Роберт И. Говард «Шествующий из Вальхаллы»

Шествующий из Вальхаллы

Marchers of Valhalla

Другие названия: Шествующий из Валгаллы

Рассказ, год (год написания: 1932); цикл «Джеймс Эллисон», цикл «Хайборийская эра»

Хьялмар, инкарнация Джеймса Эллисона, вместе с воинами своего племени отправляется из Хайбории на неизвестный материк. Там они находят город, в который воинов впускают в надежде, что те смогут защитить жителей от набегов врагов. Но от природной стихии не спасет ничто...

— сборник «Swords of the North», 2014 г.

— антологию «Renegade Swords II», 2021 г.

Конан и другие бессмертные. Том 1

Les Dieux de Bal-Sagoth
(французский)
Swords of the North
Renegade Swords  II

Сам рассказ — просто бомба! Как и сам короткий цикл про Джеймса Эллисона (в нем три рассказа). И вот почему.

Саму концепцию цикла для современного читателя можно быстро обрисовать как концепцию генетической памяти из всем известной серии игр Assassins Creed. Т.е. Говард через персонажа калеки Джеймса Эллисона проводит читателя по разным эпохам своей вселенной. Только здесь он использует не генетику, а свою излюбленную тему с реинкарнацией души.

Чем хорош конкретно этот рассказ, «Шествующий из Вальгаллы»?

Во-первых, в нем действие происходит уже на заре Хайборийской эры. Атлантиду и Лемурию уже поглотило море, а известные по миру Конана народы Асов и Ванов (северные соседи кимерийцев) уже бродят по этой земле. Есть и пикт, но это вообще самый большой народ-долгожитель у Говарда — они жили еще в Турийскую эру, были союзниками короля Кулла из Атлантиды, воевали с Конаном, пережили два катаклизма, и дожили до времен Рима (рассказ «Черви земли»).

Во-вторых, одна из основных тем Говарда, что «варварство — это естественное состояние человечества» здесь представлена очень ярко и наглядно. Это один из самых жестких его рассказов. Смертей здесь очень много, практически максимальный уровень. А кто не умер от меча, погибнет в руинах каменных башен или морской пучине.

В-третьих, здесь тоже отлично задействована реальная мифология, которая грамотно соединяется с мифологией самого Говарда (тема про Иштар). Такое Говард периодически делал, и это ему очень здорово удавалось — можно еще посмотреть рассказ, к примеру, «Куда ушел сивой бог».

В-четвертых, здесь есть предыстория самого Джеймса Эллисона. Как он получил свое увечье. И как получил свой дар помнить свои прошлые жизни.

В общем, это великолепный рассказ. Но, при этом, есть рассказ цикле о Джеймсе Эллисоне еще лучше — это великолепный «Долина Червя / The Valley of the Worm». Там ко всему вышеперечисленному еще подмешивается настоящий лавкрафтианский ужас — отвратительный монстр из древних руин. Так что, тоже советую обратить пристальное внимание.

Отличный рассказ, давно я уже не читал ничего подобного. Фантастическая идея потрясает воображение своей эпичностью: здесь смешалось все и древние расы, и Лемурия с Атлантидой, и остатки их племен, разбросанные по всему свету. И, конечно, потрясает и привлекает сюжет: масса приключений, масса таинственного, и пусть масса кровавых натуралистических сцен, но они воспринимаются в контектсте самого сюжета и не очень режут слух. А любовная линия нежна и трепетна: дикарь и лань, огонь и лед... И все это в сочетании с хорошим стилем изложения материала. Одним словом произведение для коллекции.

Интереснейшее приключение, рассказ написан блестяще. Рекомендуется к прочтению всем ценителям и почитателям творчества Р.И.Говарда.

(Стоит отметить: образ Эллисона вдохновил авторов и на несколько сетевых текстов — своеобразных продолжений).