Марта Уэллс «Коллапс системы»

Коллапс системы

System Collapse

Роман, год; цикл «Дневники Киллербота»

После событий «Сетевого эффекта» корпорация «Бэриш-Эстранза» отправила спасательные корабли с дополнительными автостражами на недавно колонизированную планету, что оказалась в опасности. Но если существуют корпорации, которым не чужды этические нормы, Киллербот таких пока не встречал, а «Бэриш-Эстранза» не планирует отступать с пустыми руками. Если вместо целой планеты они получат колонию людей, что ж, бесплатная рабочая сила — все равно достойный приз.

Но с Киллерботом что-то не так, он не функционирует в пределах нормальных рабочих параметров. Экипаж ГИКа и люди с Сохранения делают все возможное, чтобы защитить колонистов, но, учитывая, что «Бэриш-Эстранза» усилена автостражами и умеет быть крайне убедительна, им придется надеяться, что Киллербот сам разберется, что с ним не так, и быстро!

Да, этот план… Не сработает.

Libby Book Awards, 2024 // Научная фантастика

Локус / Locus Award, 2024 // Роман НФ

Коллапс системы
2024 г.

System Collapse

Бог-машина

«А потом я все испортил. Я всегда все порчу? Думаю да.»

Думаю нет. За то автостраж, именем Киллербот (привилегия обращаться по имени исключительно для своих) и любИм миллионами читателей во всем мире- он может все исправить. Чем и занимается на моей читательской памяти последние, сколько? Лет пять. С тех пор, как умеренно популярная авторка странного фэнтези про драконолюдей и змеелюдей Марта Уэллс написала первую историю «Дневников Киллербота» и выстрелила в яблочко всех главных мировых фант-премий.

Небольшие по объему повести, ни разу не изысканны стилистически, а фабульно и вовсе скроены по одному лекалу: Киллербот с друзьями-людьми и мощнейшим искином, по совместительству боевым кораблем Гиком спасают контрактников от всемогущей, казалось бы, корпорации. Да, мир Будущего страшен, а галактическая экспансия несет вместо процветания и нового Золотого века лишь еще большее закабаление. Да, люди в этих условиях становятся расходным материалом, а их жизни ценятся дешевле тех же автостражей — за выплату в случае слома последних, корпорации придется пободаться со страховой, а возможная смерть законтрактованных прописана в договоре. И вот в этом «не-прекрасном далеко» живет и действует приходящий на помощь в самой безнадежной ситуации не бог-из-машины, но бог-машина. Умный, сильный, с реакциями на порядок превосходящими человеческие, и физическими возможностями — на несколько порядков.

Он сумел обвести корпорацию вокруг пальца, спасая себя и друзей, много раз делал то же для «даже не однофамильцев». Он любит поворчать и обожает сериалы. Ну и как такого не полюбить? «Коллапс системы» седьмая часть, в которой события разворачиваются по обкатанному не раз сценарию: спасаем колонистов, уже списанных корпорацией в расход и возвращаем им право собственности на планету. Налаживаем отношения и заручаемся поддержкой искин-покровительницы колонии Ады-колл-2. Захватываем в заложники, а затем делаем своей союзницей Леониду, даму топ-менеджера «Бариш-Эстранзы», от которой узнаем, что в корпорацию раздирают внутренние конфликты (Ура! ослабленный расколотый противник лучше монолитного). Снимаем фильм, наконец-то Главный Зритель современной литературы получил возможность создать собственное кино.

А русскоязычные слушатели — не менее прекрасную возможность услышать продолжение этой истории, да в придачу два рассказа и совместное интервью Гика с Киллерботом, начитанные Игорем Князевым, лучшим из чтецов.