Сергей Викторович Васильев «А я нет»

А я нет

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Первый рассказ на конкурсе который не дочитал до конца. Рассказ собрал все возможные стереотипы о «вонючих мужиках». Это не фантастика, а фем манифест.

«Вообще ерунда мелкая. Кто-то предлагает его ракетами сбить с курса. Кто-то – прикрепить к нему двигатель и перенаправить прочь из системы. А кто-то – затормозить и вывести на околосолнечную орбиту. В общем, бред полный! Ну, мужики фантазировать любят, но что бы так – я не ожидала.» — конечно бред, мужики же.

"– Чушь! – сказала я. – Охренели вы все! За три дня хотите решить проблему, которую за год не решили. А хватит ли ресурсов, чтобы за оставшееся время астероид остановить? Или раздробить его? Или что там ещё с ним сделать можно? Двигатель к нему пристроите и от Земли отвернете? Успехов, ребята!

– Во! – Семенов расплылся в довольной улыбке. – Не зря тебя взял: интуиция сработала. Наверняка какую-нибудь нетривиальную идею выскажешь, когда на место прибудем.» — а та же самая мысль от женщины, вдруг становится «нетривиальной»

«Типа, никакого интереса у него ко мне нет, сочувствие одно. Знаю я такое сочувствие у мужиков. Сначала сочувствуют, а потом руками за коленки хватают и молнию на комбинезоне норовят до пупа спустить.» — чего еще ждать от этих членомразей.

"– Это ж баба, Семенов! Женщина! Не пассажир! Понимаешь? Ты нашу задачу ещё помнишь?» — да да именно так мы мужики и думаем, женщина — не человек.

«Чтоб Илья Сергеевич, наконец, к сути перешел. Конечно, он мог начать приставать, а все эти разговоры – для отвода глаз. Ну, или он волновался перед тем, как неприличное предложение мне делать.» — а разговариваем с женщинами, только ради потрахушек.

«Так что хватило десяти минут обеда, чтобы понять, что из себя Ричард с Александром представляют. По итогу – скучные личности, с головой ушедшие в работу. Понятно, почему капитан был против женщины на корабле. А вдруг она разрушит его устаканившийся мирок? Впустит немного чувств в стерильную атмосферу уставов, параграфов и обязательств? Как потом ему с этим жить? Да никак. Либо вразнос пойдет. Либо мучиться будет. Оно ему надо? Не надо. Поэтому женщина для капитана, что красная тряпка для быка. Отвернуться от нее и не замечать.» — у мужиков то откуда чувствам взяться, скучные личности...

«Александр, конечно, не такой зажатый. Но сразу видно, что с девушками ему вообще не везло. Ну, кто клюнет на толстого некрасивого паренька, не умеющего связать двух слов? Только такая же мымра, как он. У которой нет шансов с нормальными ребятами, и которая имеет терпение раскрыть в этом гоблине внутренний потенциал и увидеть его душу.» — ага конечно, для полноценности мужчине не хватает именно женщины, а то без раскрытия этой женщиной его потенциала, жить ему гоблином до конца своих дней.

Вообщем, когда мой внутренней индикатор оголтелого феминизма заполнился — читать бросил. Куча стереотипов, не имеющих обоснования ни в тексте не в сюжете рассказа. Читать не приятно, это я мягко выразился.

Ох-хо-хо... Я, конечно, рискую услышать в свой адрес обвинения во вкусовщине, и, тем не менее, скажу прямо, что очень плохо воспринимаю такой язык. Впрочем, дело ведь не в моих личных предпочтениях. Дело в том, что для такого писания ни ума, ни мастерства не требуется: предложения — покороче, да по-отрывистей; союзов, да междометий — побольше; насмешек, да речевых штампов — так, чтоб скулы сводило. Это язык базарных зазывал и серийных колумнистов, за которым есть голый меркантильный рассчет, а героя и авторского стиля — нет ни крошки.

На крайний случай, такой язык подошёл бы героине-«дурочке» — недалекой, поверхностной, ограниченной, едва ли умеющей связывать слова без тьмы междометий и слов-паразитов, и не сведущей ни в чём, кроме, может, недавнего любовного сериала. Но ведь героиня рассказа не такова! Она смышлена. Она имеет образование и непростую востребованную специальность: она, верите ли, «навигатор космических кораблей«! Она практически обвела вокруг пальца всю планету! А теперь таким вот песочком сыплет свои скудные мысли в «мемуарах»?! Абсурд и нелепица.

Ну и финальное «а я — нет!» Что это? Финт ради финта. «Угадай, что у меня в руке? — Нет, не угадал! Не угадал! — Что? Сказать? А не скажу! Бе-е!» — и язык читателю показать. Ишь, дурачок — ответы ему...

А основная идея с астероидом мне понравилась. Я бы с удовольствием прочитал эту историю в нормальном изложении и с живыми героями.

Отзыв на рассказ «А я – нет» или «Следствие ведут Колобки».

Итак. Давайте подумаем. У нас есть героиня «Маша», которая хочет сбежать с Луны.

Маша по всей видимости хороша собой и постоянно иронически высказывается по поводу мужчин, не доверяет им и

ожидает харрасмента. У нее тонкая душевная организация и она научена совершать противоправные деяния.

У мужчин при общении с ней возникает невменяемое состояние. А еще ей нужно для функционирования много света.

Машу явно заманивает на корабль Семенов и представляет капитану Ричарду как навигатора.

Откуда-то Семенов знает, что Маша — навигатор.

Судя по нашивкам и надписи на каюте Семенова, он штурман. Навигатор это и есть штурман, так на кой им Маша?

На корабле, как узнает впоследствии Маша (по ее словам) есть еще какой-то космобиолог, он же повар.

Семенов говорит, что есть еще член экипажа Александр. Видимо, это один и тот же человек.

Его показали один раз в камбузе и больше никогда не упоминали. Штатный навигатор почему-то свалил.

Нужен новый, пора лететь к астероиду и спасти Землю. Астероид, который должен уничтожить Землю с Луной

обнаружили год назад, но объявления об опасности появлись только за три недели до предполагаемого столкновения.

Маша узнает, что для полета не хватит горючего, но всем как бы пофиг. Тем не менее они долетели.

Обнаружилось, что астероид это корабль. Что какие-то бедолаги запустили двигатель и оставили записку,

содержание которой неизвестно. Навигатор нужен, чтобы активировать двигатели ориентации.

Двигатели скрыты каменной стеной. Машу просят спасти Землю.

Оказывается, Маша обладает суперсилой — просочилась под стеной своими эффекторами и достала кнопки.

Но оказалось, что двигатели работают только если на кнопки жать постоянно.

И Машу оставили на корабле месяц жать на кнопки. При этом команда должна была представиться спасителями,

а за Машей прилететь через месяц. Они перестали выходить на связь. Через месяц вокруг астероида собрался

эскорт из земных кораблей.

Далее следует сильный упор на беспокойство от того, что планы не выполняются, и на то, что это неправильно.

Что люди, нарушившие договоренность, просто люди, в отличие от Маши.

Столько вопросов. К какой такой братии капитан относит Семенова? Что за проблемы с женщинами у капитана?

Почему Машу ждали на лунной базе? И кто же она все-таки?

Рассказ полон противоречий, но ничего случайного тут нет, автор вполне понимает, что он делает.

Или тут ненадежный рассказчик, и есть какая-то логичная история за вычетом вранья.

Или весь рассказ это метафора какого-то физиологического или биологического процесса, к чему я склоняюсь.

Но все-таки мы тут не можем собрать международный симпозиум по изучению этого рассказа,

все, что я смогла, это пригласить Колобков. Однако они тоже схватились за голову.

Хорошо бы поменьше путать читателя.

Да, я так понимаю, уже многие отметили неудачную концовку. Я долго втягивался, но ближе к концу, когда доплыли до пункта назначения, «расчитался». Интрига была подвешена, подогревалась, а в итоге не выстрелила. Очень жаль.

Конечно, еще можно попридираться и к тому, как героиню выбрали/задрафтовали, и к тому, что стиль повествования предполагает смешки хоть изредка, но чаще случается недоумение. Например, от парня-гоблина...

Я не выверял запятые — но в этот раз хоть глаза не болели от разных незакрытых причастных и деепричастных оборотов и т.д. Зато «почему-то» два раза обособлено оказалось, что резануло. И «желательно».

Наличие темы ощущается весьма смутно. Сюжет имеет определенные натяжки по логике, но в целом, радует. В общем, рассказ оставляет приятное впечатление.

Из общего, слишком часто скачет повествование от юмористического к более серьезному. Сама проблема с астероидом немного натянута. Но последний абзац лично меня порадовал.

Бодренько, немного сумбурненько. Поначалу сюжет, на мой взгляд, развивается как-то уж слишком быстро — экипаж комического судна мгновенно принимает просто из ниоткуда свалившуюся на них героиню, тут же куда-то летит, сразу поручает ей какие-то задачи. Да, потом этому было давно обоснование. Но люди не таковы — должен быть хотя бы минимальный опрос, проверка. Когда на корабле астероиде героиня применила свои возможности ее коллеги вообще никак не обозначили, что видят нечто необычное. Этот аспект выглядит для меня неестественным.

К мелочам типа «вне плоскости эклиптики смотрят только любители» придираться не буду, эти вещи не всем очевидны. А вот к панике не станции из-за астероида придерусь — в нашейс вами реальности тоже раз в полгода-год в СМИ прилетает ужасный астероид с пчелами-убийцами. И че? И все просто листают ленту новостей дальше. Там по сюжету до столкновения не меньше месяца, откуда суета? Борьба за живучесть ведётся, учения, отработка эвакуации, проработка всего га свете, но не паника и не ослабление пропускного режима.

Ещё позабавило несовпадение абсолютно человеческих пассажей про «комбинезон до пупа расстегнуть» и последней фразы. Да, я душнила, но разница в физиологии (а тут она показана колоссальной) непременно даёт разницу в психологии. Сомнительно. Ещё всхохотнул над пятидесятилетним «дедом». Далеко не все к полтиннику разваливаются на перхоть и песок из почек. Но это все с точки зрения «заклепочника».

В целом же рассказ хороший; темп чуть завышен, не без огрехов, но мне понравилось.

Я – тоже нет, не понял я сверхидеи, заложенной автором рассказа. За всеми этими «все мужики – козлы» и «все человеки – дрянь», в отличие от… – за всем за этим должна же быть еще какая-та идея?

Сказ о том, что... Людям доверять нельзя. Но это не точно. Финал-то открытый, чтобы каждый решил в меру своей испорченности, чем же закончилось.

Не люблю так.

Тема есть.

Читать было интересно, легко, забавно.

Спасибо.

Маша — тень?

А по сабжу уже все всё расписали)

Читать было интересно.

Хотя, конечно, это (по аналогии с ироническим детективом) ироническая фантастика. Прекрасная инопланетянка озабоченная спасением от земных мужиков. Немного не рассчитали, сделали её слишком красивой. А жизнь красавиц, как известно из тех же иронических детективов, очень тяжела. Возможно, это пародия. Но в ироническом детективе, даже в пародии, нам всё же раскрывают в конце все тайны. А тут сообщают лишь, что ГГ — не человек. О чём читатель итак догадывается раньше чем с середины рассказа. А что такое эффекторы и каковы цели этой межзвёздной авантюристки? Не очень-то хорошо так поступать с читателем.
В принципе, понравилось. Хотя я бы подсократил. Про топ пока не знаю, это 1-й прочитанный мною рассказ.

Читался тяжеловато, но финальный твист очень хорош. Однако, если начать задавать вопросы, то концепция может развалиться. Кто ГГ?

Фокализация от первого лица не даст вам развернуть суть этой идеи. Ибо переживания и мысли ГГ вполне выражают обыденное сознание. Если она машина, инопланетянин, мутант или аномалия, то наверное, такой ход мышления слишком примитивен

Ух и понаписали. Даже не знаю, как эту вещь оценивать. С одной стороны, ирония в исполнении даёт полагать, что перед читателем некая пародия. С другой – лично для меня пародия не выстрелила. Если же рассматривать ситуацию серьёзно, то технических ляпов, а-ля стремительные домкраты – тут куча.

Главные из них:

Цивилизация, обладающая возможностью летать к звёздам и населять другие миры, а так же конструирующая из астероидов космические корабли не может не знать способа отклонить / уничтожить астероид, несущийся к земле.

Цивилизация, обладающая возможностью летать к звёздам и населять другие миры, а так же конструирующая из астероидов космические корабли не может быть такой тупой и неорганизованной. Экипаж корабля похож на каких-то загадочных клоунов. «Решалы» из правительства похожи на умственно отсталых, если они ещё за год знали про астероид.

Ну и социалка странная:

Мир будущего, в котором из-за каких- то суеверий женщину не пускают на корабль выглядит нелепо.

Мир будущего, в котором женщина постоянно ждёт, что её вот-вот ухватят за задницу выглядит нелепо.

Поначалу я думал, что это вообще стёб какой-то, но когда раскрылась интрига с астероидом-кораблём, попустило, текст стал выглядеть более логичным. Но вся эта иронично- несерьёзная манера изложения плюс нелепые переключатели в финале, какие-то завалившиеся стены – в итоге создали какой-то совершенно неубедительный конструкт. Причём как-то получилось, что когда раскрылась интрига, что героиня не человек, для меня это не выстрелило даже. Как-то всё мультяшно , неубедительно. Да и тема конкурса где? Ведь это дурацкий камень- корабль по меркам мира рассказа явно не является научным открытием, а про героиню тема не раскрыта – кто она? Зачем и почему?

В общем, грустно всё.

Здесь мне очень понравилась героиня, классная, живая, интересная и бойкая. Стиль легкий и простой, мне кажется, что автор писала и просто кайфовала. Но, по-моему, в этой легкости как-то размазалась структура истории и совсем развалился финал. Но всё равно эмоции остались положительные, рассказ звёзд с неба не хватает, вопросов оставляет больше, чем ответов, местами напоминает черновик, который хорошо бы переписать набело, но с задачей доставить читателю удовольствие в моём случае справляется.

Рассказ забавный, живой, лёгкий. Но много вопросов остались без ответов, и финал кажется оборванным.

Крайне знакомый у рассказа стиль. Что-то похожее я читал недавно,

Крайне странная у рассказа идея. Половина — как Армаггедон, только со странным допущением, что спасать Землю летят какие-то совсем посторонние люди. Вторая половина слегка приоткрывает разгадку, крутит интригу, но не дает ответов.

Не понимаю я такого