Ана Мария Матуте «Ловушка»

La trampa

Роман, год; цикл «Торгаши»

Воля доньи Пракседес, «старой колонны», несокрушимого и вечного тирана, сводит героев романа на острове под одной крышей. Родственники собираются на ее столетний юбилей. Приезжает Матия, ее двоюродный брат Борха, сын Матии Bear (Медвежонок, так его называют в семье). Есть среди приехавших и не званный гость Марио, которого Bear спрячет в одной из комнат. С самого начала романа подозреваешь, что что-то должно случиться во время праздника.

«Ловушка» — это дневник в беспорядке, который вела Матия, вернувшись в старый дом. Беспорядок опустошения, бессмыслицы, боли матери, потерявшей общий язык с сыном.

Книгу наполняют внутренние монологи героев, именно они создают психологическую атмосферу тревоги, противоречий, неудовлетворенности, мести и борьбы.

Потерять время – так названы главы о Bear’e сыне Матии. С безошибочной интуицией юности он угадывает в любви родных поверхностность, привычку, эгоистическое равнодушие. Во всех обращенных к нему словах он слышит ложь, ханжество — и только слова о разрушении кажутся ему подлинными и живыми. И потому — чем скорее, тем лучше. Правы ли они, двадцатилетние, в своем бескорыстном и бесцельном бунте? «Медвежонок, где ты? Где ты теперь? Куда ты идешь?»

— цикл «Торгаши»

Е. Любимова (2)