Антон Чехов «Душечка»

Душечка

Рассказ об Оленьке, женщине, которая, влюбляясь, воспринимала чужую жизнь, как свою. Ее мнение формировалось на основании рассуждений объекта любви. Если такового человека не было, то внутри у нее образовывалась пустота.

Впервые — «Семья», 1899, № 1, 3 января (ценз. разр. 31 декабря 1898 г.), стр. 2—4, 6. Подзаголовок: Рассказ Антона Чехова. Подпись: Антон Чехов.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

Избранные произведения в трёх томах. Том третий
1967 г.
Том 2. Повести, рассказы, пьесы
Униженные и оскорбленные. Вишневый сад
Повести и рассказы
Рассказы и повести
Дом с мезонином. Повести и рассказы
Дом с мезонином. Повести рассказы
Избранные сочинения. Том второй
Путешествие к Чехову
Русский рассказ
Повести. Рассказы. Пьесы
Русская проза начала XX века
Драма на охоте
Рассказы. Повести. Пьесы
Ещё томлюсь тоской желаний… Романтика на все времена
Избранное

Повести и рассказы
Классика русского рассказа. Выпуск 2
Классика русского рассказа. Выпуск 2
Литературный коктейль №5
«Лошадиная фамилия» и другие рассказы
Повести и рассказы 1897-1903 гг.
Рассказы
«Дама с собачкой». Рассказы и повести 1897-1903 гг.
Дом с мезонином и другие рассказы
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Русская классика. Лучшее

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2011 г.

Олечка — почти для всего города Душечка — женщина, которая жила только, когда любила. Только когда она любила, у нее были мысли, чувства, религиозные и политические взгляды, мнение об искусстве. Только, когда она любила, был у нее смысл жизни (то театр, то торговля лесом, то борьба с эпизоотиями).

Много на свете таких женщин (а то и мужчин). Есть участь, может быть, и пострашнее — «страшно быть на свете лишней мебелью» (с). Верно служить человеку с делом в жизни — не самая худшая участь на свете. Заметьте, все трое мужчин Душечки — люди, любящие свое ремесло, люди с целью в жизни (просвещение масс через театральные представления, борьба с эпизоотиями...). Может, и Душечка не смогла бы жить с человеком, который лишь проклинает судьбу, лежа на диване.

Для Льва Толстого Душечка — идеальная женщина. Но, когда я сейчас, через сто с лишним лет читаю рассказ, я не могу не вспомнить о женщинах, из которых любимые мужчины сделали шахидок. Душечке очень повезло, что она полюбила ветеринара, а не анархиста-террориста, подкладывающего бомбы в кофейни.

Так что нужно воспитывать детей (и девочек и мальчиков), чтобы они могли думать сами, чтобы они могли жить сами по себе. У человека должна быть СВОЯ совесть, а у Душечки такой нет, вся мораль Душечки — это мораль ее мужчины (с первым мужем она считает театр великой миссией, со вторым — баловством).

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2014 г.

Вроде бы светлый и чистый рассказ, и не самая плохая героиня на главных ролях, но зреет в груди протест и возникает отвращение к тому пути, который избрала героиня. Неважно мужчиной или женщиной ты рождён, важно, чтобы в основе твоей натуры был стержень, который делает тебя по-настоящему независимым человеком. Потому что люди, не имеющие своего Я, не осознающие своей самоценности с одной стороны и многоплановости бытия с другой; люди полностью растворяющиеся в семье, профессии или идеологии чрезвычайно уязвимы и неэффективны.

Безопасность, здоровье и все силы таких людей зависят от внешних, неподвластных их воле обстоятельств. Они подобны экономике Российской Федерации — упадут цены на нефть и начнётся кризис; наложат запрет на экспорт высокотехнологичной продукции — и страна останется без компьютеров, машин и даже штанов, потому что ничего своего не производит. Так же и героиня рассказа «Душечка» — женщина без своего Я, полностью зависит от тех мужчин, которых она полюбила.

В своём рассказе Чехов убедительно развенчивает популярный до сих пор в нашем обществе стереотип о том, что женщина должна всецело посвятить себя семье и раствориться в муже, детях и домашних заботах, не развиваясь при этом как независимая личность. Что только таким образом она может стать по-настоящему счастливой. Но посмотрите на Душечку, и Вы поймёте, что этот путь нестабилен, и при всей внешней привлекательности и удобстве для женщины, с которой снимается всякая ответственность, крайне неустойчив и легко оборачивается кризисом, как и экспортно-сырьевая модель современной Российской экономики.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2015 г.

Рассказ про жизнь симпатичной Оленьки, дочь отставного коллежского асессора, которую знакомые называли Душечкой. Жила она тихой степенной жизнью. Так получилось, что втечении ее жизни она была близка с несколькими мужчинами и каждый из этих мужчин кардинально менял ее мнение об окружающем мире и происходящих в нем событиях, точнее не менял, а полностью формировал, заполняя всю ее голову совершенно новыми мыслями.

Душечка не совершала скверных поступков, была добра и учтива, но все-таки этот персонаж вызывает какое-то необъяснимое отвращение. Она была ведомой, человеком без собственного мнения, а такие люди выглядят жалко. Как же много таких Душечек живет в наше время. Как легко управлять такими людьми, как легко заставить думать их «правильно».  Не включая голову, впитывают они информацию несущуюся потоком с радиоприемников и экранов телевизоров. Конвейер вдалбливния «правды» работает без остановки. Сильные мира сего очень хорошо научились использовать эти инструменты, а придуманные механизмы отупления легкодоступны и прекрасно работают. Каждому человеку нужно учиться думать самостоятельно, чаще сомневаться, рассуждать и спорить, ведь не хотим мы рано или поздно превратиться в безмолвное стадо.

Рассказ глубок, затрагивает очень важную проблему любого общества, живущего в любое время. Каждый кто прочтет его должен подумать: «А не являюсь ли я такой Душечкой».