Пэт Кэдиган «Донесения с фронтов революции»

Оценок:

Донесения с фронтов революции

Dispatches from the Revolution

Рассказ о событиях 1968 года в Соединенных Штатах Америки в самых разгар противостояния действующего президента Джонсона и претендента на этот пост Роберта Кеннеди…

— антологию «Alternate Presidents», 1992 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Ninth Annual Collection», 1992 г.

— сборник «Dirty Work», 1993 г.

— антологию «Альтернативная история», 2010 г.

HOMer Awards, 1991 // Короткая повесть

The Giant Book of Fantastic SF
The Mammoth Book of Alternate Histories
The Mammoth Book of Alternate Histories

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Считаю, что редакция могла бы снабдить данный рассказ историческими комментариями — немногие из отечественных читателей настолько хорошо знают события происходившие в США в год убийства Бобби Кеннеди, чтобы понять в где кончается реальная история и начинается альтернативная. Поэтому, если кто надумает прочитать этот, неплохой, в сущности рассказ, то мой совет — прочитайте (хотя бы в Википедии) про Кеннеди, Джонсона, Гинзберга, и вообще про период 1964-1970 годов. Рассказ о том, что для америки 1968 был этакой переломной точкой, и при определённом несчастливом стечении обстоятельств США могли бы стать военной диктатурой и как далеко бы всё это зашло.

Что такое альтернативная история? Как мне кажется, это описание возможного развития событий, которое в реальности никогда невозможно, ибо это все плод фантазии одного автора, которое, как правило, вообще не имеет никакого отношения к реальным событиям и вообщее не может быть следствием реального развития событий. Реальность развивается по своим законам и, если это не произошло, значит, законы развития реальности были таковы. В данном случае автор так круто замешала исторические события 60-70х годов, что выделить, где факт, а где вымысел практически сложно без детального знания американской истории. А рядовому нашему читателю, не думаю, что будет интересно стараться прорваться через эти мелкие особенности. Да, и мне в том числе. Мне своих возможных вариантов событий хватает каждый день.

Ему приснился сон, а к пробуждению призвал пистолетный выстрел. Грезить можно и во сне. Но сейчас Америке пора проснуться. — главная и ударная мысль рассказа.

З.ы. правда вынужден признать я не настолько хорошо знаю историю современных США, что бы хоть немного отследить всю глубину мысли автора.