Джеймс Лусено «Сокол тысячелетия»

Сокол тысячелетия

Millennium Falcon

Другие названия: Тысячелетний сокол

Роман, год; цикл «Star Wars: Post-Legacy», цикл «Звёздные войны»

Что может быть лучше на старости лет чем захватывающее дух путешествие по местам боевой славы в компании любящей жены и любимой внучки? Только поиск сокровищ в той же компании. А если обе эти цели совместить, то получится захватывающий дух приключенческий роман в лучших традициях космической фантастики. Прямо точь в точь как «Тысячелетний сокол».

— цикл «Star Wars: Post-Legacy»

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Наследия  >  Легенды

Сокол тысячелетия

Тысячелетний сокол

Millennium Falcon

Начало романа скучное, до 110 странице просто рассказывается про владельцев кораблем и только после сотой странице появляется интрига и приключения, поражает какую автор провел работу над этим романом, он им объединил не только романы других авторов но и комиксы цикла STAR WARS, единственно что расстроили как прочитал этот роман то что цикл STAR WARS пошел в разнос, и это не вина Лусено, он написал роман раньше Алана Дина Фостера Пробуждение силы и если брать роман Тысячелетний сокол то Соло уже как пару лет должен быть мертв а тут он живой, так же в этом романе упоминается что Чубакка погиб в войне с юужань-вонгами, так что он не как не мог быть жив в романе Пробуждение силы, мне вот интересно как авторы решать эти проблемы.

Остался книгой не впечатлён.

Из плюсов — приятный слог Лучено и живой персонаж Хана. На этом всё.

Вся структура книги — какое-то рваное полотно с мешаниной персонажей имена которых вылетают из головы сразу же, а образы путаются друг с другом уже на второй главе. Не способствует понимаю и то что история владельцев корабля рассказывается с обратных концов двум разным персонажам. Собственно более стройная линия поисков Хана Соло и вторая (абсолютно не нужная) — линия бывшего владельца «Сокола» Джадака.

И если бы Лучено оставил более линейную историю странствий Соло, возможно книга вышла бы чуть более приятной и понятной. На самом деле при своём малом объёме она кажется донельзя перегруженной излишними персонажами и ненужными отсылками.

Ладно линия приключений Соло, Леи и Алланы — норм.

Линия же Джадака абсолютна не нужна книге — пролежав 60 лет в коме он неожиданно вернулся и решает выяснить что стало с кораблём.

Понимаете — тот самый «Сокол» в «Мести ситхов» — это и есть наш корабль на котором прибыли герои под днищем падающего на Корусант корабля с Палпатином. Некая клика «Республика» входящая в Делегацию двух тясяч с одним из джедаев дают Джадаку задание которое «Восстановит доброе имя Республики». Джадак должен был встретиться с рейнджером, сообщить пароль, а маячок на «Соколое» проложил бы координаты к месту с «сокровищем». Но у героя не срослось — он попал в аварию и провёл 60 лет в коме. Выйдя из которой и начал искать корабль, чтобы завершить миссию.

Бредово здесь всё — первые 20 лет персонаж пролежал в больнице Нар-Шаддаа, на общественном попечении. Ага — так бы и заботились о каком-то вонючем бомж-пилоте в столичном мире криминала и хаттов. Прямо читаю и верю в это! Далее следующие 40 лет за уходом и восстановлением персонажа следил и оплачивал адвокат собиратель антиквариата. И вот когда персонаж очнулся — вместо того чтобы всё нормально объяснить человеку, зачем-то использует его в тёмную. Ну на **я!? Ну, только чтобы растянуть книгу. Поскольку все передвижения Джадака ничего интересного читателю не дают.

И, когда, в конце книги все сходятся в пещере хранящей сокровище — им оказывается эмблема единой Республики в виде восьмиконечной звезды. Оказывается целью миссии пилота было доставить эмблему, что бы усовестить наглого Палпатина и сплотить народы Республики. Мммм... да — бред какой-то. При этом отчего-то та самая клика аж за несколько лет до Империи, уже видели что Палпатин решил стать Императором — ну это вообще бред. И молчали в тряпку при этом, особенно джедай.

К тому же выясняется что эмблема-то копия, а не оригинал и все вместе (кроме Соло) забыв о том дерьме что делали друг другу всю книгу решают объединится и навалять настоящему вору-прарабу укравшему оригинал где-то лет 70-80 назад. Ох! Больше этих персонажей мы не встретим ни в какой продукции.

Т.е получается сама по себе история ни о чём — лично я остался в недоумении. Напомнило мне массовый ширпотрёб книг постэндора 90-х с бессмысленным и аллогичным сюжетом.

Другим бредом является чрезмерное долгожительство всех владельцев «Сокола», умер всего один, да и то буквально за пару дней до прилёта Хана. И все бывшие владельцы на протяжение 40-50 лет прямо следили за подвигами корабля и знали что это именно он.

Не галактика — а индийская семья какая-то!

Так же не понравилось как автор упирал на то что «Сокол» живое существо со своей волей, и то что он сам менял своих хозяев и создавал различные ситуации в жизни героев. По автору свел Хана и Лею в пятом эпизоде именно сам корабль....

При этом в книге очень много не нужных отсылок на предыдущие циклы с подробным описанием — и вонгов и падения Джейсена. Это-то уж здесь ну совсем не нужно.

Ну и сама книга представлена в виде рваного полотна различных историй со множеством персонажей в которых запутываешься сразу же.

Не думал я, что возможно создать действительно хорошую историю, где главный герой будет космический корабль. Всегда от Джеймся Лучено ожидаю как минимум блестящее произведение. В этот раз он меня не разочаровал, но и не удивил. Повествование динамичное, сюжет достойный франшизы. Здесь вам и прыткий Хан Соло, мудрая Лея, их внучка (катализатор приключений). В повествование очень органично вплетены истории прошлых, а для кое кого будущих владельцев Сокола. Что самое забавное, в романе нет злодеев, нет яркого антагониста. Есть главные герои (не только Лея и Хан), есть Тысячелетний сокол и есть Приключение. Единственное что разочаровывает в романе — это отсутствие ярких персонажей, что всегда украшало романы Лучено. Главные герои здесь какие-то серые на фоне декораций. Но в целом роман хорош и обязателен к прочтению как фанатам ЗВ, так и в частности фанатам Джеймса Лучено.