Рэй Нэйлер «The Mountain in the Sea»

Другие названия: Гора в море

Локус / Locus Award, 2023 // Дебютный роман

Subjective Chaos Kind of Awards, 2023 // Научная фантастика

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2022 // Премия Рэя Брэдбери

Небьюла / Nebula Award, 2022 // Роман

Китчис / The Kitschies, 2022 // Золотое щупальце (дебютный роман)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2023 // Научная фантастика

В планах издательств:

Гора в море
2024 г.

The Mountain in the Sea

Амбиции автора здесь явно превзошли его умения. «Гора в море» пытается охватить сразу несколько тем: здесь и контакт с инородным разумом, и искусственный интеллект, и размышления об экологии. Но темы эти в научной фантастике не новы, сказано по ним было уже немало. Однако из-за того, что их так много, ни на одной из этих тем задержаться достаточно долго, чтобы найти что-то новое, не удается. В итоге получается набор банальностей, но и их не выходит хорошо раскрыть, дать читателю их пронаблюдать и прочувствовать. Вместо этого все они вываливаются в форме длинных монологов персонажей.

Впрочем один момент получился хорошо — использовании ИИ для создания эдакого удобного бесконфликтного «друга». Нам параллельно рассказывают идею и показывают ее в действии. Ах, если бы все остальное было исполнено так же...

Переживания персонажей поразительно похожи друг на друга, несмотря на колоссальную разницу в их положении. Все они страдают над собственным безразличием к окружающим их людям.

Было несколько удивительно, что роман рекламировался как история про первый контакт. Да, контакт есть, но только в одной сюжетной линии из трех параллельных, которые связаны между собой скорее через ИИ, чем через контакт. Я думаю маркетологи не верили в свои способности продать еще одну историю про ИИ среди тысяч подобных, а разумные осьминоги звучали оригинально.

Но самое странное в романе — это мир. Он выглядит как недалекое будущее нашей Земли. Общество крайне похоже на наше, но почему-то все страны распались на города-государства (радужная мечта антиколониализма, доведенного до абсурда?). Торговые и политические взаимоотношения между ними абсолютно непонятны. Есть ли вообще какое-то международное право в этом мире — загадка. Но похищать людей и делать из них рабов на сейнере там можно. И как-то никто этому не препятсвует. Впрочем как получилось так, что рабы оказались экономически более эффективной рабочей силой, чем роботы — еще одна загадка. Зато Тибет с его монахами теперь стал мировой сверхдержавой! Ну, по сравнению с городами-государствами...