Р. Л. Стайн «Оборотень из болот»

The Werewolf of Fever Swamp

Повесть, год

На торфяных болотах водится не только собака Баскервилей, там и оборотня вполне можно встретить...

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

Т. Покидаева (3)

Самые страшные ужастики-9

Детский ужастик из 90-х.

Это действительно простой детский ужастик. От него взрослым, конечно, не будет страшно, мало того, сама история нам знакома, потому что, когда были 90-е, нам не было 0 лет, и мы росли на подобных историях. И поэтому сейчас это не что-то новое, но ведь когда-то вся история, каждая ее деталь была новинкой и бередила наши нервики)

Сейчас интересно скорее прочитать про обстановку. Как выглядит Флорида, ее болота. С удивлением узнаешь про болотных оленей и что на болотах не живут волки. Ты уже собираешь информацию, а не эмоции. Уже становится интересным проект отца главного героя, мол ну что он там с этими оленями задумал, что такое важное должно было быть, чтобы он поднялся со всей семьей и переехал на болота Флориды. Тебе уже интересно, как так вышло, что родные, которые живут на деньги своего отца, не понимают его и начинают истериковать, мол, ох, ах, как мы куда-то уедем. И ты не понимаешь, почему нет возможности оставить взрослую девицу доучиться полгода в выпускном классе. Тебе уже интересен быт, но эта история для детей и это ужастик, поэтому никаких нам подробностей быта.

Зато нам красиво описывают болота, погружают и нагнетают. Обманывают и заманивают. Водят болотными тропами, чтобы нам не сразу было понятно кто здесь, кто и кого на самом деле стоит бояться.

Мне история понравилась, но я выросла на таком, так что я тут возможно не объективна. Мне понравился этот незамысловатый для нашего времени сюжет, под чьей личиной прячется оборотень. Как это обнаруживается и, конечно, же сама концовка, ну шепчет же))) Для людей, которым в 90-х не было 0 лет, книжка зайдет на «ура», а остальные... ну готовьтесь, вы все это знаете и открытий не будет, наслаждайтесь атмосферой)

– Да что с нами может случиться?! – отмахнулся я и едва ли не бегом направился к болотам под сенью низких корявых пальм.

Оборотни, опять оборотни!!!! Я не особо люблю данную ветвь жанра. Неинтересно, скучно и обыденно, но каждый раз ждешь чуда.

Семейство двенадцатилетнего Грэди покинуло свой дом и переехало во ФЛориду. Все из-за того, что отец решил изучить болотных оленей. И вот с этого момента, все светлое заканчивается, как для героя, так и для читателя. Потому что после 10 страниц начинается возгорание.... Я просто не понимаю поведения родителей – какие-то аморфные существа! Сама тема оборотней на столько скучна, на сколько можно представить!

книга интересная и стоящая но опять таки без странностей Стайнушка) никак не может. Главный герой прибегает домой и рассказывает отцу, что на болотах за ним гнался отшельник, на что папаша ему отвечает, что незнакомые мужики в городе сказали ему, что отшельник неопасен. А ну раз незнакомые мужики которых он видит первый раз в жизни так сказали тогда все в порядке, нет причин для паники.

В остальном если пропустить пару ляпов вполне годная книжка, концовка не такая заклейменная как у большинства его книг

Повесть про оборотня из цикла «Ужастики». Произведения рассчитанные на детей, сидящих вечером у костра и слушающих страшные истории. Единственным плюсом для меня был динамичный сюжет, не дающий заскучать. А так, масса ляпов, несостыковок, неестественного поведения детей и взрослых. В общем, для «младшего школьного возраста».

Двоякое впечатление оставила эта повесть.

С одной стороны: лихо закрученный сюжет, напряжённость в нужных местах, иногда и жутковато становилось. И конец неплохой. Но...

С другой стороны опять выступает нелогичность некоторых эпизодов. Для начала, какого лешего полнолуние там длится из ночи в ночь, кажется, целую неделю? Во всяком случае, больше тех двух дней, о которых талдычит ГГ. Плюс поражающее скудоумие. Нет, на сей раз не детей. Отца и матери главного героя. Особенно бесил отец, я мечтал, чтобы он помер самым мучительным образом. Однако, судя по тому, что кончилось всё замечательно (ну, не совсем, конечно, но для папаши точно), я решил, что так там в Америке принято — иметь тупорылых родителей. Спросите, что он такого сделал?

Да в том-то и дело, что НИЧЕГО. Спокойно отпустил сына и дочь гулять на болота (нет, даже ЗАСТАВИЛ), а когда те потерялись и чудом убежали от психа-отшельника (чья роль так и осталась для меня загадкой), этот замечательный родитель говорит что-то вроде «я же говорил, там есть на что посмотреть, а про отшельника я знаю, он мирный вроде».

ЧЕГО???!!!

А детишки как ни в чём не бывало продолжили шастать по болотам.

Потом появился пёс. Когда

он стал разносить гостиную посреди ночи, все перепугались, повыскакивали из своих комнат и стоят. Папаша молча дождался, когда его ДВЕНАДЦАТИЛЕТНИЙ СЫН разберётся с тем, что за чертовщина происходит, а потом спокойненько пошёл спать!

И, да,

когда все решили, что это пёс загрыз кролика и оленя, отец (я уже ненавидел его всей душой) привозит откуда-то клетку и говорит, мол, я отвезу это животное в питомник, где его усыпят. Сын молит его, говорит, что пёс не виноват, но папашу не переубедишь! И ведь нет чтобы просто запереть собаку на ночь в этой самой клетке и посмотреть, что будет... нет, наш герой непреклонно хочет избавиться от любимца своего сына!

В общем, потрясающий папаня у ГГ. Маманя не хуже, но тоже та ещё пофигистка.

P.S. Экранизация в сериале вышла намного удачней.