Роджер Желязны «Долгий сон»

Долгий сон

The Long Sleep

Повесть, год; цикл «Джокер», цикл «Дикие карты»

Рассказ о том, как некий психолог Пэн Рудо надул Кройда Кренсона и использовал его возможность изменяться в собственных целях.

— цикл «Джокер»

— цикл «Дикие карты»  >  New Cycle: Card Sharks Triad  >  антологию «Card Sharks», 1993 г.

— сборник «The Road to Amber», 2009 г.

Миры Роджера Желязны. Том 19
Джокер
Имя мне - Легион
Кладбище слонов

The Road to Amber

Ну вот здесь хоть есть смысл. Про всякие последствия Второй Мировой, про недоделки уничтожения Рейха намбер 3, скажем так.

Но смысл этот настолько в конце и так невнятен, что в целом рассказ скорее о метаниях ГГ и психоанализе, чем о чистоте расы.

Написан в не очень понятной манере интервью. Берёт интервью женщина и есть пара мест с фривольными намёками, что выглядит странно и ненужно.

Несколько затянуто, но читабельно.

К портрету ГГ не добавляет ничего. Что читал, что не читал.

Еще один рассказ о приключениях Кройда. Когда Желязны спросили, откуда он берет сюжеты, когда нет вдохновения, Мастер ответил, что в таких случаях он занимается самоплагиатом. Думаю, «Долгий сон» — как раз из этой серии текстов. Тем не менее, читать о похождениях Кренсона, пусть даже в виде интервью, было крайне занимательно. Да и в мир «Диких карт» еще раз окунулся.

Повесть, в которой просто разъясняются некоторые подробности предыстории Кройда Крейдона.

Здесь спящий должен совершить почти невозможное преступление.

Неторопливое, но интересное повествование

Итак, еще одна повесть и еще одно приключение Кройда. Как мне кажется, получился несколько стандартный типовой воровской боевик с обязательным предательством и сверхъестественными способностями. Написано несколько длинно и без динамики, но в целом прочитать можно.

Как говорится, «ещё раз о предательстве». Кройда Кренсона использует психиатр Пэн Рудо, в своей патологической ненависти пытающийся очернить всё племя, порождённое эпидемией Универсальных Карт. Само собой, у него ничего не выходит, и наш герой выходит сухим из воды...

Эту вещь, сделанную на заказ, Желязны явно писал второпях. Особой выписанности мира и героев нет, всё уже сказано в его предыдущих рассказах. Это — всего навсего небольшая зарисовка к миру Диких Карт, в форме интервью. Странно — вроде бы невыразительное повествование, но чем-то всё-же цепляет... Видимо, дело в стиле Желязны, и его владении текстом.

По моему, написано очень «по Желязны», но совершенно скучно и неинтересно. Сюжет угадывается с середины, а ближе к концу уже ясно, что Кройда надуют. Не похож на предыдущие рассказы цикла (что может и тоже — к лучшему). Еще, почему то, общий неторопливый стиль изложения именно этой повести напомнил «Рассказы о пилоте Пирксе».

Честно говоря, из «+« в данном рассказе только идея возможности повлиять на итог мутации глав. героя Кренсона после его сна. Ну и отсутствие множества «причиндалов» криминального романа, что имело место в «Концерте для серотонина...».

В остальном — абсолютно серая масса текста. И неизбежное разочарование в авторе.

Мне кажется, один из худших рассказов среди тех, что вышли в «Диких картах» из-под пера Желязны. Наверное потому, что в основном перед нами — рассказ Кройда о случае с доктором и Долгим сном...

По сравенению с остальными рассказами из цикла — слабовато. Просто Желязны спекулировал достаточно успешным сюжетом.

Кройд Кренсон по прозвищу Спящий дает интервью. Пожалуй, самый скучный рассказ о Спящем. Может быть, потому, что мы видим пересказ событий, а не сами события.

И, разумеется, рассказ лучше читался бы в контексте — а том «Диких Карт», в котором был этот рассказ, еще не переведен на русский.