Андрей Скоробогатов «Сибирская рапсодия»

Сибирская рапсодия

Рассказ, год; цикл «Мир сибирской рапсодии»

Что вы знаете о настоящей Сибири? Суровые морозы, не менее суровые сибирские мужики и медведи на улицах. Балалайки, шапки-ушанки и матрешки. Ракетные базы, лагеря с политзаключенными. КГБ, стоящий на страже порядка и охраняющий страну от происков инопланетных захватчиков. И, конечно, водка — главная сибирская радость и боль. Если вы представляете Сибирь именно так, то вы не ошиблись…

Написан в декабре 2007г. В рейтинге всех самых противоречивых (по оценкам) рассказов Фантлаба занимает 44 место.

Опубликован 1) в журнале «Уральский следопыт», №3, 2008г., 2) в журнале «Полдень XXI век», №8, 2009г. 3) сборнике «Всемирный, Глобальный, Надвигающийся», ЭИ Аэлита, 2012 г., 4) в электронном приложению к фэнзину «SP-Writes», #3, 2013 (SP-Recordings, Флорида, США).

Изначальной целью написания была попытка высмеять зарубежный (именно зарубежный, даже киношный) образ Сибири, СССР и России, собрать воедино все домыслы, стереотипы и голливудские штампы. Что из этого конкретно вышло — не знаю, однако глумиться над сибиряками и соотечественниками мне совсем не хотелось. В любом случае, это рассказ-гротеск, рассказ-преувеличение, абсурдная и тоталитарная антиутопия.

Первым названием рассказа были «Валенки Тихона», однако перед первой публикацией в «УС» Борис Долинго порекомендовал сменить на что-то более звучное, предложив «Рапсодию».

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2009 г.

Полдень, ХХI век, август 2009

Ну что же, рассказ, естественно, несмотря на наличие мутантов и инопланетян, к фантастике имеет довольно таки пространственное отношение, а уж тем более к такому жанру, как «Сибирское фэнтази» /сохранена орфография первоисточника/. Поэтому рассказ больше напоминает гэг, слишком уж затянувшийся анекдот, в котором уж очень часто упоминается водка и медведи (видимо для придания сибирского колорита).

Как оказалось, в Сибири несколько проблем: водка, женщины, водка, медведи, водка, балалайки, водка, холода, водка ну и, конечно же, нельзя не упомянуть о водке. Еще вроде как инопланетяне, но, то все сказки. В остальном же, судя по тексту, у них все хорошо, как у обычных людей, не нефтяников, конечно, хоть и живут они где-то далеко, в какой-то Сибири.

А так рассказ (точнее серия баек) мало чем примечателен и забудется, скорее всего, вскоре после прочтения.

«Сибирская рапсодия» — великолепная вещь!

Скажу откровенно, я очень пресыщенный в смысле чтения человек и втягиваюсь в чужой текст тяжело. Однако в данном случае — будто засосало само!

Рассказ выдержан в необычайно оригинальном стиле и наполнен специфическим «сибирским» юмором, видеть в котором насмешку над собственной страной не стоит, ибо ее там нет.

Скорее, Рапсодия наполненна тонким ощущением ностальгии по канувшей в лету, страшной, но во многом великолепной эпохе, которую мы, «рожденные в СССР», застали краешком детства.

Пьяные ученые на АЭС, медведи разгуливающие по улицам и сибирские мужики, которые едут в трамвае с двустволкой наперевес, это ГРОТЕСК, а не стеб, — почувствуйте разницу.

Сугубо по тексту могу сказать следующее: диалоги, падача героев, хохмы, обстановка, второстепенные детали, вообще «излияние букв» на белый лист — все чудно, даже нечего добавить.

Как читатель, выскажусь даже проще: давно так не смеялся, не читал с таким удовольствием и настолько легко!

Еще раз: Рапсобия — великолепна!

Пред Автором — снимаю шляпу:appl::appl::appl:

Собственно, этот рассказ — сборник штампов о русских. О русских времен коммунизма.

В рассказе присутствуют: валенки, матрешки, водка, ружья, медведи, медведи в шапках, медведи без шапок, но запускающие ядерные ракеты, также есть майор КГБ и зеки, подручными средствами устраняющие протекания в ядерном реакторе. Также есть НЛО. Хотя басни о нем, это больше к американцам. Они там тоже есть, кстати. Выменивают жвачку на матрешку. А я-то наивный, думал, что это Спилберг палку перегибает…

Вообще, если честно, то отзыв на этот рассказ, можно было бы сделать очень коротким, например: «:eek:« или «:mad:«. Первый смайл — это немой крик: «Что это???», а второй смайл собственно выражает злобу по поводу этих штампов. Причем, когда подобные штампы видишь у западных писателей(режиссеров/геймдизайнеров), то как-то ещё можно пальцем у виска покрутить и с саркастической улыбкой даже стерпеть. Но от русских подобные выпады... Это уже слишком. И не надо говорить, что я что-то неправильно понял. Когда я что-то неправильно понимаю, я обычно смеюсь. Тут мне не до смеха.

Собственно из чего складывалась моя оценка:

+ 1 балл — это минимум для произведений по шкале фантлаба;

+ 1 балл — это за язык: написано грамотно и стилистически корректно, грамматика не мешает восприятию, если уж писать прямым текстом;

+ 1 балл — это за антиутопичность: что поделать, люблю я антиутопии, и этого у меня не отнять.

Сумма: 3 балла.

Основной идеей произведения была попытка собрать и высмеять зарубежные стереотипы о России и СССР. Насколько это получилось — сложно сказать. Почему-то некоторым из прочитавших кажется, что автор посмеялся над своим народом, но даже если так, то это называется термином «сатира» и, как мне кажется, несколько отличается от тупого издевательства и грубых «штампов» разных там зарубежных кинорежиссёров :smile:

Но это всё чисто субъективная оценка, так сказать, изнутри...

Замечательно что мы умеем посмеяться над собой и своими недостатками.Если бы это написал какой нибудь иностранец,я бы ругался матом.Но это написал наш русский парень ,живущий на Урале.Написал хорошо,иногда доводя ситуации до полного маразма.И правильно.Получилась прекрасная сатира.И самое главное это не развлекательное чтиво,а рассказ заставляющий не только смеяться,но и задуматься.Кто умеет посмеяться над своими недостатками,тот сможет от них и избавиться.Да кстати концовка рассказа очень заинтриговала.Ху из Тихон?

Могло бы и не понравится но понравилось. Пожалуй это самое точное описание того что испытал прочитав сие произведение. Напоминает ощущения после рюмки водки которую закусили лимоном с солью. Вроде вначале напрягает а потом испытываешь НАСЛАЖДЕНИЕ. Но тут я думаю важно иметь некоторую нац. гордость, иначе воспримешь все это как оскорбление.

Автор собрал всю «клюкву» о России в один рассказ. Сибирь: мужики пьют простую водку и играют на балалайке в трамвае по дороге на АЭС... Кстати, зима не за горами, не забудьте и вы сменить летние валенки на зимние ;)

Хороший рассказ, который был бы вдвойне хорош, если б вышел из-под пера какого-нибудь европоамериканского автора. Я бы преисполнился немыслимым уважением к тому писателю за шпильку в адрес привычных штампов о Mother Russia!

Но, к сожалению, ирония как орудие в данном случае до адресата не добралась. Но зато подарило несколько приятных минут погружения в Великий Миф о КГБ, медведях, балалайках и водке посреди снежной зимы.

Автору спасибо.

Хотела поставить 9, а ткнула случайно в 8.:frown: