Стивен Кинг «Мобильник»

Cell

В результате ошибки-вируса в программе, все владельцы сотовых получили импульс, который воздействовал на человеческий мозг, как электромагнитное излучение воздействует на жёсткие диски обычных компьютеров. Стерев основную информацию, импульс оставил нечто чистое и ужасное...

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Герои и события — Самый страшный проект

Сигма-Ф, 2007 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Мобильник» / «Cell» 2015, США, реж: Тод «Кип» Уильямс

Зона покриття
Зона покриття
Cell

Оговорюсь сразу, с произведениями Кинга я знаком весьма поверхностно, поэтому не могу полноценно сравнивать сюжет и образы персонажей «Мобильника» с этими же аспектами в других романах этого писателя, но у меня они не вызвали ощущения незаконченности, или того, что они плохо раскрыты. Автор действительно не вдается в мелочи, кто послал сигнал, какова была прошлая жизнь главных действующих лиц романа, да и это не кажется особо уместным, ситуация, описываемая в книге, к этому не располагает. Какая разница кто отправил сигнал, если весь город кишит обезумевшими людьми с начисто промытыми мозгами?

Сам сюжет не отличается особой оригинальностью, но где-то в середине произведение сворачивает с идеи обычного зомби-апокалипсиса и ударяется в темы псионических способностей, левитации, контроля над сознанием, но особого упора на эти темы нет, поэтому не создается ощущения своеобразного творческого бардака. Просто история людей, которые всеми силами пытаются выжить, но в последствии оказываются втянуты в нечто более крупное.

Характеры героев прописаны достаточно хорошо, не могу сказать, что они особо яркие и запоминающиеся, может где-то они слишком идеализированы, но в целом смотрятся вполне естественно.

Концовка для подобной тематики вполне стандартная, своеобразная жирная точка отсутствует, что дает читателю возможность пофантазировать и самому додумать дальнейшее развитие событий, но явно не вызовет бурных обсуждений среди прочитавших.

В общем и целом, произведение получилось вполне неплохое, не лишенное некоторых недочетов, но и не провальное. Достаточно простое чтиво, способное увлечь читателя на парочку вечеров, как говорится: «На один раз».

Извините, связи нет, пожалуйста позвоните позже…

Здорово! Апокалипсис – это всегда так возбуждающе. Он будоражит мозг, разыгрывается фантазия. Моя бурная и буйная фантазия, она может доставить много удовольствия в случае, когда я читаю, то что мне нравится. Особенно это касается апокалипсиса, постапокалипсиса, и конечно зомби.

Когда читаю Кинга мне всегда страшно. Правда, очень страшно или как минимум не по себе. Хотя ради справедливости стоит заметить, что мобилопсихи не совсем стандартные зомби, скорее они больше похожи на зомби из Кровавая купель , но все же самые настоящие свихнувшиеся твари, готовые разорвать в клочья все и вся. Я пережила эту книгу вместе с главными героями от начала и до конца.

А история эта о том, как трое совершенно незнакомых людей, Клай, Том и Алиса, встретили друг друга в не самый простой период их жизни, подружились, приняли друг друга, опекали, поддерживали и помогали друг другу в момент катастрофы окружающего их мира и большой человеческой беды.

Клай – сорокалетний мужчина, который стремится найти своего обожаемого сына. Том – гей (возраст я так и неопределила) и любитель кошек, а точнее своего кота, который как оказалось спас ему жизнь и с которым ему пришлось расстаться. Алиса – подросток 15-ти лет, на глазах которой мать превратилась в чудовище и умерла. Все они потеряли кого-то любимого, близкого… но приобрели друг друга. Были конечно и другие второстепенные герои, но как по мне то самые заслуживающие внимания — это эти трое.

Очень растрогала ситуация, когда Алиса потеряла кроссовку младенца:

— Я ее потеряла? — Она не могла в это поверить. На глазах выступили первые слезы. — Ты уверен?

— Более чем.

— Она приносила мне удачу. — Слезы катились по щекам.

— Нет, — подошедший Том обнял ее за плечи. — Твоя удача — мы.

Она посмотрела на него.

— Откуда ты знаешь?

— Потому что нас ты нашла первыми, — ответил Том. — И мы по-прежнему с тобой.

Она обняла их обоих, они — ее и друг друга, и на какое-то время они застыли тесной кучкой, среди разбросанных по полу вещей Алисы.

С самого начала нежное отношение мужчин к пятнадцатилетней девушке просто умиляло, как они её защищали, как оберегали, переживали за нее…

Стиви как всегда на высоте. Я понимаю почему некоторые читатели сравнивают его Мобильник с Противостоянием. Согласна, некоторая схожесть присутствует. Если честно во время прочтения Мобильника мне жутко захотелось перечитать Противостояние. Ведь, книжный или киношный конец привычного света меня всегда радует…

Не скажу, что книга шедевр, нет. Но Стиви как всегда смог увлечь меня в свое жуткое царство, и любителям данной тематика, а точнее апокалипсиса, выживания людей перед лицом зомби и т. д. книга точно понравится.

C самого начала прочтения меня занимал смешной вопрос: если уже выяснили, что сигнал с мобилы — почему бы выжившим на всякий случай не ходить с чугунками на голове ))) тогда правда хоррора не получилось бы, но было бы логично.

В последние 10-12 лет произошел просто какой-то бум в массовой культуре на тему оживших мертвецов и зомби-апокалипсисов. Зомби везде: выходят манга и манхва («Школа мертвецов» и «Восставший из мертвых», как примеры), выпускаются комиксы («Ходячие мертвецы»), комиксы и манга экранизируются в успешные сериалы и аниме, так что полуразложившиеся трупы смотрят на нас и с экранов мониторов тоже. Издаются десятки игр в жанре зомби-шутера («Обители зла», «Left4Dead 1-2», «Dead Island», «DayZ» и т.д.), количество фильмов тоже уже довольно внушительное, причем в наличие как ремейки классических зомби-муви, так и экранизации игр/книг, и даже оригинальные идеи. Художественная литература тоже может похвастаться книгами, персонажи которых разлагаются не только морально. И именно в этот период в свет выходит роман на тему, причем от такого известного и чуть ли не гениального автора, как Стивен Кинг.

Называется книга «Мобильник» и мне было очень интересно, что же такого особенного и нового смог привнести автор? Роман кстати для Кинга достаточно нетипичен: действие начинается сразу и без лишних разговоров несется к финалу. Помните, как в «Оно», или в «Противостоянии», мы несколько десятков страниц читали обычную бытовуху, или истории персонажей, которые необходимы были для раскрытия характеров и оживления героев? В «Мобильнике» этого почти нет, первая глава – сразу в двух словах о завязке конфликта, вторая – пара страниц мирных описаний и сразу кровавый экшн. Правда из одного непрерывного действия книга все же не состоит, временами сюжет тормозит, но до финала добираемся довольно бодро. Финал кстати реверанс в сторону «Тумана» и в этом есть свое очарование. Новшеств в роман введено две штуки: способ заражение (см. название) и различные дополнительные способности немертвых. И если со вторым все понятно (способности зомби постоянно расширяются: ходят-бегают-ходят под водой-теперь и левитируют и т.д.), то насчет первого можно усмотреть и метафору на современные опасения некоторых людей, что мобильный телефон излучает радиацию. Заменить всех зомби на онколобольных, подправить и замедлить сюжет и перед нами будет по прежнему социальная драма, пусть и гораздо менее яркая. Хотя кто я такой, чтоб перекраивать произведения Мастера?

В итоге перед нами апокалиптический триллер, блестяще выполненный в техническом плане (хоть сейчас на телеэкраны переноси), но вышедший во время целой волны сходной продукции. Конечно же, Кинг привнес кое-что новое, написан текст очень талантливо, но лично я уже пресытился данной темой и все аллюзии, идеи и подтексты не смогли заинтересовать меня в полной мере.

Помнится, в свое время, на эту книгу поклонники Кинга возлагали большие надежды: как-никак, впервые за всю карьеру писатель обратился к теме зомби. Однако результат удовлетворил не всех. Во-первых, при своем небольшом объеме роман многим показался затянутым. Во-вторых, прорисовка персонажей чуть беднее, чем обычно у Кинга. В-третьих, автор решил поэкспериментировать с образом зомби, и ближе к финалу «Мобильник» превращается в излишне странноватую научную фантастику — с левитацией, телепатией и прочими сомнительными прелестями.

Вместе с тем, все эти недостатки условны и даже спорны. Если присмотреться, в усредненном облике персонажей можно увидеть четкую авторскую позицию: акцент делается не на психологическую, а социальную сущность персонажей, что особенно заметно, если сравнить сохранивших рассудок героев с зомби, или «мобилопсихами». И те, и другие объединяются в группы, но если первые спорят, думают, отбиваются друг от друга, то вторые действуют сообща, как единый организм. При желании здесь нетрудно разглядеть сатиру на армию, крупный бизнес и другие корпоративные структуры. Само собой, досталось от Кинга и собственно мобильникам, которые он люто ненавидит.

Даже если научно-фантастические элементы подчас и сбивают с толку, нельзя не отметить их оригинальность. А затянутость, конечно — очень и очень субъективная характеристика. К несомненным достоинствам романа стоит отнести страшную и динамичную завязку, глубокий подтекст (моральный, философский и даже религиозный), впечатляющие описания опустошенной Америки.

Итог таков: возможно, это и не лучший роман Кинга, но далеко и не провал.

Первые три четверти книги прошли просто на ура. БОЛЬШОЕ УРА. Даже отсутствие объяснения случившегося, не испортило сюжет, а внесло дополнительную интригу в сюжет.

А конец все испортил, я бы даже сказал, что нет его — конца как-такового. Ни логического, не смыслового.

Читал на украинском «Зона покриття! Неперевершено (непревзойденно). Атмосфера превращения людей в зомби описана просто супер! Немножко концовка подкачала! Но все равно супер!

Согласен с большинством предыдущих комментаторов — проходной роман. Помню, как во время чтения герои никак не хотели проступать, обрисовываться, как это бывает с другими романами автора, так и остались какими-то безликими и плоскими. И это несмотря на то, что во время первого чтения роман был новинкой, да еще и ожидаемой. Написано качественно, но в середине после забойного начала повествование провисает, а концовка совершенно не запомнилась. При всем уважении к Кингу, оценка всего лишь 6. Не так давно решил перечитать, но на первой 1/3 споткнулся и понял, что нет никакого желания снова идти с героями романа до конца этой истории. И еще ПМСМ в последнее время переводчика господина Вебера куда-то несет, кажется ему пришло время только учебники по экономике переводить — одно из самых ярких впечатлений от первого прочтения это тяжелейший язык и нагромождения неперевариваемых предложений, через которые приходилось продираться, хотя это и субъективно.

Однозначного впечатления после прочтения книги нету. Ещё изначально, принимаясь читать её, предполагал, что примерно так оно и будет. Ведь по сути сама идея не особо привлекательна. История о том, что мобильники делают из людей пустоголовых зомби, весьма слаба. Слаба именно для Стивена Кинга, так как, вспоминая его лучшие творения, нельзя не отметить глупость идеи. Точно также, как нельзя не признать, что сюжет в принципе в новинку, доселе нигде не применялся. И всё же, лучше было, если бы вместой этой книги была написана другая. Читать её тем, кто хорошо знаком и любит более раннее творчество Кинга, по меньше мере неприятно. Единтсвенное, что действительно спасает положение, так это то, что написана она всё-таки хорошо: тем слогом, который подвластен только ему. Таким образом, если идея романа оставляет желать лучшего, то хоть стиль письма остаётся по прежнему на высоте — хоть это радует.

Халтура, вот честное слово — халтура. И как не печально Кинг, последнее время стал часто этим грешить, прям как в поговорке: «сначало ты работаешь на имя, потом имя на тебя». Похоже вообще на черновой, даже не вариант, а набросок романа: сюжет не раскрыт и начало и особенно концовка смяты. Да и герои картонные — вот не могу я себе их лиц представить! 4 — и только потому что Кинг, магия имени, как уже говорилось.

Да, действительно, книга оставляет не однозначное впечатление. Может быть отчасти потому, что параллельно смотрел «Ходячие мертвецы» 1-й сезон. Многое между этими вещами перекликается. Это произведение что-то новенькое для Кинга, ведь обычно в его произведениях что-то потустороннее, дьявольское, серхъестественное, а здесь импульс вроде как послан людьми, хотя есть и догадки про что-то серхъестественное, но реальную природу этого импульса так Кинг и не раскрыл.

Финал порадовал, тем что остался открыт и есть возможность додумать......... глядишь все и наладится......

Меня поражает в который раз возможность Кинга брать сюжеты для своих произведений из простых казалось бы вещей. (для примера «Почти как бьюик», «Кристина», «Солнечный пёс» и тд).

Тут некоторые читатели говорят, что не поняли романа, либо поняли, но дают нелестные отзывы, прочитав лишь одно-два произведения Кинга.

Хочется сказать им, чтобы понять произведения Кинга надо прочитать их хотя бы с десяток, а лучше еще больше, а еще лучше все.

Вот тогда они смогут давать объективную оценку произведениям (или одному произведению) да и самому писателю.

Отличный ужастик. Лично я прочел, что называется, на одном дыхании. И так, как я радиотехник по образованию, мне идея этой книги не кажется такой уж фантастической.

Книгу прочел не так быстро, как другие. Она не цепляла, нет. Но я всегда читал ночью. Иногда лежишь, телефон под одеялом, и думаешь, что сейчас один из мобилолюдей (а не -психов) откроет одеяло, и посмотрит своими ужасными глазами...Стивен Кинг всегда, всегда нам намекает,говорит, предостерегает. Первое: телефон есть у каждого. И тут никакой фантастики, импульс действительно, может и не такой развитый, может быть. И второе, самое главное: Кинг дает шанс. Грань Бога. Как и в «Противостоянии», роль Бога и Дьявола — первые. Бумажка с номером телефона, сам телефон, и этот червь...в этой программе он сыграл хорошую роль. Но что больше меня поразило — это конец. Неожиданно закончившийся. Тут начинается фантазия читателя, и я склонен думать, что все хорошо. Но тут же приходит мысль: не все так гладко может быть...

На мой взгляд, проходной роман. Все то же, все также — но в этот раз не зацепило. Герои хорошие получились, зловещие противники тоже супер, а вот история в целом проходная. Один раз можно прочитать

Много копий поломано, много слов сказано. Как всегда: одним нравится (вау, это же Король), другим — нет (стареет дескать старина Кинг)

Истина, как всегда, где-то посередине.

Пару слов субъективизма: являюсь поклонником хоррор-зомби-экшн, однако это никак не повлияло на оценку романа.

Light Side of the spoon: 1. Хорошее смелое начало, с первых минут текст цепляет и тащит по повествованию, не давая опомниться.

2. Неплохо прописанные герои, некоторые из которых (эпизодические) — очень похожи на созданных мастером ранее и фигурировавших в других его работах (это коронная «фишка» Кинга)

3. Поддчеркнутая непрорисованность, схематичность «комиксовость» повествования, которое дается нам глазами художника-профессионала. Я не считаю это минусом, даже наоборот — как по мне так смело и здорово исполнено.

4. Злободневность: как ни крути — мобильный есть у каждого, поэтому невольно примеряешь все на себя.

5. Открытый финал — без комментариев, все написано в рецензии на «Туман»

Минусы: В основном, связаны с плюсами

Dark side of the spoon 1. Запала Кингу хватило примерно до середины. Потом действие начинает тормозить и не так увлекает

2. Типаж героев шаблонен, да и вообще по тексту язык не «играет», как должен бы быть: претензии не знаю к кому: то ли к Кингу, то ли к переводчику, скорее всего — к обоим. Исключение — Элис:appl:

3. Избитая тема, хоть и в новом исполнении. Это ни в коей мере не умаляет достоинств автора: грамотный ход — писать то, что «съедят».

Итог: Только ленивый сегодня не затрагивает подобную тему: толпа зомби, вечный вирус, непонятно куда и откуда, кто его сделал и зачем. В-общем, добротное продолжение зомбо-треша в стиле Ромеро, Матесона и Андерсона (я имею в виду RE). Декорации порядком смазаны, предыстории нет, но, как правило, на это в подобных работах внимания не обращают. Главное — картинка, нарисованная здесь и сейчас. Кинг не блестяще, но справился с этой весьма непростой задачей, да и понятно — ему ли не справиться.