к тому, чтобы убедить Престол Амерлин в том, что Ранд — Лжедракон. Он внедряет в ряды Айз Седай своих приспешниц, наделяя их новыми телами, и плетет интригу за интригой. Мало того, Тёмный наводит на мир засуху и безумную жару, представляя всё это происками Лжедракона Ранда ал’Тора. Найнив и Илэйн, оставившие Белую Башню после переворота, пускаются в долгий путь, чтобы отыскать истину...

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1995 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Властелин Хаоса. Книга I
Властелин Хаоса. Книга II
Властелин Хаоса. Книга III
Властелин Хаоса. Книга I
Властелин Хаоса. Книга II
Властелин Хаоса. Книга III

Lord of Chaos

Колесо Времени продолжает плести свой Узор.

«Властелин Хаоса» – одна из самых объемных книг серии. При этом значимые события здесь начинают происходить лишь в последней четверти книги. Помнится, «Огни небес» приходили ко всему важному в последней трети повествования, а «Восходящая тень» баловала чем-то подобным каждые сто страниц. Плохо ли это? В какой-то степени да, но у меня от книги всё равно остались в основном положительные впечатления. И сейчас объясню почему.

• Язык повествования. Всё также хорош и всё также многословен. Даже, наверное, более многословен, чем раньше. При чтении складывалось впечатление, что Роберт Джордан стал гораздо больше внимания уделять описаниям природы, внешности персонажей и повторению фактов из предыдущих книг. И вот это внимание к деталям сильно тормозит и без того неторопливое повествование. В остальном ничего плохого замечено не было.

• Сюжет. Внезапно в шестой книге сюжет меняет структуру и вместо привычного путешествия из одного пункта в другой, читателю предлагаются разнообразные политические игры с большим количеством интриг. Это необычно, вот только разобраться в местной политической ситуации – та ещё задача. Но мне понравилось и то, как Ранд старательно лавировал между различными государствами, старательно сохраняя мир и претворяя в жизнь свои планы, и то, как Найнив с Илэйн пытались занять свое место в Салидаре. В общем-то, вся книга именно про это: персонажи уже поняли и приняли, кем они являются, осталось лишь понять, что теперь с этим делать.

• Персонажи. Возвращение Перрина – это прекрасно, хотя его жена, конечно, та ещё штучка. Мэт по-прежнему хорош и даже становится лучше благодаря ответственности за своих людей. Эгвейн раскрывается с неожиданной стороны, а Илэйн и Найнив раздражают почти во всех сценах с участием Мэта и вызывают сочувствие почти во всех сценах с участием Айз Седай. Морейн и Ланфир очень не хватало.

• Мир. После того как Ранд научился создавать порталы, необходимость ходить пешком по всей округе отпала. Поэтому теперь всё действие сосредоточено в нескольких крупных городах, да в Салидаре. Ничего особо нового читателю не покажут.

• Главный герой. Ранд уже стал отличным воином, могущественным пользователем Силы и харизматичным лидером. И всё это менее чем за два года. Вполне естественно, что в шестой книге он ведет себя несколько неосмотрительно и совершает ошибки, которые легко можно было избежать. Но это как раз придает его образу достоверности: кто бы не зазнался на его месте? Посмотрим, каким Ранд станет в следующих книгах, тем более, что вопрос с безумием стал ещё острее.

«Властелин хаоса» оказался таким же интересным и захватывающим, как «Огни небес». Читается всё также хорошо, а издание от «Азбуки» всё также на высоте. Ждём «Корону мечей» и надеемся, что ожидание не будет долгим.

Этот том я бы охарактеризовал как наименее насыщенный военными действиями. Герои много размышляют и копаются в своих чувствах и мироощущении. Порою чрезмерно много, даже как для Джордана. Ранд достиг уровня почти неимоверной крутости, и все окружающие, включая Айз Седай, испытывают это на собственной шкуре. Мне нравится, как он ставит на место тех, кто безнаказанно измывался над ним в прошлых томах и учил уму-разуму. Мальчик вырос. Кроме того, теперь ему приходится бороться с Льюисом Террином, шизофренически возникающем где-то на задворках его сознания. Их общение и конфронтация являются изюминкой этой части.

Ранд открыл школу для мужчин, обладающих силой, тем самым обеспечив себя армией личных магов. Это важный шаг, и странно, что до этого не додумался никто из Айз Седай — обучать мужчин, а не усмирять их без суда и следствия.
«Великий полководец» Мэт здесь откровенно глуп, его неотёсанность была бы уморительной, если бы не обыгрывалась в сто пятый раз. А попытки Айз Седай разузнать секрет его нагрудного медальйона — это просто ещё одна вариация на тему перевоспитания «шерстеголового» мужчины. Перрин появляется в самом начале, затем исчезает, но, к счастью, играет немалую роль в финале. Волков мне было мало, не хватало их как-то. Зато женская линия оказалась перенасыщенной. Найнив, Эгвейн, Илейн, Мин, Авиенда и их любовные страдания, а иногда даже любовные треугольники изобильно пестрят в тексте. Последние трое из списка с ужасом понимают, что Дракон достанется лишь одной. В общем, интрига повисла в воздухе, и думаю, впоследствии всё ещё не раз переиграется, так как тема благодатная и вечная. Женские персонажи, вообще, в этом томе совершают скачок из пешек в королевы. Многие из них растут, прогрессируют, меняют свой статус. И некоторые из этих изменений были предсказаны в пророчествах предыдущих томов, что тоже приятно. Вместе с тем, «Властелин Хаоса» — книга о морально-этических дилеммах. Вот Ранд, испытывающий угрызения совести, вынося смертный приговор своему другу, но не в силах отменить собственный закон. Вот Эгвейн, которая долгое время лгала, что она Айз Седай, а теперь желает признаться во всём Хранительницам Мудрости. Вот Перрин, который, яростно сражаясь подобно волку, намеренно не всматривается в силуэты айильцев из Шайдо, зная, что среди них могут быть девы копья, а поднять руку на женщину он бы попросту не смог. Наверное, по этой причине я и продолжаю читать цикл. Люди у Джордана не картонные, а живые, каждый со своими плюсами и минусами, тараканами в голове, и у каждого есть своя уникальная судьба. Им хочется сопереживать и задаваться нелёгким вопросом: «А как бы я поступил на их месте?» Именно таким, по моему скромному мнению, и должно быть фэнтези.

Меня жутко радует, что Джордан не расслабился на шестой книге и продолжал писать в полную силу, развивая своих героев, исследуя новые приёмы повествоания и показа персонажей. Книга вообще очень хороша, не хочу даже ни расписывать подробно её достоинства, ни придираться к мелочам. Но есть три момента, которые прям очень сильно раздражают. Причём два из них были ещё в предыдущих книгах, но здесь они прям выпячиваются:

1. Что там у автора было в школе по физике и биологии? Он примерно представляет, зачем человеку нужен механизм потения? Ну там, охлаждение тела, терморегуляция, всё такое. Нет, я помню, что читаю книгу про магию, древние пророчества и очень Тёмного Властелина, но это не повод нести бред и нарушать фундаментальные законы человеческой физиологии — ладно бы, если местные умели просто ветерок прохладный вызывать. И ладно бы, «победить» потоотделение могли бы самые могучие маги, но нет, тут это сущая мелочь и чуть ли не любой дурак может научиться не потеть от жары. Блин, бесит, автор хотя бы примерно представлял, какими последствиями для здоровья это может грозить? Примерно то же самое, что если бы с помощью магии можно было бы, пардон, перестать писать и какать.

2. Бабский беспредел. Именно так, бабский, потому что львиная часть местных созданий женского пола не заслуживают другого обозначения кроме как «бабы», ну или ещё более грубо. Наглые, бессмысленные, бесконечно тупые, но при этом мнящие себя самыми умными. А мужчины вместо того, чтобы треснуть кулаком по столу и поставить зарвавшуюся дуру на место, продолжают быть покорной тряпочкой под каблуком... Образец сильных, властных женщин в фентези — это чародейки у Сапковского, сёстры света и исповедницы у Гудкайнда, но никак не бабы Джордана. Чёрт, этот цикл сделает из меня шовиниста... Отсюда проистекает ещё одна проблема — тупорылое правило Ранда о неприкосновенности женщин. Блин, идеалы о том, что девочек нельзя обижать, возникли в викторианском обществе Англии 19-го века, когда 99% женщин были никем и звали их никак, и они никак не могли представлять опасность ни для единого мужчины. Откуда же в мире сильных, могучих, властных женщин, когда те имеют мощнейшую власть в любом обществе и культуре, мог взяться такой «идеал»? Ранд из-за него раз за разом «прощает» прямых врагов, делая вид, что так и надо.

3. Максимально тупорылое и бессмысленное «похищение» Ранда из, чёрт подери, собственных покоев в центре собственных сил! То бишь на встрече с опасными Айз Седай ни охраны, ни телохранителей, ни патрульных, ни случайных свидетелей... Великие силы, какой бред! Причём автор сам же прямо указывает, как можно было бы изобразить это похищение более изящно, во время очередной самовольной отлучки Ранда. Но нет, понадобилось зачем-то городить бред.

Всё. Это единственные моменты, которые могут вызвать у меня нарекания. Во всём остальном — это прекрасная и интересная книга с довольно изящными интригами и не совсем банальным сюжетом, который даже частенько удивляет. И финал оставляет приятное предвкушение, что дальше будет только круче и эпичней.

Вот как может такое быть? Читаешь следующую главу великого цикла и в тебе возникает сразу два ощущения.

Первое- это безумно интересно. Интриги плетуться как вокруг Дракона, так и им самим. Интриги плетутся как в стане Аз-Седай, так и в стане Темного. Напряжение в романе нарастает и ты понимаешь что будет прорыв, но абсолютно не понятно какой. Происходят события которые абсолютно не возможно предсказать.

А второе- это раздражение. Я соглашусь с некоторыми читателями. Не могу утверждать в угоду чему, но повествование затянуто до ужаса. Иногда оно просто становится очень нудным и скучным. Приходится с трудом продираться хоть к каким-то событиям. Я иногда откладывал чтение на несколько дней и порою просто заставлял читать себя хоть по одной главе в день.

Но я не буду эту затянутость делать минусом. Мне безумно интересно что же будет дальше. И я как понимаю ожидать можно чего угодно. Вот немного отдохну, прочту что-то другое и снова в мир Джордана.

Все ещё много воды но читать интересно. Проглотил глыбу за месяц, что очень быстро для меня, предыдущие книги читались минимум месяца за два-три).

В книге мало динамики, развития событий идут со скоростью улитки, основной сюжет вроде бы вообще никак не продвинулся вперед — но что не говорить, погружение и атмосфера делают свое дело. Все описывается настолько досконально, изощренно, детально — что от этого просто живешь с этими героями и их проблемами.

Что непосредственно понравилось:

- Ранда было много: развитие его сумасшествия, твердость его воли и характера, хладнокровие ко многим вещям — заметно его изменение из простого паренька в императора всея Колеса. Что покоробило, так это его романтические приключения- на фоне всеобщего хаоса что творится вокруг него, про это читать как то странновато, хотя может быть в этом и соль, чтобы показать что Ранд все ещё обычный человек и ему тоже хочется бабочек в животе. В общем про Дракона было интересно читать, его больше всего в книге, и его главы ждешь больше всего; ​

- Что «баб» Джордан любит, и ещё больше любит про них писать, это мы поняли ещё в первой книге: Найнив, Илэйн, Эгвейн все также крутят свои интриги всю книгу, их персонажи тоже получили заметное развитие, их скилы растут, проблемы становятся глобальнее, они хотят «мужиков», хотят прогнуть под себя этих «мужиков», за шесть книг мало что изменилось в этом плане. Но несмотря на это, читать главы от их лица тоже было интересно, приключений и проблем у них хватает. Помимо них в книге вообще ещё много женских персонажей, но сейчас, по истечении шести книг, на это смотришь уже нормально.

- Мэта было немного, несколько глав от его лица за всю книгу, но главы интересные: мне понравилось развитие его персонажа, куда ведет его Джордан.

- Перрина вообще пару глав и локальная концовка с его участием. Тоже персонаж интересный но его почему то мало Джордан упоминает.

Как итог: интерес к циклу не угас, а даже наоборот, хочется читать дальше. Поэтому запасаюсь терпением и жду издания седьмой книги.

К этому роману, кажется, Джордан уже понял, как делать деньги. Поэтому часть из тех решений, которые принимают его персонажи, направлена на затягивание развития сюжета. И это — главный минус книги.

В остальном же, она пока еще вполне хороша и затягивание не стало пугающим. Читается легко и пишет Джордан умело, просто, и, в то же время, оставляя кучу зацепок для дальнейших сюжетных ходов.

Очередной роман эпопеи. Очередной очень большой роман, что вызвано огромным количеством героев и очень подробными описаниями всего и вся. Но роман от это не становится хуже. Книга напоминает подъем на крутую гору, на которую ты медленно-медленно лезешь, а потом стремительно летишь вниз. Автор сначала медленно-медленно расставляет декорации, и завершается это все взрывом у Колодцев Дюмай.

После пятой книги я ожидал худшего, но на удивление первые 60% шестой книги очень даже бодрые. То есть даже не требовалось ждать никакого разгона, продолжилось активное (активное относительно цикла) развитие сюжета после интересного пролога. Читалось хорошо, бросить не хотелось, правда потом с 60% повествование просело почти до самой концовки так как снова начались утомительно нудные объединения женских персонажей и их выяснения отношений. Но это не страшно так как спасает беглое чтение таких глав, от которого ничего не теряешь.

Также интересно то, что в книге отсутствуют сражения с Отрёкшимися, хотя раньше Ранд в конце книги кого-нибудь из них побеждал. Здесь такого не было.
В целом всё ещё интересно, всё ещё читабельно. Говорят, что самое худшее начинается со следующей книги, именно то, что нужно перетерпеть. Ну что ж, посмотрим.

Не увидел никакой затянутости. Сюжет все также великолепен, персонажи продолжают развиваться, а последняя глава вообще огонь.

Экая глыба, на данный момент, чемпион цикла по объёму текста. :)

Меня сильно напугало привычное ожидание женской мелодрамы в 75% текста, как в двух предыдущих «Восходящей тени» и «Огнях небес». В таком объёме, будучи аллергиком женских романов, я мог бы и не дожить до конца. Однако, Джордан меня пожалел, вытянув роман несколькими интересными поворотами сюжета.

В целом же сюжетная линия представляет из себя цепочку «конфликтов низкой интенсивности», как боевых, так и политических. С той разницей, что традиционный финальный армагедон, локального значения, не продвигает истребление оппонентов — «проклятых», а является скорее выяснением кто, из хороших парней,правильнее для света.

Новых героев не появляется, разыгрываются известные фигуры. Сценизм привычный, по отработанным схемам, с умеренным драйвом.

Роман не вызвал особого восторга и интереса, но в качестве рядового звена цикла, как то прочёлся.

Еще один потрясный роман от мастера этого жанра. Что я могу сказать о книге? Да только то, что она мне безумно понравилась!

С одной стороны автор уже давно успел отойти от истоков Толкина, с другой — цикл еще не успел стать занудным, что, к сожалению, случилось чуть позже...

Как бы то ни было, Властелин хаоса — шикарное произведение, которое затягивает в омут мира колеса, вплетая нить жизни читателя в узор, пусть и не надолго.

Ах да, Колодцы Дюмай... Это было сильно.

П.С. Жаль автора, но я благодарен ему за то, что он оставил после себя такое наследие. И благодарен Сандерсону, что не позволил ему погибнуть. Одна из величайших саг!

Шестой роман эпопеи «Колесо времени» особо не впечатлил. Сюжет растянутый, повествование то и дело наводит скуку, вплоть до назначения Эгвейн Престол Амерлин почти ничего по-настоящему серьёзного не происходит. Вообще, первая половина романа вялая и до неприличия скучная. То отступившие собираются и всё никак не могут решить что им делать с Возрождённым Драконом, то элайдовские Айз Седай со своей стороны готовят Ранду пакость. Аллана даже связывает его. А уж путешествия Найнив и Илэйн во снах так приелось, что явно стало напоминать бред сумасшедшего. Вдобавок у главного героя стало прогрессировать раздвоение личности, которое, кстати, не прекратилось до конца романа. Ранд всё никак не может усмирить тёмную сторону своего «Я» — Люиса Тэрина Тэламона.

По хорошему счёту можно было бы уже и завершать сагу, если бы не события, описанные во второй половине романа. Итак, Эгвейн таки пробилась по карьерной лестнице и, перескочив сразу несколько ступенек, из принятой стала самой Амерлин, хотя ещё и не подозревает, что коварные Айз Седай решили воздвигнуть её на эту должность как марионетку; наконец-то хоть слово сказано о Перрине и Фэйли; и самое главное — попытка укротить Ранда ал'Тора. Попытка, к счастью неудачная, иначе я и представить себе не могу что бы тогда читал дальше. Перечисленные выше события вливают в цикл жизнь и дальнейший интерес. Теперь разыгрывается интрига насчёт того, что же дальше будет с главными героями. Как будет выполнять свои обязанности новая Престол Амерлин; чем завершится её противостояние с узурпаторшей Элайдой; как теперь будут вести себя Айз Седай с Рандом; к чему приведёт его личностное расстройство и как оно повлияет на дальнейшие события. Вообще остаётся ещё множество интриг, список которых, я подозреваю, далеко не исчерпан. Вот только нет, к сожалению, того послевкусия, которое было у меня после прочтения первых четырёх романов «Колеса времени».

В целом «Властелин хаоса» очень напомнил мне четвёртый роман эпопеи «Песнь льда и огня» — «Пир стервятников», который я считаю худшим из всего мартиновского цикла. Вот часто так бывает, что первые несколько романов обширного цикла захватывают вовсю, привязывают своей интригой и качеством написания, а потом продолжения начинают откровенно говоря разочаровывать. Это касается не только «Песни льда и огня», но и, например, нормановского «Гора» или даже фармеровского «Многоярусного мира». Хотя, стоит отметить, что в случае шестого романа «Колеса времени» нет столь явного перепада в худшую сторону. Тут скорее всё приедается, становится приторным и бесвкусным. И только что-то новое, динамичное, интригующее и непривычное вдыхает в эпопею новую жизнь. Во «Властелине хаоса» это всё есть, поэтому и оценку, как читатель, ставлю весьма высокую. Однако, всё же стоит отметить, что потенциал цикла, его масштабная задумка, на порядок выше, чем оформление.

«Пролог» романа — отдельный разговор. Он внушительный (потич 10% от общего объёма!), он охватывает сразу несколько сюжетный линий, которые не просто отделяются друг от друга пресловутыми «* * * « (звездочками), а плавными переходами между героями. Более того, нас ждёт пара страниц в... Шайол Гул. Да-да, прямо перед носом у Тёмного.

Отмечу положительное во «Властелине Хаоса». Джордан вновь рассказывает истории Моргейз, Брина, Перрина и Фэйли. Те линии сюжета, которые были подзабыты в «Огнях небес» получают своё развитие здесь. Понравилась схватка Ранда и Льюса. Это бой, который проходит на ментальном уровне. Райнд действительно сражается за своё я, которое становится всё более размытым, тому много причин. Очень удачный ход — обучение мужчин, способных направлять. И тут же — Мазрим. Скажем так, Джордан исправился за убиение Асмодиана. И совсем рядом — Могидин. Она действительно многое сделала для Айз Седай. Линия сюжета с Найолом — ещё один большой плюс. Глава Детей Света выглядит очень расчетливым и умным, он — занимательный игрок. Что еще важно — от Найола не исходит ортодоксальная, безудержная и слепая ненависть, коей грешили иные Белые плащи.

Интересно было наблюдать за тем, как Ранд занимается политикой. Переговоры с одними, выплаты другим, повешат третьего. Возможно, где-то описание и было поверхностным (всё-таки Дракон управлял не одним государством), но представление сложилось. И я могу сказать смело — Ранд очень и очень повзрослел. И, пожалуй, наконец-то он вышел из-под гнёта Морейн и прочих персонажей.

Не обошлось и без отрицательного. Сюда относится, помимо воды и огромного количества повторов того, что была «ранее в сериале», возрождение некоторых «героев». Слишком фантастично. Райнд уже и без того стреляет лучами (Циклоп из Икс-менов), способен создавать телепорт (одноименный фильм помните?!), закрывает свой сон от проникновений. Так вот скоро он, видимо, тоже будет возрождать своих спутников. Бесконечный респаун — это не есть хорошо, на мой взгляд.

Итог: позади самый длинный роман «Колеса времени». На удивление, он очень ровный. И вместе с тем — масштабность действий раскручивается все сильнее и сильнее.

Общие впечатления от книги: Ранд туда — Ранд оттуда, затянувшееся бездействие Моргейз, остановившаяся в своем развитии Найнив, выпавший из палитры морской народ, пропавший Лан, и т.д. Дотянув до конца чтение, уже не могу сообразить: это здесь битва за Двуречье и Перрин стал лордом?

Все очень затянуто, десятками страниц ничего не происходит, и вдруг: Эгвейн избрана Амерлин, крайне острожный Ранд пленен и быстро освобожден.

Совершенно никакого обоснования избрания Эгвейн, в нарушение всех традиций, без каких-либо колебаний и противодействия, как-то совсем по-простецки. Из той же серии (фантастика в фэнтези) и пленение Ранда: и Айз Седай он не узнал, и рядом никого, и зачем айил в охране непонятно.

Ну и пора бы уже Ранду стать не только Возрожденным Драконом, но и мужчиной...Или у Драконов инстинкты другие?!

«Пусть правит Властелин Хаоса!» — услышал Отрекшийся Демандред из уст своего владыки, и все Отрекшиеся, исполняя приказ, принялись сеять семена раздора в и без того погрязший в неразберихе мир. Обе враждующие половины Белой Башни шлют посольства к Возрожденному Дракону, чтобы взять его под контроль, а тот лавирует между ними, скрытно взращивая собственных последователей. И Белая Башня, и лагерь мятежниц в Салидаре погрязли и во внутренних интригах, но если первыми правит Элайда, то вторым еще и нужно выбрать лидера, тогда как глава каждой группировки видит себя на этом месте. Знать в Тире, Андоре и Кайриэне, пользуясь смутой, всеми правдами и неправдами рвется поближе к трону. Командор Детей Света Пейдрон Найол лелеет собственные великие замыслы, но в его стенах затаилась измена, а над всей страной нависла угроза с запада. Аийлский клан Шайдо пытается перехитрить Айз Седай из посольства Элайды, не подозревая что является марионеткой Отрекшегося Саммаэля, тогда как сам Саммаэль... В общем, никто до конца не понимал, что же собственно происходит в мире. И на фоне всеобщего смятения герои эпопеи пытаются найти свое место и добиться поставленных целей, больших или малых, корыстных или благородных, столь же разных, как и сами герои «Колеса Времени».

«Властелин Хаоса» — одна из самых «политических» и наполненных интригами частей эпопеи, но Джордану удается изобразить все это не менее мастерски, нежели битвы и путешествия. Не уступая по размаху знаменитой ПЛИО Джорджа Мартина, события в мире Колеса Времени медленно, но верно и неумолимо движутся по заданному автором руслу. Дебют уже давно миновал, развязка еще где-то далеко, а перед нами самая середина партии, когда еще ничего не ясно и открыто множество вариантов, но каждый из них может стать роковым. Авторские загадки по-прежнему дразнят персонажей книги из-за каждого угла, а вместе с ними зачастую и читателя. Чтобы разобраться в них требуется большая внимательность и немало раздумий, и даже это далеко не гарантия верного ответа. Ведь очень редко вопрос сводится к простому а-ля «кто убиийца?»

Отдельно хочется упомянуть и о героях книги. По ходу повествования Джордан вводит немало новых действующих лиц, но в центре внимания по-прежнему наши старые знакомые: Ранд и Перрин, Мэт и Эгвейн, и прочие, прочие, прочие... И следить за ними интересно, причем не меньше, чем в начале цикла! Дело в том, что герои не остаются неизменными, они растут и меняются, причем не всегда можно сказать — в лучшую ли сторону. Описывая мир глазами своих персонажей, Джордан дает нам не только взглянуть на происходящие под разным углом, но и полностью проникнуться внутренним миром каждого героя, принять его проблемы и моральный выбор близко к сердцу. Где грань между безвольным правителем и рациональным, но холодным тираном? Что делать, если приходится выбирать между друзьями и собственной честью? Смесь из теплых сердцу читателя переживаний героев, полного запутанных интриг и загадок сюжета, а также до головокружения красивого мира дает по-настоящему сногсшибательный эффект.

Итог: грандиозное полотно, радующее глаз, будоражощее ум и греющее сердце читателя. Кто сказал «Война и мир»? Нет, это «Властелин Хаоса» — одна из моих самых сильных частей «Колеса Времени» и фэнтезийных книг в целом.