Джон Браннер «Герой Икс»

Герой Икс

X-Hero

Путешествуя по Греции, автор встретил ветерана войны с венерианцами.

О времени, о душе и всяческой суете
2024 г.

The Best of John Brunner

Рассказ скорее психологический, чем фантастический. Из фантастического там только парочка фраз одного из героев, ну может ещё некоторая загадочность прошлого Главного героя — англичанина.

Сюжет рассказа самый обыденный — ГГ на отдыхе надоела суета столичного региона Греции (и избитых мелодий бузуки) и он едет в глубинку. Прибыв в некую убогую деревеньку, он останавливается на ночлег в единственном трактире и просит покормить его. Деревня настолько бедная, что хозяин трактира не может предложить ничего кроме липкого рахат-лукума и стакана хорошей воды (обычно предлагают гостям, а не туристам) и посылает мальчика найти хозяйку единственной лавки, чтобы она одолжила что-нибудь из еды (принесли: хороший хлеб, сырой чеснок и банку солонины).

Браннер тонко подмечает обычаи и традиции провинциальной Греции, например, что женщины после определённого возраста одеваются только во всё черное, или что греки известные англофилы (по-видимому со времён участия свободолюбивого Байрона в освободительной войне греков против турок). Автор упоминает, что даже в самой захудалой деревушке Греции всегда найдётся кто-нибудь из местных, говорящих по-английски, как правило, ранее участвовавших в каких-нибудь значимых войнах. В нашей деревне таких нашлось аж трое!

Далее Джон Браннер мастерски описывает провинциальную попойку.

Компания беседует и злоупотребляет местными напитками: узо (анисовая водка — редкостная гадость, если не уметь её правильно пить) и рециной (белое вино со вкусом сосновой смолы — на любителя). Собственно большая часть рассказа и составляет описание этой дружеской пирушки с воспоминаниями об участии англоговорящих греков в реальных войнах 20 века.

Описание застолья настолько достоверно, что даже вспомнился забытый было вкус рецины и узо (брр!). Со знанием дела передана психология греческих мужчин — греки народ цивилизованный, они предпочитают хорошо закусывать выпивку, и только из уважения к англичанину (ГГ) нарушают правила.

Один грек, лучше всех говорящий по-английски, не участвует в разговоре и только пристально наблюдает за ГГ. Именно он и выдаёт в конце ту самую фантастическую фразу, что англичанин не отличим от Героя венерианской войны, якобы погибшего в атомном взрыве.

Вся соль рассказа держится на несопоставимости заурядной греческой провинции и высокотехнологичных межпланетных войн в космосе с применением ядерного оружия.

Зачем было раскрывать интригу в аннотации?!

Если рассматривать рассказ как фантастический, то он довольно посредственный, но оставляет очень приятное послевкусие (особенно у тех, кто бывал в Греции не по системе all inclusive).