Р. Л. Стайн «Дыхание вампира»

Дыхание вампира

Vampire Breath

Повесть, год

Фрэдди и его подруга Кара нашли в подвале потайную дверь. За ней оказался пустой гроб, в котором лежала бутылка с надписью ''ДЫХАНИЕ ВАМПИРА''. После того, как ее открыли, повалил густой дым, а потом из пустого, казалось бы, гроба вылез пожилой джентльмен, и если бы он не ''посеял'' где-то вставные клыки, детишкам пришлось бы туго...

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

И. Турбин (2)

Дыхание вампира
Самые страшные ужастики-6

– У меня такая жажда. Такая жажда. Я так долго спал. И теперь хочу пить. Я должен напиться.

Либо я отвыкла от детской серии Стайна, либо повесть действительно ужасна. Нет, я конечно же привыкла к любым граням творчества автора, но не к таким вот откровенным, непонятным безумствам! Честное слово, словно берешь работу какого-то ребенка-фанатика вампиров!

Фрэдди и его подруга Кара нашли в подвале потайную дверь. За ней оказался пустой гроб, в котором лежала бутылка с надписью ''ДЫХАНИЕ ВАМПИРА''. Потом и сам Вампир появился. Дряхлый, беззубый и жаждущий утолить жажду.

Фигня полная, даже твист в конце не исправил ситуацию. Не знаю, вот мне нравится творчество Стайна, но порой такой испанский стыд попадается)))

одна из первых книг серии Ужастики которую прикупил, впечатления особого она на меня не произвела. Правда не особо понравилось, что вампиров в этой книге приравняли к какого то рода алкашам которые куда не пойдут везде берут с собой пол литра. Концовка супер отстойная так же не прибавила книге балов.

До выхода СУМЕРЕК оставалось много лет, и за неимением худшего Стайн постебался над ДРАКУЛОЙ. Не он первый, не он последний, так что особенно оригинального юмора Вы в этой пародии не найдете. Зато необычной показалась идея, что вампирам недостаточно крови, чтобы выжить — им необходимо дышать некоей субстанцией, давшей название книге. Таким образом, аналогия вампиров с наркоманами, которую проводят некоторые авторы, здесь особенно напрашивается. В целом — неплохая история про ''классических'' вампиров.