Оксана Ветловская «Испей до дна»

Испей до дна

...Конец войны. На территории ещё не поверженной Германии идут тяжёлые бои. Внезапно вся вода в округе становится смертельной для советских воинов, хотя никакого яда экспертизой не обнаружено.

Против неведомого врага выступает врач специального назначения русский швед Крейц, чья специализация — борьба с чертовщиной...

— антологию «Самая страшная книга 2023», 2022 г.

Самая страшная книга 2023

Самая страшная книга 2023

Наверное, можно назвать этот рассказ, как историко-мистический хоррор.

Популярная нынче идея про некое спецподразделение, в составе советской армии, которое ведёт борьбу против неких сверхъестественных сил, в свою очередь, «активированных» немецкими магами и ведьмами.

Стандартно, но, реализованно очень грамотно и профессионально. Атмосферно, мрачно. Интересный главный герой. Понравилась, как описана финальная схватка.

Да, в реалистичность происходящего верится с трудом, но, на мой взгляд, здесь этого и не требуется. Просто, более современная версия европейских страшных сказок про злую ведьму, с которой заключили договор жители города.

Хоррор в исторических декорациях. Вторая Мировая война, советские войска уже идут по немецким землям, но бороться им приходится не только с вражескими солдатами, а ещё и с местной нечистой силой. Этот рассказ — что-то вроде тёмной сказки про глухую немецкую глубинку, местную кровавую дань ведьме и про особое (крайне малочисленное) советское подразделение по борьбе с проявлениями тёмной магии. Смесь военной прозы про тяжелые будни фронтового медика и чисто фэнтезийной истории про сражение с ведьмой и с собственным страхом.

Динамично, с намёком на психологичность, с внутренне-правильным финалом.

Произведение написано в духе рассказов Александра Бушкова из цикла «Военная жуть»:

- весна 1945 года;

- Красная Армия на территории Силезии сталкивается с откровенной чертовщиной;

- представители совестких спецслужб вступают в противоборство с нечистой силой.

Беда в том, что Бушков после сотни подобных рассказов откровенно исписался и впал в самоповторы. Так что новый автор здесь оказался очень кстати.

История у Оксаны Ветловской получилась излишне готичной (дань, которую собирала ведьма с местных жителей выглядит чересчур суровой даже для историй подобного жанра), а вот главный герой вышел живым и вызывающим сочувствие. Ну и финал у рассказа правильный.

Вновь страшная сказка, но похожа скорее на пересказ какой-то европейской — типа тех, что братья Гримм собирали, и, в принципе, ничуть не жуткая, наоборот, захватывающая. Есть, конечно, не слишком приятные эпизоды — с девчонками в яме, например, но в целом это грамотно написанный мистический боевичок с шикарной финальной сценой. Твёрдая восьмёрка.

Конец Второй Мировой, немцы не упускают возможности сделать советским солдатам гадость, а если удается отравить или другим каким способом уничтожить, так и вовсе рады. Но с тем, что ждало в этой деревне, никто прежде не сталкивался. Ну, интересно и необычно.