Кэтрин Мур, Форрест Дж. Экерман «Нимфа мрака»

Нимфа мрака

Nymph of Darkness

Другие названия: Nyusa, Nymph of Darkness

Рассказ, год; цикл «Нордвест Смит»

Нордуэст Смит спасает в тёмном венерианском квартале очередную прекрасную незнакомку. И оказывается вовлечён в тайну, связанную с запретным культом Мрака...

— журнал «Weird Tales, December 1939», 1939 г.

— антологию «Gosh! Wow! (Sense of Wonder) Science Fiction», 1982 г.

— антологию «Echoes of Valor II», 1989 г.

— антологию «Sense of Wonder Science Fiction», 1993 г.

— антологию «Womanthology», 2003 г.

Черные боги, красные сны

«Weird Tales» December 1939
1939 г.

Gosh! Wow! (Sense of Wonder) Science Fiction
1982 г.
Echoes of Valor II
Sense of Wonder Science Fiction
Womanthology

Один из моих любимых фетишей в очаровательном исполнении палповых 30-х.

Что за фетиш? Скажем так, «чувственное влечение к странным, чуждым, тёмным созданиям».

Причём в этот раз даже обошлось без явного вреда для психики и здоровья (как бывало в «Шамбло» и «Ивала» из этого же цикла, например).

Ну и до кучи всё это дело сдобрено порядочной долей мистики с лавкрафтовскими мотивами.

Подбивая итоги: крайне приятный рассказ для месье, знающих толк в этом самом. И для сочувствующих.

Одна из самых слабых историй о Смите. Саму идею темного культа среди инопланетян можно было развить так, что Говард Лавкрафт удивленно поднял бы брови, но идея была без каких-либо эмоций «слита» автором, который решил галопом проскакать от начала и до финала. Очень-очень жаль.

И опять могу лишь повториться по отношению к этому автору: очень красивый текст, как для понимания, так и для образов, которые он порождает. Большой талант для этого нужен. Ещё бы усилить сюжетную линию, сделать её длиннее, логичней, драматичней, может с добавлением небольшого количества боевых сцен. Однако рассказ может быть прочитан даже сегодня.

Начало — вполне стандартное для большинства рассказов этого цикла

(Нордвест встречает очередную прекрасную незнакомку, и... конечно же, очередной раз оказывается вовлечен в тайны «не до конца умерших обрядов»)
— поэтому я даже подумал, что ничего «сверх программы» по сравнению с уже прочитанным в рассказе не будет, и приготовился ставить ему 6. Но — нет: присутствуют любопытные мелочи, так сказать, «фишечки» (дальше под катом, ибо спойлерно)
— то, как Ниуса «уходит в иные пространства», фактически не покидая комнаты; само описание ее танца — сочное, красочное и насыщенное; амбивалентно поданный (и это неожиданно!) сам образ героини — кто она? что она? Добро или зло? Судя по финалу... и то, и другое... а м.б., ни то, ни другое...
Короче, рассказ представляет собой то же сочетание цельности и гармоничности, «не-без-идейности» и глубокой продуманности, что характерно для большинства произведений цикла. Не вижу причин, чтобы не поставить ему все 10 баллов.