С. Т. Джоши «Они возвращаются»

Они возвращаются

The Recurring Doom

Другие названия: Повторящийся рок

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Культ Ктулху», 2000 г.

— антологию «Библиотека «Некрономикона», 2019 г.

— антологию «Повелитель иллюзий», 2021 г.

Повелитель иллюзий

Библиотека «Некрономикона»

Acolytes of Cthulhu

Рассказ очень (если не сказать — предельно) слабый. Представляет собой совершенно безликий и бесцветный набор банальностей и штампов. Единственная претензия автора на оригинальность — попытка связать обороты Плутона, Ктулху и Салемский процесс над ведьмами 1692 года — выглядит натужно, и в любом случае не искупает общей заурядности.

Складывалось впечатление (особенно если абстрагироваться от года написания рассказа), словно читаешь результат компиляции разных кусков из текстов Лавкрафта, сделанной неким роботом с достаточно «продвинутой» программой (есть сейчас такие; например, в марте 2016 года робот занял второе место на литературном конкурсе в Японии — что весьма показательно для оценки современного интеллектуального состояния людей). Сюжет вроде осмысленный, а по сути — нулевой.

Я не поставил низкий балл (не поставил никакого) только из уважения к С.Т. Джоши. Он, безусловно, выдающийся литературовед. К сожалению, этого нельзя сказать о его творчестве — по крайней мере, после знакомства с рассказом «Повторяющийся Рок».