Роберт Силверберг «Тихий вкрадчивый голос»

Тихий вкрадчивый голос

The Still Small Voice

На базарчике в лондонском Ист-энде, Брюс Робертсон купил за два шиллинга металлическую шкатулочку. Но приобретение оказалось весьма полезным — шкатулочка безошибочно подсказывала Брюсу, как нужно поступать...

Н. Евдокимова (5)

Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей
1967 г.
Сборник научно-фантастических произведений
Маджипурские хроники
Запах мысли
Железная звезда

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2009 г.

Вот до чего все-таки многие рассказы Силверберга пересекаются с творчеством Шекли. Вот и эта история вполне бы могла принадлежать перу другого Роберта. Очень удачно описаны и главный герой, и его поведение после столь удачного приобретения. Но, как и следовало ожидать, рано или поздно, за все приходится платить. Идея, положенная в основу рассказа, не нова, но исполнена она с большим мастерством.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2013 г.

Этот рассказ мог бы вполне подойти в качестве иллюстрации, расшифровки для пары-тройки пословиц/поговорок, придуманных людьми. Например, для «за всё в этой жизни нужно платить» или про то место, где обычно располагается бесплатный сыр. С самого начала ясно, что эта история не может закончиться хэппи-эндом, уж слишком всё красиво и сказочно выглядело. Но, несмотря на абсолютную угадываемость дальнейших событии и концовки, история получилась приятной и даже в какой-то мере захватывающей. Есть в ней нерв, напряжение и даже для лёгкой улыбки нашлось место. Плюс, как и тёзка – Шекли, — Силверберг очень удачно использует (а порой и просто выдумывает) разные словечки, о смысле которых догадываешься лишь интуитивно, вплетает их в повествование и ты безусловно принимаешь их как само собой разумеющееся. Думаешь, ну да, конечно, то, что нашёл и купил Робертсон не может быть ничем иным, как «вариостатом». И уж конечно ясно, что применение «квадратуры Вайна» вполне оправдано ситуацией и нарушением «дехрониксного интервала», да и «тригеминальное внушение» — это так просто, тем более можно обойтись без трепанации… Получилось весело, если бы не концовка. Может быть, слегка напрягает последний абзац, буднично рассказывающий об утре Робертсона, но я был к нему готов. Остаётся только надеяться, что то, что произошло однажды, уже неизменно, и он долетит до Америки…

Ссылка на сообщение , 16 июля 2010 г.

Сколько уже их, подобных сюжетов, когда человеку приваливает нежданное/незаслуженное счастье из-за случайного обладания неким артефактом! Качество рассказов зависит не от фабулы, а от писательского мастерства: яркости прописанных характеров, живости диалогов, атмосферности обстановки и т.п. В этом смысле рассказ вполне хорош, и его смело можно рекомендовать к прочтению, — разочарования не будет.

Ссылка на сообщение , 18 июля 2008 г.

От судьбы не уйдешь. Вообще такие подарки из иных миров или из будущего чаще всего никакой пользы не приносят, а иногда и хуже. Хотя такую шкатулочку получить очень хотелось бы. И да, на барахолках можно найти массу интересных вещей!

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2015 г.

Есть рассказы, которые привлекают внимание читателя. Так и этот. Убери фамилию автора, отвлекись от всего и прочитай. В целом ничего особенного, привалило счастье человеку, но за это придется заплатить, хотя об этом человек никогда не узнает. Бред какой-то. Но рассказ читается, увлекает, заставляет сопереживать и последними словами костерить пришельца за его неэтичное, не высокоцивилизованное поведение по отношению к землянину, очень сожалеть о концовке... В итоге рассказ получился, он увлек читателя, доставил удовольствие самим текстом, сюжетом, идеей и размышлениями.

Ссылка на сообщение , 23 января 2012 г.

Стало жаль главного героя, он добрый сэр, успел понравиться мне. Он аккуратно пользовался шкатулкой, не пренебрегал ею. Со стороны Морверада, было

негуманно и нечестно, рассказав о дехрониксных интервалах, назначении вариостата и континууме, скрыть тот факт, что Робертсон позабудет все советы шкатулки и его жизнь закончится трагично.
Морверад рассчитывал на добропорядочность Робертсона и на его чувство долга. Невольно начинаю думать, что даже если сама судьба дает тебе шанс изменить свою жизнь, с помощью шкатулки, избежав трагедии, то
есть кто-то бесчувственный, робот, который загоняет тебя обратно в рамки, и смерть становится неизбежной.
А имеет ли право человек творить свою судьбу сам? Похоже, что для Морверада, люди –
что-то типа низших существ, не имеющих права и недостойных влиять на свою судьбу.