Питер Гамильтон «Queens of An Alien Sun»

Queens of An Alien Sun

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Arkship Trilogy»

Хейзел и ее товарищи на время отбились от Йи, инопланетных существ, захвативших корабль «Дедал». Перед ней и ее спутниками стоят две задачи: развернуть корабль и направить его обратно к планете, к которой они направлялись, чтобы они могли закончить путешествие и начать новую жизнь и избавить корабль от оставшихся Йи. И уж точно не в таком порядке.

Хорошая новость для Хейзел заключается в том, что она не одна. По мере того как она собирает людей по всему кораблю, чтобы вывести их в безопасное место подальше от Йи, она собирает лидеров небольших общин, которые верят в нее и ее поиски. Такая задача, как та, которую она пытается решить, действительно слишком велика для одного человека, будь то подросток или взрослый. Плохая новость заключается в том, что Йи настойчивы и неумолимы. И опять же, у нее есть поддержка, и она нуждается в ней.

Роман показывает, что наши юные герои взрослеют, учатся принимать очень сложные решения, а также справляться с потерями, связанными с принятием этих решений. В душе она все еще подросток и учится строить личные отношения как со взрослыми, которые ей помогают, так и с ровесниками, которые станут важной частью ее жизни, особенно когда они прибудут на новую планету.

— цикл «Arkship Trilogy»

Queens of An Alien Sun

Название книги происходит от имени мозговой королевы Йи, предложившей, чтобы Йи и люди сосуществовали на планете вместе. Разумеется, Хейзел это не понравилось. Мне это напоминает борьбу Рипли с инопланетной королевой в «Чужих» — не только в кульминационной сцене в конце, но и на протяжении всего фильма. Хейзел и королева мозгов конфликтовали на протяжении всего романа, вплоть до самого горького конца. Мне также интересно, не повлиял ли на Гамильтона роман Хайнлайна «Пасынки Вселенной», возможно, первая история о звездолетах поколений, в которой обитатели «Авангарда» регрессировали до того, что стали фермерами после мятежа на корабле.

В общем, «Королевы Чужого Солнца» — прекрасное завершение хорошей трилогии. Если вы любите подростковую фантастику и вам нравится Питер Ф. Гамильтон, я думаю, вы найдете трилогию «Корабль» приятным чтением.