Виктор Ночкин «Слепое пятно»

Слепое пятно

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Слепой — один из самых неудачливых сталкеров. Однако именно ему предлагает стать проводником известный Дитрих Вандемейер…

Дитрих платит немного и склонен к почти самоубийственному риску — но Слепому, по сути, не из чего выбирать. Но вскоре этой странной команде предстоит выйти на очень необычное дело — расследование таинственных исчезновений сталкеров, снова и снова пропадающих в одной и той же области Зоны.

Что с ними сталось? Какой смертью они погибли? Этого не знает никто. Единственная наводка Слепого и Дитриха — пьяный бред опустившегося бывшего сталкера, который клянется, что именно в этих местах находится участок, особенно богатый артефактами…

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Слепой»

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Химик и Пригоршня»

Активный словарный запас: высокий (3071 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Слепое пятно

Ślepa plama

Это первая книга из цикла S.T.A.L.K.E.R., которую я прочитал. И она мне категорически не понравилась. Нет, вроде бы и сюжет неплох, и герои не “из ларца, одинаковы с лица”, и читается легко, а книга не пошла. И причин тому несколько.

Во-первых, с далекого 1974, когда я впервые прочел последний, 25-й том БСФ, понятие “сталкер” прочно ассоциируется у меня с “Пикником на обочине”. И переносить события в чернобыльскую зону, по-моему, ну все равно, что написать продолжение о Карлсоне, который живет на крыше пятиэтажной хрущевки в Конотопе. Почему бы не назвать эту серию Ч.А.Э.С. или П.Р.И.П.Я.Т.Ь.?

Во-вторых, когда я начинал подзабывать, что речь идет совсем не о продолжении “Пикника”, и это совсем другой мир, не связанный с романом Стругацких ни временем, ни пространством, в романе Виктора Ночкина зачем-то появлялись “Шти” (слава богу, что не “Харшчо” или “Зупп”) или персонаж Вальтер-Валера (жалкая пародия на Креона Мальтийца). Неужели автор не понимает, что выдержать конкуренцию с мэтрами его роман не в состоянии, и внося эти эпизоды он просто понижает впечатление от своего произведения.

Третье. Честно говоря, раздражали анекдоты? (для анекдотов не смешные) или притчи? (для притч — туповаты) о сталкере Петрове.

Ну, и в четвертых. Персонаж русофил-укрофоб Костик, розмовляющий тильки на ридний мови. Может быть. в какой-то степени, это даже и находка автора. Мне, хорошо знающему украинский язык, читать было легко. Но, я переживал за читателей, живущих в остальных 14-ти бывших республиках СССР. Смогут ли они понять, что людына это человек, а чоловик это мужчина? Почему-то вспомнилась Война и мир. Помните сколько там было сносок с переводом с французского? А тут даже сносок с переводом нет.

И под занавес загадка. «Вы сволочь, Вандемейер» – сколько раз эта фраза возникает на страницах романа?

Пока желание знакомиться с остальными книгами серии отбито если и не напрочь, то надолго.

Книгу читал в далеком 2010-ом. Рецензионные заметки, оставленные мной в том же году, постарался кратко переформулировать в следующий отзыв.

Виктор Ночкин преподносит нам неплохую пьесу в радиоактивных декорациях (тесно связанную, кстати, с творениями Андрея Левицкого), не замахиваясь на глобальные проблемы и «тайны Зоны». Протагонист — смышленый и остроумный сталкер по кличке Слепой — отнюдь не супергерой, как это частенько бывает в книгах серии. Образ главного героя проработан качественно — здесь тебе и устоявшиеся нравы, и свои привычки со страхами, и даже нашедший пользу в ходе сюжета недуг.

Несколько напрягает обилие в книге украинского языка. Дело в том, что один из основных персонажей книги — охранник небогатой гостиницы «Звезда» Тарас Костиков — будучи русским, болтает исключительно на украинском, объясняя это фразой: «Где живу, так и говорю». Українська мова, безусловно, добавляет герою изюминку, но никак не дает насладиться легким чтением — половину реплик приходится поверхностно улавливать на подсознательном уровне, а другую половину просто пропускать мимо ушей. Удивительно, что третьему главному герою — немцу по имени Дитрих Вандемейер — такой языковой разброс вовсе не мешает.

Хочется отметить, что книга написана красиво, живо, профессионально и, самое главное, с юмором. Чего стоят только анекдоты про сталкера Петрова и смешные завороты Костика (взять хотя бы высказывание про псевдособак на 261 странице). Если уж вы взялись за серию S.T.A.L.K.E.R. — не проходите мимо «Слепого пятна».

Очень приятное впечатление от прочитанного романа.

Во первых персонажи не шаблонны. Главные герои обладают характерными особенностями, как положительными, так и отрицательными. И их совокупность придает живость персонажей и определенным образом заставляет симпатизировать им. Причем, даже второстепенные персонажи имеют некоторые черты индивидуальности и живости. Тут безусловно огромный плюс автору.

Во вторых, мир зоны узнаваем и описан в «классическом» представлении. Ничего нового, никакой отсебятины и «летающих тарелок». Роман вписан в уже существующий мир зоны и обогащает его а классических традициях.

В третьих интересный сюжет. Вроде бы шаблонные действия и развитие сюжета. Пошли искать нечто нужное, побродили по зоне, поползали по подземельям. Пару раз чудом спаслись, пару раз нашли рояли в кустах и выдали на них соло, но.. при всей шаблонности и линейности действия, при некоторых неувязках.. автор пытается как то их оттенить, обосновать. Пусть и достаточно банально, в виде чуда, фортуны или поддержки богов, но автор понимает, что терминаторов-сталкеров нет и бесконечных боеприпасов не существует и главным героям везет не всегда.

В общем, достойная книга цикла!

«Вы сволочь, Вандемейер» — с такими словами начинается похождения сталкеров Слепого, Костика и, конечно, доктора Дитриха Вандемейера. Пожалуй, это один из интересных и запоминающихся трио из старой серии. Персонажи, да, интересные, с ними не заскучаешь особо. Диалоги классные, смешные, чего только стоят анекдоты про сталкера Петрова. Сюжет простой, есть элементы детектива. Даже Химик и Пригоршня есть, но только ради галочки. Это все, что относится к плюсам.

Из минусов, на мой взгляд, оказались банальное растягивание и «вода». До 250й страницы было приятно и интересно читать. Но до 350й я чуть ли не засыпал. Хоть персонажи и нескучны, но действия были неинтересны. Даже отчётливо видно, что Ночкин вдохновлялся приключениями героев Левицкого. А мне не зашли герои Андрея, увы.

В общем, крепкая, но обычная книга про сталкеров, ничего сверхъестественного и гениального. Но что-то чувствуется в этом романе нашеское, что и порадовало. Рекомендую.

одна из лучших книг, прочитанный мною о ЧЗО. плюсы:

1) сюжет. одновременно простой и захватывающий. никто не строит из себя супергероя и не мчится к монолиту. герои понимают всю опасность зоны и просто так туда не лезут, но обстоятельства заставляют их туда вернуться. всё выглядит логичным и понятным.

2) юмор. ох уж эти анекдоты про сталкера Петрова, по всем канонам сталкерства, когда кто-то сидя у костра рассказывает посредственную байку и от ее абсурдности и глупости таки хочется улыбнуться. ну и нельзя обойти стороной Костика, это шедевр. я украинский знаю, поэтому было всё понятно, а если и мысленно добавить к его фразам колорита, то получается ну очень весело.

3) запоминающиеся персонажи, что бывает не в каждой книге этой серии. их хоть и не сильно много, но у каждого своя особенность, все описаны живо.

а минусов я даже и не вспомню. поэтому четко, 10/10.

Очень качественный текст. Герои выглядят живыми людьми, чувствуется характер. Сюжет динамичный, читается легко и захватывающе. Напряжение финала не отпускало до самого конца. Понравилось, что автор использовал все-таки дальтонизм главного героя для решения конкретной сюжетной задачи, а не только для оживления пейзажа. Для любителей развлекательного чтения весьма рекомендую.

Одно из самых удачных продолжений серии Сталкер. Хороший язык, много убедительных деталей, сравнительно сложный, оригинальный и интересный сюжет. Детективная составляющая сильно обогащает мир Зоны. Вполне удачный образ ГГ, который действует не только из автомата, но еще и с головой дружит.

Удачно, что для создания сюжета автор не использовал параллельных пространств и не стал перекраивать Зону, как это часто случается — обошелся эффектом этого... Хольтона-Рубинштейна?

Моё первое прочитанное произведение в серии «S.T.A.L.K.E.R.» и одно из моих любимых на сегодняшний день. Вернее, я выделил бы всю трилогию Виктора Ночкина про сталкера Слепого. Эти книги прекрасны! Великолепный сюжет, отличный и адекватный юмор... Читая это(эти) произведения, с головой окунаешься в созданный автором мир. Это одна из тех книг, которую хочется перечитывать. Сейчас, прочитав уже более 40 книг из серии, я с уверенностью могу сказать об этом! Моя оценка 10 из 10.

Хорошая книга. Необычное построение: в книге нет деления на главы, идёт сплошной текст, только иногда попадаются звёздочки ***. Я такого ещё не встречал.

Из героев понравился Тарас «Костик». Я не особо люблю нашу мову, но мне понравился ход автора — на протяжении всей книги «патриот» говорит на нормальном (не суржике) украинском языке. Не понравилось, что даётся транскрипция, не очень качественная (особенно много ошибок в словах с буквами и — ы, е — э) — тем, кто владеет украинским языком, это не удобно, а тем, кто не владеет, думаю не особо помогает. Да и характер и поведение «терминатора» мне понравилось, интересно было наблюдать за похождениями этого героя — поисками артефактов, и т. д.

прочитал почти все книги по сталкеру-по моему эта одна из лучших да отличается-но по хорошему не такая мрачная как остальные (кроме Зоричей) достаточно интересный сюжет хорошее знание мира игры и межавторской серии а анеудоты в тему (если кто-то стоял в игре у костра) и самое главное достаточно много автор попытался обьяснить как в нф откуда что берется а не как в остальных есть потому-что так. А насчет языка-так зона в Украине.

Совсем никакая книга вышла. Плоские шутки, много болтовни, какие-то анекдоты, перебор с иностранным языком. В общем, эта книга выбиватся из серии своей скукотой, да и просто не в теме книга.

невероятная книга, зачитанная до дыр! С удовольствие перечитаю её снова.

В ней масса искромётного юмора, весьма не тривиальные персонажи. Тот же Дитрих очень врезался в память, как и Слепой, детектив-сталкер. В отличие от того же Левицкого, Ночкин не представляет того же Слепого каким-то Суперменом, а обычным мужиком, ратующим за правду-матку и справедливость.

Человечные образы, юмор, упор на реальную Зону с фантдопом — для меня, как фаната Сталкера с 10-летним стажем, шедевр!

Книга хороша...вот только выбивало из темпоритма украинские слова с русским транскриптом.Интерессно, как читали люди,которые вообще не знают украинского языка,ведь слова достаточно сложные!)

Люблю Ночкина. И именно из-за этой любви и купил данную книгу. И не пожалел. Хорошая, добротная фантастика. Пусть и по игре, но все таки. Главный герой, Слепой, он какой-то настоящий что-ли. В него веришь. Это не супермен-викинг, это простой искатель приключений. Ему веришь, за него переживаешь. Хорошая книга, как и все книги Ночкина.

Книга понравилась!!! Не шедевр......., но читается легко и приятно.... Мир зоны описан хорошо...незамысловатый сюжет... неплохо герои переписаны....

Но всё таки я бы посоветовал её тем кто любит книги про ЗОНУ и СТАЛКЕРОВ.....или тем кто хотя бы раз играл в сталкера на компе.... Тем же кто увлечён этой тематикой читать обязательно....

Прочитал с удовольствием

7 — потому что ничего выдающегося...Просто хорошая книга....