Терри Пратчетт «Творцы заклинаний»

Equal Rites

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Плоским Миром правит магия. Магией Плоского Мира правят волшебники. Волшебниками правят их привычки и желания. А если в этом Мире появится первая девочка-волшебник, да еще и ведомая ведьмой-феминисткой? Сможет ли устоять этот мир под напором двух грозных женщин?..

Другая аннотация:

Волшебники — мужчины, а ведьмы — женщины, это всем известно. Но что, если маленькая девочка твердо решила стать настоящим волшебником, вопреки устоям? Для этого у нее есть все необходимое: талант, могущественный посох, острый ум, и главное — непревзойденное упрямство, свойственное всем волшебникам. Остался лишь пустяк — стать первым в истории учеником-девочкой — ученицей! — Незримого Университета, где традиции превыше всего.

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Ведьмы»

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Творцы заклинаний. Вещие сестрички
Ведьмы Плоского мира
Творцы заклинаний. Вещие сестрички

Право на чари
Igualtat de ritus
(каталанский)

Поначалу мне не нравились все эти штучки матушки Ветровоск с характерным обликом и ненужным бормотанием псевдозаклинаний: мне даже казалось, что это делает её менее могущественной. Но с середины вдруг оказалось, что она очень даже крута, и её убеждения начали добавлять ей харизмы. Вообще вначале читать было неинтересно. Ни ведьма не интересовала, ни ребёнок со своими детскими закидонами. А потом всё так завертелось, что интерес мигом повысился аж до «девятки».

Смысл разделения я понял только недавно: wizard и witch в английском только мужского и женского рода соответственно, и вариантов быть не может. И каждый термин определяет тип магии. Поэтому в оригинале очевидно, почему девочка не может быть «визардом». А то, читая на русском, я всю книгу удивлялся такой, по сути, бессмысленной упёртости.

Честно признаюсь, что для меня цикл о ведьмах никогда не был особенно любимым. Никогда не испытывал к ланкрской троице большой симпатии.

Тем не менее, «Творцы заклинаний» остаётся очень и очень хорошей книгой. Понравилась ирония над ситуацией ведьмы-волшебника, заинтересовала линия с почти что лавкрафтианскими чудищами из иного измерения, да и в целом — действие бодрое и интересное. Не понравилась разве что идеализированная и чересчур хорошая концовка, которая не нашла вообще никакого отражения в последующих книгах, будто бы событий «Творцов» никогда и не происходило.

«Творцы», в отличии от дилогии о туризме в Плоском Мире, уже не просто пародия, а полноценное и самостоятельное произведение. Именно здесь Диск начинает обретать внятные и устойчивые черты и становится полноценным литературным миром.

Прочитала. Посмеялась. А больше добавить-то и нечего. Это уже третье прочитанное произведение Пратчетта, и оно все так же не прояснило мне ситуацию: почему все вокруг пищат от восторга? Лично у меня сложилось впечатление, что автор пишет исключительно ради самолюбования. Да, гордиться есть чем, слова он складывает гладко. Но ради чего?

Сюжет прост до неприличия. Девочка случайно стала волшебницей, попала в обучение к деревенской знахарке, потом отправилась в Университет, разрулила там сложную ситуацию и всех спасла, ура. Что здесь такого замечательного и гениального? Вот Волшебник Земноморья, с которого слизан сюжет, гениален. А это… Но может быть это пародия? Так что высмеивается? Штампы, свойственные подобной тематике? Слишком натянуто. Чем это точно является, так это комедией положений. Но тут возникает вопрос, насколько уместен этот ситуативный юмор. Ведь события происходят довольно серьезные, но все подается через какие-то хиханьки-хаханьки, и все персонажи ведут себя как психи в дурдоме. Идейного наполнения тоже особого не заметила. Ведь для произведения такого объема, обсасывания одной неоригинальной мысли, насчет равенства мужчин и женщин, маловато. Из множества персонажей, кроме матушки Ветровоск и «глаза-как-сырое-яйцо» Саймона, зацепиться не за кого.

В итоге, делаю для себя вывод: в меру смешная развлекательная пустышка, написанная отличным языком. Для одноразового прочтения. Впрочем, знакомство с творчеством Пратчетта продолжу, в надежде понять-таки его прелесть.

В данный момент читаю эту книгу — и это мое превое знакомство с автором. Могу сказать точно: полный восторг! Проглотила полкниги за день. Все что так люблю — ироничный юмор, фэнтези и неожиданность сюжета — здесь сплетено в столь гармоничный узор, что не могу дождаться конца рабочего дня, чтобы вновь погрузиться в волшебный мир этой книги.

Не знаю как Пратчетту это удается, но он умеет делать то что делает.

А именно писать в юмористическом фэнтезийном ключе не просто круто, а еще и стебясь с многих общественных проблем.

В данном случае над проблемой гендерного равенства.

Читать наслаждение — колоритные персонажи, живой язык, искрометный юмор.

Обожаю стиль его повествования. Легкий, веселый, но никогда не глупый.

Замечательная книга. Понравилась мне больше, чем серия о Риндсвинде. Особенности гендерного восприятия? Не знаю. Думаю, что просто автору отлично удаются женские образы, а это умение он практически никак не раскрыл в предыдущей серии. Образ матушки — это, конечно, нечто весьма запоминающееся. И невозможно не начать тут же читать дальше!

Мне очень понравилась следущая книга серии — «Вещие Сестрички», а эта наоборот почти не отбила желение читать цикл Ведьмы.

Тонкого юмора очень мало,доброты и справедливости которая есть в Цвете Волшебства и Вещих Сестричках нет — а есть предсказуемый сюжет и главные герои которые без всяких усилий «одним только взмахом пальцев» расправляются почти с любым врагом а так же наводят страшные беды с помощью магии на почти ни в чем неповинных людей — если те только посмеют не так посмотреть на главных героев.

В книге много зла,нет справедливости и интриги, главные герои слишком сильны а их противники и случайные персонажи слишком слабы

А некоторые сцены вообще очень смахивают на пропаганду педофилии — т.е намикается на брачный союз 7+ летней Эск со взрослым парнем которому далеко за 18

Подлые и высокомерные персонажи здесь вохваляются и героизуруются (Я не имею ввиду под ними Эск и Матушку) а простые невинные люди наоборот поливаются грязью и насмешками. Вообщем далеко не самая лучшая книга Пратчетта

А вы когда-нибудь задумывались, как действует магия? Откуда берется эта невероятная сила, чтобы творить удивительные, непредставимые вещи, когда из ничего — из воздуха, воды, земли, огня и игры разума вдруг возникает НЕЧТО? Ну, хотя бы, невероятный Плоский мир, который плывет через Вселенную на спинах слонов и Великой Черепахи.

Вы когда-нибудь задумывались, какие усилия необходимо приложить, чтобы создать самое простенькое заклинание? И что все эти шляпы, посохи, мантии — не дань какой-то чудной моде, а необходимые атрибуты ремесла, без которых ничего бы не получилось?

Вот взять хотя бы черную остроконечную шляпу самой обычной ведьмы. Что в ней такого: шляпа, как шляпа, а вот увидишь — сразу проникнешься невольным уважением и поймешь, что ведьмино волшебство — это нечто особенное, совсем не такое, как у волшебников с их посохами и мантиями. Шляпа эта — как генеральские погоны или королевская корона — сразу говорят о возможностях своего владельца повлиять на твою маленькую жизнь. Это такой символ, устанавливающий двустороннюю связь между владельцем и простым смертным: каждый подпитывает своей верой веру другого. И вот чудо — из этой веры и возникает Магия! Вот так хитро и работает все это волшебство Плоского мира. По крайней мере, так считает маманя Ветровоск, а ей, как Вы понимаете, стоит доверять.

Ах, да, есть еще одна вещь. Великая вещь- традиция, прочная, устойчивая, неизменная. Но, как не крути, даже в Плоском мире рано или поздно наступают новые времена, когда рушатся все запреты. И вот уже волшебник и ведьма объединяют усилия по спасению Плоского мира от страшной опасности и появляется первая девушка-волшебница, претендующая на то, что раньше дозволялось только мужчинам.

Сказка о магии или очередная мудрая история от сэра Пратчетта? Исключительная добрая история о взаимоотношениях людей, доверии и взаимопомощи, поданная с мягким, ненавязчивым юмором. Здесь практически нет привычных уже пародий и насмешек над нашей с Вами действительностью, зато есть очень хорошая и жизнеутверждающая идея. О том, что надо не оглядываться на традиции и обычаи, а всем — мужчинам и женщинам — просто научиться понимать и уважать друг друга. И тогда в мире появится самая настоящая Магия, Магия Любви и Созидания.

Автор решил отдохнуть от героев-мужчин и рассказал замечательную историю о двух героинях.

Которые столь непохожи друг на друга и одновременно близкие родственницы по духу... (недаром Эск величает «дивицу» Ветровоск матушкой!)

Попутно была углублена тема магии Плоского мира, причём у неё оказалась настолько серьёзная основа и ещё более серьёзные последствия, что звучит это уже совсем не смешно!

Впрочем, у Пратчетта скорее ироническая фантастика, нежели юмористическая...

Пока не знаю, насколько хороши остальные книги подцикла «Ведьмы» (читаю строго по хронологическому принципу), но отличия от первого подцикла «Ринсвинд и др.» меня порадовали!

Больше смысла, меньше пародии. Неси нас дальше, Большая Черепаха!

А мне «Творцы заклинаний» понравились. И вполне можно обойтись без комментариев и развернутого обоснования. В самом деле, ну какой смысл в очередной раз повторять, что это первая книга подцикла «Ведьмы». ПЕРВАЯ книга, а потому в ней еще не вырисовались характеры героев, не устаканилась обстановка, не выкристаллизовались традиции и не отточен стиль. Знатокам и любителям Пратчетта она покажется «неправильной», потому что в ней многое непривычно. В ней непривычные волшебники Незримого Университета, в высшей степени непривычная матушка Ветровоск, странная госпожа Герпес, неожиданный Анк-Морпорк и еще куча «иного», «неправильного», «непривычного», «не-пратчеттовского». А все потому, что эта книга чуточку нарушает изложенную в ней же головологию:

— Ну ладно, сказала матушка, устраиваясь поудобнее. — Помнишь ту шляпу, что висит на крючке у двери? Пойди принеси её.

Эск послушно прошла в домик и сняла с крючка матушкину шляпу, которая была высокой, остроконечной и, разумеется, черной. Матушка перевернула шляпу и внимательно осмотрела её.

- Внутри этой шляпы, — торжественно объявила она, — скрыт один из секретов ведьмовства. Что ты можешь сказать об этой шляпе?

Эск заглянула в шляпу. Она увидела проволочный каркас, пару шпилек. И всё. Шляпа ничем не выделялась, если не считать того, что другой такой в деревне не было. Но это не делало её магической. Это была типичная ведьмовская шляпа. Матушка всегда надевала её, направляясь в деревню. И просторный черный плащ, который уж точно не был магическим, потому что большую часть зимы служил покрывалом для коз. В мозгу у Эск начал вырисовываться ответ, и ответ этот ей очень не понравился.

- Кажется, я догадалась, — произнесла Эск.

- Выкладывай.

- Секрет состоит вроде как из двух частей.

- Ну?

- Это ведьмовская шляпа, потому что ты её носишь. Но ты — ведьма, потому что носишь эту шляпу. Гм-м.

- И...- подбодрила матушка.

- И, увидев тебя в шляпе и плаще, люди сразу понимают, что ты ведьма. Поэтому твоя магия действует, — закончила Эск.

- Правильно, — похвалила её матушка. — Это называется головология.

Так что читателям, которые еще не подсели на «Плоский мир» Пратчетта, вполне можно начинать чтение романов про ведьм с этой книги. Тогда и впечатление от неё будет более объективное. Мне так кажется. В самом деле, разве можно не отметить:

- легкий и ненавязчивый юмор,

- органично поданные идеи, которые многие читатели оценили как «философствования», но которые вполне естественно вплетаются в повествование и приятно насыщают его,

- забавные приключения и превращения,

- потрясающую легкость изложения (за это дополнительное спасибо — переводчикам!).

Упс... Все-таки не удержался от развернутого обоснования. Зато и у себя в голове разложил эту книгу по полочкам :)

Ризюмэ: четайти и наслаждайтися (с) матушка Ветровоск

В этой книге мы знакомимся с одним из самых удачных у Пратчетта персонажей-Матушкой Ветровоск. И именно она царит и верховодит на страницах замечательной книги. Читается очень легко и с улыбкой.

Книги Пратчетта добрые,умные,но не назойливо-заумные,забавные и никогда не пошлые. И,может,часто они похожи друг на друга,не хочется,чтобы они менялись.

«Есть женщины в ланкрских селеньях!» – примерно так воскликнул бы восторженный поэт Плоского мира, доведись ему познакомиться с матушкой Ветровоск. По-моему, это самый лучший, самый восхитительный персонаж, созданный Пратчеттом. Матушка неизменно исполнена достоинства и никогда не теряет самообладания даже в самых неожиданных ситуациях. Иногда мне кажется, что именно на ней, а не на четырех слонах, держится Диск. Вот и эту затянутую сказку спасает – вытягивает – практически она одна. Книга словно оживает, как только матушка появляется на её страницах. Невольно приходит на ум сравнение с театральным спектаклем, в котором опытная прима по всем статьям переигрывает молоденькую дебютантку, а все прочие (пусть даже гордо именующие себя волшебниками) оказываются всего-навсего статистами. Но малышка «Искорина», похоже, ничуть по этому поводу не переживает: если за огранку этого алмаза взялась сама Эсмеральда Ветровоск, будьте уверены – он вполне может стать... вторым во всем Плоском мире.

После прочтения данной книги, в мозгу назойливо засела мысль: «А хорошо, что Пратчетта я начал не с этой книги...»

В чем данная книга проигрывает последующим произведения автора? Практически во всем. В чем ее приемущество? В простоте. Если хотите, перед вами предстает эдакая добрая сказка для любого возраста: небольшая, легкая для восприятия, абсолютно не напрягающая, мелодичная и веселая. Всем бы книгам такими быть, но беда в том, что с Пратчеттом я познакомился по другим произведениям, и планка уровня его мастерства была задрана неимоверно. Понимаю, что сужу предвзято, имея за плечами более двух десятков прочитанных книг автора, но от своих ощущений, как ни крути, не отделаешься.

Пораскинув мозгами, решил не судить строго. Для Пратчетта «позднего» книга слабовата, но, если отрешиться от уже прочитанных его книг, не припомню, чтобы какая-нибудь другая книга в подобном антураже настолько плавно и хорошо «шла» для меня. За универсальность и общий талант — мои апплодисменты.

Забавная весч.

Восьмой сын восьмого сына волшебник. Даже если это дочь. Хотя всем в этом мире это совершенно непонятно, неприемлемо, и постоянный акцент на этом начал раздражать уже после десятого упоминания.

Видимо в отместку всем этим непонимающим автор решил создать уж слишком неправдоподобный финал книги. Неграмотная девятилетняя девочка, неумеющая контролировать свою магию, вдруг начинает на пару с приятелем разрабатывать ДРУГОЙ вид магии, что-то типа какой-нить нашей неклассической логики или геометрии Лобачевского. Хотя до этого вела себя абсолютно по-дурацки, по-детски, гениальность рядом не валялась.

В остальном нормально. Читать приятно, ирония уместна, персонаж матушки очень яркий, понравился всяко больше чем персонаж ГГ.

Прочитав рассказ «Море и рыбки» в сборнике Легенды, я безумно захотела познакомиться со всем циклом.

Сам рассказ мне понравился немного больше, чем книга, но это совсем не значит, что книга не понравилась.

Очень тонкий, умный юмор, множество интересных идей, и ощущение того, что все еще только начинается...

И хотя я уже прочитала цикл о Ринсвинде, мне очень понравилось посмотреть на Плоский мир «с другой стороны». Ну и, конечно, матушка Ветровоск — думаю будет моей любимой героиней у Пратчетта. Ее высказывания и мысли уже можно разбирать на цитаты.