Алан Бакстер «In Vaulted Halls Entombed»

In Vaulted Halls Entombed

— антологию «SNAFU: Survival of the Fittest», 2015 г.

— антологию «Love, Death + Robots: The Official Anthology: Volumes 2 & 3», 2022 г.

«Погребённые в сводчатых залах» / «In Vaulted Halls Entombed» 2022, Канада, США, реж: Джером Чен

SNAFU: Survival of the Fittest
Love, Death + Robots: The Official Anthology: Volumes 2 & 3

Крепкий, классический хоррор, прямо из восьмидесятых годов. (Правда, нужно учесть, что это — довольно грамотная стилизация, а написан рассказ на тридцать лет позже.)

Афганистан. Отряд спецназа НАТО (наверное, американцы, всё-таки), преследуя группу каких-то террористов, сепаратистов, экстремистов (опять, наверное, Талибан, подразумевается) оказывается в неизвестных пещерах.

Ну да, все строго в рамках жанра — реалистичность «на нуле». Никакой спецназ никогда не полезет в неизвестную бездонную дыру, это понятно. Но — классика хоррора, конечно, герои поперлись в кромешную тьму...

Очень атмосферная история.

Беспроигрышный вариант. Древние таинственные пещеры. Тьма. Декорации, сами по себе страшные. А если, во мраке, что-то, ещё есть?!

Да, сюжет предсказуем. Полезли под землю, искать приключений. Нашли.

Правда, все-таки, некая загадка присутствует — что же, на самом деле это было? Тут читатели могут пофантазировать сами. На религиозные темы, или, вспомнить истории Лавкрафта, ну, или, сами придумать разгадку.

Как я уже сказал, сюжет для старого фильма ужасов, простого, но, увлекательного и зрелищного.

Я такие истории люблю — как приятно оказаться умнее героев, которые тупо лезут туда, куда нормальный человек никогда не пойдет.

Есть и экранизация. Ну да, точно такой же, бюджетный, фильм ужасов из восьмидесятых годов.