Александр Бузакин «Железный закон»

Железный закон

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25 // Лучший фантастический рассказ

Это не отзыв, а попытка дать свою трактовку рассказа, поэтому не читавшим сам рассказ — просьба не читать и этот отзыв.

Железный закон – это свод правил, который регламентирует устройство мира.

Так как мир многослоен и уровень жизни в разных его пластах – разный, существуют правила, которые ограничивают перемещение жителей между пластами: если все захотят уйти туда, где лучше, верхние слои проржавеют, отвалятся и поставят под угрозу нижние, более благополучные пласты. Я насчитал две причины, которые позволяют жителям из верхнего пласта улучшать свой статус: полезность для нижних пластов (талант художника, физическая сила (попытка продать молодежь), красота (как в случае с любимой девушкой ГГ) и т.д.) и социальный лифт в виде турнира. Собственно, об этом, думаю, и Железный закон – это аналог закона естественного отбора, который позволяет отбирать для лучшей жизни самых достойных (талант, сила, красота, умение побеждать).

А главный герой с помощью инопланетянина-кузнеца открыл новую фишку: естественный отбор – это не только про самых достойных, но и про хитрых, изворотливых, тех, кто способен идти по головам. ГГ побеждает с помощью подлости. Т.е. по сути переоткрывает Железный закон, так как вносит в него то, чего раньше не было. И аналог закона естественного отбора (отбираются самые достойные) становится полноценным законом естественного отбора – в том виде, в котором мы его знаем: отбираются самые приспособленные, а при прочих равных подлец приспосабливается лучше. Думаю, что именно это – открытие ГГ, а гибель друга – последствие.

Видно, как автор растекавшегося по древу рассказа внезапно осознал, что лимит близко, и начал сворачиваться. Не помогло — финал мягко говоря скомкан, а нити (девушка, дед, художник, кузнец) висят. Идея, наверное, интересная. Действия для нее, к сожалению, не подвезли. То есть автор построил декорации, а актеров выпустить забыл

Фантастический мир заварен автором очень мощный. И заварен умело: автор прекрасно ориентируется в вымышленном мире, зримо, мастерски — намёками, деталями, без утомительных описаний — воплощает свой мир в тексте. Читаемому безусловно веришь и жадно, с восторгом в этот мир всматриваешься вместе с автором и его героями. За выдумку, за полёт фантазии, как уже отмечали в других отзывах, автору можно смело ставить 11 баллов из 10.

Однако как литературное произведение «Железный закон» — вещь недоделанная, незавершённая. Я бы не назвал его и законченным произведением. Судя по тому, сколько раскидано по тексту деталей и персонажей «не выстреливших», не сыгравших в повествовании заметной роли, это только зачин чего-то более объёмного: крупного рассказа или повести.

Кроме того, сам текст, в отличие от рисуемого мира, сыр и не промаслен. Мир воплощен зримо, персонажи характерные, но «скользить» по тексту не получается — нет-нет, а спотыкаешься о какие-то неровности, требующие редактуры.

Не ясна идея рассказа. Герой хотел поединка — герой добился поединка. И — всё? Какую мысль может читатель извлечь для себя из такого сюжета? У меня нет идей. Может, смысл в том, с КЕМ главному герою предстоит биться? Глубокого смысла в этом я так же не вижу. А кроме того, как раз для героя, выросшего (в отличие от читателя) в мире Железного Закона, сие обстоятельство должно быть секретом Полишинеля. Весьма неправдоподобно, что для героя это оказывается неожиданностью.

Не ясна для меня и связь «Железного закона» с темой конкурса. В чём заключено «открытие», и в чём — «побочный продукт»? Открытие — обнаружение потаённого, незарегистрированного «кузнеца»? Пусть так, хотя герой, как вижу, не сильно этому удивлён. А «побочный продукт» — собранный доспех (идея не моя, где-то в обсуждении попадалось)? И, что же, вот прям никак-никак без кузнеца-нелегала герой не обошёлся бы? Сомнительно, и крайне притянуто.

В общем, на мой взгляд, «Железный закон» теме конкурса не соответствует, как бы широко она ни трактовалась. Во второй тур «... закону» позволила пройти, судя по всему, исключительно оригинальная вселенная. Вселенная восхитительная, и за читательский успех рассказа я рад. Но не теряю надежды однажды прочитать более содержательную и отшлифованную его версию.

Надо иметь богатое воображение, чтобы придумать такой сеттинг. Но проблема, что он как-то завис в воздухе. Я так и не смогла представить в глобальном плане как оно все устроено. В какой-то момент появилась идея, что это огромный космический корабль поколений, создатели которого все круто придумали, но за давностью лет, что-то стало идти не так.

Читать было интересно. Но практически ни одна линия не доведена до конца. Что это за мужчина в шахте, откуда прилетел? Что подарил старик нищий, встретиться ли главгер со своей любовью?Ну и главный вопрос, почему главгер открыл Железный закон, если о нем упоминается чуть не в первых строчках? Финал сделан под тему? Не буду включать паранойю, но мне как-то не айс.

В целом неплохо, некоторые моменты действительно интригуют. Создается впечатление, что автор готовит полноценное произведение с продуманным миром. И это впечатление подчеркивается, как мне кажется, концовкой, откровенно натянутой как на рассказ, так и на тему конкурса. Это меня как-то огорчило.

Очень атмосферное произведение. Экспозиция во всем. От имен героев, до приговорок :«Целый день ждать такого рассказа – это выедающее ржой издевательство». Читая, провалился в мир рассказа, очень качественно сделано. Интрига в сюжете тоже присутствует. Таинственный кузнец, лепестки, само строение мира. Интересно узнать чем все закончится. Сперва, любовная связь и нарастающее противостояние между друзьями, кажется побочной линией, созданной для знакомства с характерами героев. И тут складывается впечатление, что автор глянул на счетчик символов и такой «Блин, нормально развязать все, что я тут наплел, буковок не хватит» В результате чего в качестве кульминации получаем штамп

битва между бывшими друзьями, с убийством условно «плохого» и терзаниями условно «хорошего»

Финала как такового нет, после кульминации, произведение заканчивается. На остальные сюжетные линии, которые сперва казались основными, задавали интригу, в конце просто забили.

Не смотря на финал, рассказ все равно понравился. С удовольствием почитал бы что-то подобное, в более крупном формате.

Тема не особо заметна. Сюжет хороший, если его рассматривать как часть чего-то большего. Пролог или первую часть романа. Как отдельная единица выглядит все не очень хорошо. Впечатления остаются волшебные.

Минусов у рассказа хватает, они отмечены выше. Но зато есть один большой и жирный плюс. Атмосфера. Мир настолько круто придуман, настолько много мелких деталей описано, что хочется на минусы закрыть глаза. Если выйдет продолжение в формате романа, с удовольствием почитал бы.

Не полноценный отзыв, а просто комментарий.

Половину рассказа у меня было ощущение, что мне сын рассказывает, как сыграл в майнкрафт. Довольно уютно :)

Я уже утомлена разными вселенными и фантдопами, и в этот мне было въехать трудновато. Чуть более утомительно, чем хотелось бы. Чуть-чуть многовато намёков приходится откладывать в памяти на потом, когда наконец станет понятно, о чём это было.

Понравилось, что мир вышел не бесприютный и холодный, а нормальный, где можно жить, где есть дом, дед, рутина, друг.

Непонятно, сколько лет главному герою. Рассуждает как мальчишка, ведёт себя по-детски, но при этом считает сестру друга своей невестой.

Финал не поняла совершенно. Что жаль. Где в итоге девушка? Почему он изобрёл Железный закон? А как же дед?

«Забери солнце с собою...» (из песни)

Много мыслительных усилий читателя затрачивается на постижение устройства описанного мира с непонятным жидким солнцем из шахты, универсальным сырьем. Не сказал бы, что это увлекательное занятие. Как-то все мрачно и скучно. Не взволновали и решаемые ГГ проблемы, еще меньше заинтересовало подробное описание поединка. Вот у Джека Лондона куда более пространное описание боксерского поединка в «Мексиканце» постоянно держит в напряжении и интригует, а тут нет. Что понравилось, так это инженерное решение использовать острие шишака в качестве колющего оружия. Наверное, это и есть тот самый побочный продукт открытия.

Странный и интересный мир, где многое перевёрнуто с ног на голову. Поэтому и самому нужно как-то двигать свою голову, что проникнуть в мир рассказа и проникнуться его событиями. Но это хорошо, мозги читателя не должны ржаветь.

Могу выразить мнение, что на Пролёте, если такой известен автору, рассказ мог взлететь бы достаточно высоко. Там такое (необычный и редкими мазками описанный мир, неявный антураж, герои которые живут и выживают, а ты вместе с ними) привлекает внимание и публики, и жюри. Да, напихали бы за помарки («но за разложились»), пропуски Ё («поселком» — и обязательно посоветовали искать бесплатный Ёфикатор), использование не слишком уместных оборотов («разложились» с примером из песни Летова) и просторечного в авторской речи («пролазил»). Но обязательно бы похвалили за метафору всего мирского — металл, точнее металлы, а также ржавчину и всё такое.

Что ещё отмечу.

Провисает повествование на сцене разговора Стило и ГГ на крыше.

Хорошо, что часть интриги, скажем, поручение Кузнеца, не раскрыто сразу, а смещено вниз.

Живой мир, прямо-таки пахнет железом, написано очень сочно, читать приятно, готовый рассказ для какой-нибудь книги. С удовольствием почитала бы написанную в таком же стиле повесть, да и роман бы тоже почитала, чего уж там. Однако тут я вынуждена перестать хвалить и озадаченно пожаловаться, что совсем не смогла найти конкурсную тему. И так вертела и сяк, но даже какую-то формальную отмазку для автора не смогла придумать. Но я всё равно ещё поищу и подумаю. :)

P.S. До сих пор не отпускает ощущение, что всё вокруг затянуто ржавчиной и измазано маслом, запах преследует, это ж надо так, автор большой молодец.

Интересный самобытный металлический мир. Живой язык (в диалогах, правда, чуть хуже). Начало очень интригует, но дальше действие провисает и никуда не идет. А темы конкурса вообще нет. И концовка будто незавершенная какая-то, последняя фраза вообще странная...

Основная идея — только в самой попытке построить необычный сеттинг, на мой взгляд. Не покидает ощущение общей рассредоточенности и недоделанности именно сюжетной и смысловой составляющей.

Фантазия хороша, но я совсем не понял, как этот мир работает. Через чур сказочно там всё устроено. И темы не нашёл. В итоге всё показалось гротескным и неубедительным.

Мир и фантдоп — просто снимаю шляпу. Выдумывание авторами таких сеттингов для меня выглядит как чистая магия.

Язык хороший, персонажи прописаны, психологизма хватает, финал бьет в сердечко — короче, все составляющие отличного рассказа.

Однозначный успех автора.

Впечатления от рассказа положительные с щепоткой недоумения.

ГГ — достоверные.

Фандоп — снимаю шляпу. Фантазия автора безгранична.

Тема — затрудняюсь. Что-то проклёвывается, но проблема в том, что я не поняла финал.

Текст — читала с удовольствием.

Мир — прекрасен. Погрузилась с головой.

Итог — где, собственно финал? В рассказе множество ружей, что не выстрелили. Это великолепная первая глава романа, или я просто ничего не понимаю.

Кстати, юродивый с базара даёт ГГ новую табличку с изображением его возлюбленной. Во всяком случае, я поняла это именно так.

Спасибо!