Р. Л. Стайн «Тайна кораллового рифа»

Тайна кораллового рифа

Deep Trouble

Другие названия: Гостья из глубин

Повесть, год; цикл «Злоключения Дипов»

Билли и его сестра Шин проводили каникулы на катере «Кассандра», принадлежащем их дяде-ученому. Билли мечтал о приключениях, но даже в самых смелых своих фантазиях он не ожидал поймать живую русалку! Вскоре о морском чуде узнала банда головорезов, готовых на все ради наживы, и теперь героям придется вступить в неравную схватку...

— цикл «Злоключения Дипов»

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

Тайна кораллового рифа
Самые страшные ужастики-4
Гостья из глубин

Не лучшая книга серии, конечно, но все же мне нравится бывать в самых разных местах планеты вместе с героями повестей Стайна. Даже если события совсем не жуткие, как в этой части.

На этот раз мы отправляемся в открытое море, чтобы исследовать коралловый риф с нашим дядей и сестрой. Поездка обещает стать особенной, когда мы узнаем, что в этих водах была замечена настоящая русалка! Неужели русалки и вправду существуют? Если это так, то наверняка существует и морские монстры.

– Чудовище! – пронзительно завопил я. – Чудовище!

Тайна кораллового рифа – это приключенческая повесть с легкими нотками мистики. Билли с сестрой Шин, проводят каникулы у дяди-ученого на катере «Кассандра». Открытый океан, красочные рифы – мечта, а не отдых. Пока Билли грезит о приключениях и играет роль: Я – Уильям Дип-младший, двенадцати лет от роду, знаменитый исследователь морей и океанов. Победитель ужасных порождений бездонных пучин… Однажды к дяде приехали владельцы зоопарка и попросили поймать в здешних краях русалку, посулив огромные деньги. Казалось бы – русалка, серьезно? Это же миф, легенда местных рыбаков. Но что если они и в правду существуют?

Пускай повесть детская, но и философский посыл имеется! Пускай слишком простенько, но подобного рода приключения даже захватили! А как перенервничала, когда дети и дядя оказались заперты в аквариуме и вброшены за борт – кошмар! И все же – увлекательное чтение на час-два.

Абсолютно не интересная книга из серии детского фэнтези нежели триллеров или ужастиков. Главный герой находит русалку но и браконьеры тоже ее находят.

Стайн мог бы раскрутить эту фэнтези тему и придумать повесть продолжение где глав герой находит единорога и мчится на нем по радуге держа на руках русалку к новым захватывающим приключениям