Терри Пратчетт «Интересные времена»

Interesting Times

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Наступили интересные времена. И в Агатовой Империи, практически утонувшей в грязи, готов вот-вот скончаться старый Император. Ну а новый, как водится, еще не выбран. Пять Великих семейств сошлись перед Великим Гункунгом в ожидании, да невдомек им, что грядут величайшие бедствия для Империи, ибо уже стоит лагерем в холмах за городом Серебряная Орда в количестве семи героев-варваров, грядет и сеет ужас Красная Армия с плюшевыми зайцами наперевес, ну и, конечно, мчится из далекого Анк-Морпорка Великий Валшебник Ринсвинд — чтобы ситуация уж совсем вышла из-под контроля...

Название книги является аллюзией к китайскому проклятию «Жить тебе в эпоху перемен».

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Фэнтези (Великобритания)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Цвет волшебства
Интересные времена. Мелкие боги
Интересные времена. Мелкие боги

Interesting Times

Никогда не забуду, как я на уроке английского самозабвенно рассказывала о Запретном Городе и все мне внимали, не подозревая, что я пересказываю не энциклопедию «Хочу все знать», а «Интересные Времена» Пратчетта. Учительница меня похвалила за то, что я интересуюсь историей Китая.

Мда, спасибо дядя Терри!:lol:

Какое классное «отображение» средневекового Китая на Плоский Мир... Просто супер. И Ринсвинд, как всегда, неподражаем.

...чтоб вы жили в интересные времена...

Моя любимая книга... и одна из лучших у Пратчетта.