Дж. Р. Р. Толкин, Кристофер Толкин «Утраченный путь и другие произведения»

Утраченный путь и другие произведения

The Lost Road and Other Writings: Language and Legend before The Lord of the Rings

Другие названия: Утраченный путь

Сборник, год; цикл «Легендариум Средиземья»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Утраченный путь и другие произведения
Утраченный путь и другие истории

The History of Middle-Earth Part One

5 том записей Профессора

***

Издательство АСТ продолжает баловать русскоязычных фанатов Толкина книгами из цикла «Истории Средиземья». «Утраченный путь» – это почти середина многотомной работы.

В объёмный том вошло несколько произведений. Почти все они знакомыми фанатам, условно их можно назвать зачатками или версиями «Сильмариллиона». Некоторые версии оказались достаточно близкими (по форме) к Сильму. Речь, конечно же, о «Квэнте Сильмариллион». Это практически связный текст в стиле легенд и мифов. Что-то несколько выбивается из общей канвы. Это «Ламмас» (эссе об языках эльфов) и «Этимологии» (самый сложный текст, он таковой как для носителей языка, так и для русскоязычного читателя).

Отдельно стоит отметить великолепные стихотворения – «Безымянная земля», «Король Шив».

Читается сборник довольно трудно – сказывается и спефицика текста, и многочисленные комментарии. Кристофер Толкин в очередной раз проделал колоссальный труд. Остается надеяться, что АСТ не забросил цикл, ведь впереди ещё 7 томов.

9 утраченных путей из 10.

Я читал этот том «Истории Средиземья» в оригинале. Что могу сказать: больше всего понравился именно «Утраченный путь» — как я понял (по словам К. С. Льюиса в начале романа «Мерзейшая мощь»), Толкин как раз и собирался писать роман о Нуменоре (точнее — о встрече современного человека, из нашего мира, с жителями этой империи). Здесь очень ясно виден интерес Толкина к языкам — как к древнеанглийскому, так и к созданным им самим... даже яснее виден, чем во «Властелине». И, собственно, если бы повесть была закончена и опубликована, то никто бы не назвал её «детской сказкой» (как порой именуют ВК) — хотя бы из-за «современных» глав. Да и Нуменор — типичнейшее антиутопичнейшее (:wink2:) тоталитарное государство, напоминающее уже не столько Атлантиду, сколько традиционный для этого жанра «дивный новый мир» (в кавычках, разумеется :wink2:)

В общем — жаль, что книга осталась недописанной. Возможно, существуй она в цельном виде — Толкина бы меньше ругали за «детскость» и больше, соответственно, хвалили за «взрослость»...