Ли Кеннеди «Её мохнатое личико»

Её мохнатое личико

Her Furry Face

В школе доктора Морриса обезьян обучают языку жестов. Ошеломляющих успехов достигли орангутанги. Самка Анни напечатала на машинке целый рассказ, об авторстве которого читатели узнали после его публикации в детском журнале. Дуглас, учитель Анни, проводящий почти всё своё время с подопечной, начинает воспринимать её не только как подопытное животное.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: First Annual Collection», 1984 г.

— условный цикл «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine»  >  антологию «The Best of Isaac Asimov's Science Fiction Magazine», 1988 г.

— антологию «Секс с чужаками», 1990 г.

— антологию «The Apes of Wrath», 2013 г.

— журнал «Clarkesworld, Issue 96, September 2014», 2014 г.

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1984 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 1983 // Рассказ

The Year's Best Science Fiction: First Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: First Annual Collection
The Best of Isaac Asimov's Science Fiction Magazine
Alien Sex
Alien Sex
The Apes of Wrath
Clarkesworld, Issue 96, September 2014

Неплохой рассказ о пробуждении разума в другом живом существе, и о реакции человека на это. Чем-то напоминает рассказ Сильверберга «Папа и шимпанзе».

«Длина возбужденного члена у гориллы 3 см, у орангутана 4 см, у шимпанзе и бонобо 8 см, у человека 14 — 16 см (вариации в пределах нормы от 10 до 20 см).»

Резников Кирилл Юрьевич «Запросы плоти: Еда и секс в жизни людей»

Делаем свои выводы о реакции Анни на половой акт с мужчиной-человеком, не имеющие никакого отношения к экзистенциализму.

Переписал отзыв. Если вы его минусуете только за слово «член», то не представляю, как же вы читали Дятловскую антологию :)

Рассказ оставил двойственное впечатление: и смех, и отвращение к главному герою. Почему смех? Рассказ напомнил анекдот:

Мужик возвращается из командировки в Африку. Встретился с дома с лучшим другом. Выпили, разоткровенничались...

Друг спрашивает: ты чего такой печальный?

Тот отвечает: понимаешь, там я жил с обезьяной.

Друг: не волнуйся я никому не расскажу. Да и она не расскажет.

Мужик: в том то и дело... не расскажет, не позвонит, не напишет.