Дилан Томас «Преследователи»

The Followers

Другие названия: Идущие следом

Приключения со сменой кожи
Под сенью Молочного леса

Пока я читала рассказ, наслаждаясь великолепной поэтической образностью языка, у меня не возникало никаких вопросов. Но едва я докрутила последнюю страницу, как внутренний голос занудил голосом преподавательницы русского языка и литературы: «Ну и в чем же заключена главная идея этого рассказа? Чем он должен пугать?»

И я как-то растерялась, не зная, что ответить — финальный финт по накалу ужаса не выдерживал никого сравнения с, например, адской кошкой, прогрызающей себе путь через внутренности.

Но после, вспоминая атмосферу этой странной, оборванной на полуслове истории, просто «еще одного вечера», как мне показалось, я поняла, в чем главная идея и главный ужас рассказа. Она — в самом вечере. Тоскливом, блестящем от дождя, пробирающим сыростью до костей и носовых пазух... Многие ли захотят оставаться в такой вечер на улице? А эти ребята — остаются, от тоски выдумав себе нелепое развлечение. Видимо, больше идти им некуда и делать нечего.

Пожалуй, этого и вправду стоит боятся — в отличие от адской кошки.

И как-то всплыл в памяти обрывок давно прочитанной статьи с главной темой «в каком эмоциональном состоянии подростки чаще всего употребляют наркотики?» Ответ был — скука.